Действия

Джереми Джамм

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тебя только что отджеммили![3]

Джереми Джамм или Джереми Джемм — вымышленный персонаж из сериала "Парки и зоны отдыха", стоматолог и член городского совета Пауни[4], штат Индиана, США.

Джереми Джамм впервые появился в 5-м сезоне и сразу стал одним и наиболее раздражающих персонажей. Он постоянно отвергал любые предложения главной героини Лесли Ноуп и строил против неё козни, став буквально главным злодеем сериала. В отличие от Лесли, которая стремилась улучшить жизнь простых людей, Джереми руководствовался собственными бизнес-интересами при принятии политических решений, благодаря чему имел роскошный дом с богатой коллекцией азиатских вещей (в том числе оружия и доспех).

Биография[править]

Джереми Джамм родился предположительно в 1968 г. в Пауни, штат Индиана, США. Окончил престижный Университет Пердью. Получив образование стоматолога, в 1999 г. открыл в родном Пауни стоматологическую клинику "Jamm Orthodontia" (англ. Ортодонтия Джамма). Неизвестно, когда именно Джереми Джамм был избран в городской совет Пауни, но уже в 4 сезоне (2011 г.) там была табличка с его именем, а в 5-м сезоне (2012 г.) он был показан непосредственно и с тех пор появлялся регулярно.

Сериал был сфокусирован на главной героине Лесли Ноуп, которая, избравшись в городской совет, пыталась вводить различные законы, которые должны были пойти на благо горожан, однако Джамм отвергал и саботировал любые её инициативы, частично из-за личных интересов, частично чисто из вредности. Так, Лесли хотела ввести налог на газированную воду "Сладуля" с большим количество сахара, что потенциально могло сократить количество пациентов с кариесом у Джамма, продолжающего работать стоматологом. В другой раз Лесли хотела сделать парк на заброшенном участке, однако Джамм уже договорился с местной компанией фастфуда, что они откроют там свой новый ресторан быстрого питания "Paunch Burger". В день, когда Лесли организовала благотворительный вечер в поддержку своего проекта, Джамм договорился о проведении внезапных учений по действиям в чрезвычайной ситуации, из-за которых Лесли должна была пропустить свою акцию. Однако она пошла против своего принципа сделать все идеально, и специально провали проверку, чтобы она закончилась быстрее и Лесли смогла успеть на свою акцию, благодаря чему собрала необходимую суму и смогла сохранить участок для строительства парка.

Из-за того, что Лелси переиграла Джамма, что с ним раньше, по-видимому, не случалось, городской советник сильно возненавидел женщину и даже явился на её свадьбу, чтобы сорвать торжественное мероприятие. Он начал при всех гостях оскорблять Лесли и затем бросил в зал бомбы-вонючки. Спокойный обычно Рон Свонсон, бывший начальник Лесли и её друг, вышел из себя и ударил Джамма в лицо, который упал от одного удара. Рона из-за этого забрали в полицейский участок, а Джамм в дальнейшим вызвал Рона в суд, что его ещё больше вывело из себя. Тем не менее, общие друзья Рона и Лесли наведались к Джамму и с помощью угроз убедили его отозвать судебный иск.

Не смотря на то, что Лесли искреннее хотела улучшить жизнь жителям Пауни, за время её недолго нахождения в совете она нажила себе немало врагов в среде бизнесменов и христианских активистов, и поэтому очень скоро началась компания за отзыв Лесли из городского совета. При этом Джереми Джамм, который не сделал ничего хорошего для города и на государственном посту решал только личные бизнес-вопросы, продолжал занимать свой пост ещё долгие годы. Чтобы завершить последние проекты перед тем, как истечет её срок пребывания на должности, Лесли просила Джереми поддержать её, уже путем переговоров и задабривания.

В 2017 г. оказалось, что Джереми Джамм встречается с Тэмми II, бывшей женой Рона Свонсона. Стараясь понравиться ей, либо же под её пагубным влиянием, Джереми Джамм стал подрожать Рону как в одежде, так и в других сферах жизни. Когда Лесли увидела его в таком состоянии, ей стало по-настоящему жаль своего бывшего врага, и она вместе с Роном (с которым на тот момент уже тоже враждовала) объединилась, чтобы спасти Джамма. Поскольку Рон много лет знал Тэмми II, он подготовил Джереми ко всем тайным уловкам, которые могла использовать против него эта женщина, и благодаря этому он сумел с ней расстаться, снова вернувшись к своей нормальной жизни.

В 2020 г. Джереми Джамм начал новую успешную карьеру шеф-повара в японском ресторане во Флориде.

Оружие[править]

Джереми Джамм как злодей использовал различные запрещенные приемы, однако все-таки старался обойтись без применения насилия. Единственный раз, когда он применял нечто, что может быть расценено как оружие — бомбы-вонючки, которые хоть и позволили Джереми достичь своей цели и испортить свадьбу Лесли Ноуп — были в рамках закона и он за это не понес никакого наказания. Вместе с тем советник Джамм был показан как коллекционер азиатского оружия, а также оказалось, что у него имеется винтовка Winchester Model 1873, которую он повесил в качестве экспоната в своем кабинете, когда хотел подражать Рону Свонсону (тот на протяжении всего сериала держал в кабинете обрез двуствольного ружья и противопехотную мину M18A1 Claymore).

Изображение
Название
Описание
Stink bomb.jpg
Бомба-вонючка

В 14-й серии 5-го сезона советник Джереми Джамм сорвал свадьбу Лесли Ноуп, начав бросать бомбы-вонючки — стеклянные колбы с вонючей жидкостью внутри. По его собственным словам, он заказал их в интернет-магазине Amazon. Всего Джереми разбил 2 бомбы-вонючки, и хоть сильного эффекта это не возымело, церемония была сорвана. Пойти на этот шаг его вынудило тот факт, что Лесли сорвала его коррупционную схему.

Азиатское оружие Джереми Джама.jpg
Азиатское оружие и доспехи

В 9-й серии 6-го сезона был показан дом советника Джереми Джама, который оказался обставлен различными атрибутами азиатской культуры, среди которых можно было заметить шуангоу, самурайский доспех и коллекцию из 8 японских мечей (катаны, вакидзаси и тати). В 15-й серии 6-го сезона, во время драки с иглтонцами в больнице, Джереми Джамм воскликнул, что жалеет, что не взял с собой сюрикены. Исходя из показанной ранее коллекции его оружия дома, вполне возможно, что у него действительно они были.

Джереми Джам и винчестер.jpg

Во 2-й серии 7-го сезона был показан советник Джереми Джам, который стал одеваться как Рон Свонсон (в этот период он встречался с бывшей женой Рона Тэмми, и, вероятно, данное перевоплощение было связано с ней). Чтобы больше соответствовать Рону, Джереми даже поставил в своем кабинете оружие — правда, в отличии от Рона, это был не обрез двуствольного ружья, направленный на посетителя, а винтовка Winchester Model 1873 на стене. Когда Джереми в той же серии разорвал с Тэмми и перестал одеваться как Рон, он, вероятно, убрал со стены своего кабинета и Winchester Model 1873.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. На момент основных событий сериала, разворачивающихся в 2009 - 2015 гг.
  2. Данные соответствуют физическим характеристикам актёра Джона Глейсера, который сыграл Джереми Джама.
  3. Данную фразу Джереми Джамм (Джемм) говорил каждый раз, когда обыгрывал кого-то, подразумевая, что он поимел своего противника. В оригинале звучит как "You just got Jammed".
  4. Вымышленный город, существующий только во вселенной данного сериала.

Источники[править]