Действия

Интегралистская милиция Бразилии

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Зеленорубашечники»)
0.00
(0 голосов)

Бог, Родина и семья.

Интегралистская милиция Бразилии или F.I. (аббр. от Forças Integralistas, порт. Силы интегралистов) — бразильская военизированная (парамилитарная) организация 1930-х гг., боевое крыло партии с фашистской идеологией "Бразильское интегралистское действие".

Также по аналогии с коричневорубашечники и чернорубашечниками, бойцов интегралистской милиции называли зеленорубашечниками из-за их соответствующей униформы.

История[править]

В начале 1930-х гг. Бразилия переживала волну политического радикализма. Из-за принятия законов о труде рабочие поддерживали правительство Жетулиу Варгаса, которое соревновалось с Бразильской коммунистической партией за влияние на них. Перед лицом коммунистической угрозы, Варгас перешёл к установлению режима "Нового государства", основанного на поддержке праворадикальных и правых и жёстком преследовании левой и крайне левой оппозиции.

7 октября 1932 г. в Бразилии была основана партия с фашистской идеологией "Бразильское интегралистское действие". Когда именно появилось её вооруженное крыло в виде интегралистской милиции, сказать трудно, но уже в декабре 1933 г. данная военизированная организация насчитывала 1 800 членов. На Первом интегралистском конгрессе в Витории, который состоялся 1 марта 1934 г. в театре Карлоса Гомеша, в соответствии с уставом были созданы основные органы политической организации, включая уже формирующееся ополчение (интегралистскую милицию), так что официальной датой создания данной организации можно считать именно 1 марта 1934 г., хотя формироваться она стала заранее.

В июне 1934 г. была официально принята униформа интегралистской милиции, после чего члены данного движения стали очень часто участвовать в различных публичных демонстрациях и шествиях в разных городах Бразилии. Ещё накануне данного решения, в мае 1934 г., около 4 тыс. интегралистов прошли парадом в Рио-де-Жанейро, а в июле того же года, уже после официального принятия униформы, на марш вышли ополченцы из Нитероя, Салвадора, Ресифи и Белу-Оризонти.

К 1935 г. интегралисты, чья популярность быстро росла, особенно среди бразильцев немецкого и итальянского происхождения (суммарная численность этих сообществ составляла около 1 миллиона человек), начали заполнять идеологический вакуум. В 1934 г. они нацелились на бразильских коммунистов, которых возглавлял Луис Карлос Престес, и вовлекали консервативные массы в уличные конфликты с ними. После распада хрупкого союза рабочих и Варгаса, последний вошёл в альянс с интегралистами. Начался один из самых бурных периодов в политической истории Бразилии. События в крупных бразильских городах напоминали баталии на улицах Берлина в 1932 - 1933 гг. 23 ноября 1935 г. по приказу Коминтерна бразильские коммунисты начали подготовку к насильственному захвату политической власти. Узнав об этом, интегралистская милиция Бразилии приняла активное участие в противодействии этим намерениям: они явились в казармы, дали солдатам необходимую информацию, предвосхитившую организацию различных военных гарнизонов, участвовали в блокаде и помогали в патрулировании. Эти события стали известны как Ноябрьское восстание 1935 г. Как позже признавал деятель бразильского коммунистического движения Луис Карлос Престес, именно действия интегралистов в конечном счёте сорвали планы бразильских коммунистов по захвату власти в стране.

В 1936 г. небольшая группа добровольцев из числа бразильских интегралистов отправилась в Испанию, где приняла участие в гражданской войне на стороне франкистских войск, близких им по идеологии.

Когда в 1937 г. Варгас обрел все диктаторские полномочия, он отвернулся от партии "Бразильское интегралистское действие" и 3 декабря объявил о её запрете. К тому времени в партии состояло около 200 тыс. членов. Хотя лидера партии Плиниу Салгаду устраивала правая ориентация президента, его собственные неприкрытые президентские амбиции угрожали власти Варгаса. В 1938 г. состоялась последняя попытка интегралистов пройти к власти. 11 мая 1938 г. между полночью и двумя часами ночи группа из 80 интегралистов под руководством Северу Фурнье атаковала президентский дворец Гуанабара, чтобы свергнуть Варгаса. В последний момент прибыли полицейские и армейские части, в последующей перестрелке пострадало около 20 человек. После этой неудачи около 1,5 тысяч интегралистов были арестованы, Салгаду выслан в Португалию, а "Бразильское интегралистское действие" (и, соответственно, их военное крыло "Интегралистская милиция") распалось. Примечательно, что подавлением мятежа руководил начальник полиции и политического сыска Филинто Мюллер, идейно-политический единомышленник интегралистов.

Через несколько лет Салгаду основал новую организацию — Партию народного представительства, повторяющую идеи интегрализма, но без униформы, песен, приветствий и прочей символики. В 1964 г. многие из бывших членов "Бразильского интегралистского действия" и интегралистской милиции участвовали в военном перевороте, свергнувшем Жуана Гуларта.

Организация[править]

Струтурная организация интегралистской милиции Бразилии.

Интегралистская милиция Бразилии организационно разделялось на "командование" и "войска", первое было руководящим органом, а второе — исполнительным. Верховное руководство ополчением принадлежало национальному вождю Густаво Баррозу как главе "интегралистских сил на суше, море и в воздухе" при сотрудничестве с национальным секретариатом, отвечающим за интегралистское ополчение и войска защиты, а также с начальником штаба Олимпио Моураном Фильо, который отвечал за "подготовку и выполнение решений верховного командования". Эта же структура была воспроизведена на региональном уровне с его местными разветвлениями.

В декабре 1933 г., чуть более чем через год после создания партии "Бразильское интегралистское действие" (AIB), Интегралистская милиция в Федеральном округе уже насчитывала 1 800 членов, состоящих из рабочих, студентов, государственных служащих, врачей, инженеров, юристов, мелких промышленников и служащих в торговле. Помимо этого, среди интегралистов было немало бывших и действующих бразильских военнослужащих, в первую очередь из ВМС Бразилии. Уже в мае 1934 г. численность Интегралистской милиции достигла 4 тыс. человек.

Согласно уставу организации, принятому 1 марта 1934 г., каждый интегралист (член партии AIB) в возрасте от 16 до 42 лет был обязан записаться в интегралистские войска (милицию), выбрав категорию, к которой он хотел присоединиться. Милиция (ополчение) делилось на 2 категории: ополченцы первой линии и ополченцы второй линии. Иерархия милиции состояла из трёх рангов: выпускники, офицеры и генералы. В структуру ополчения входили следующие подразделения: декурия, терция, знамя и легион, состоящий из чётырех знамен. В задачи ополчения входила не только подготовка интегралистов к парадам и физкультуре, но и настоящая военная подготовка — от обучения "техническим, тактическим и моральным навыкам" до составления боевых планов. В состав интегралистских "войск" входили 5 родов войск: пехота, кавалерия, инженерные войска, артиллерия и авиация. Интегралисты, записавшиеся в "фронтовики", должны были в течение 60 дней пройти обучение в ополчении, а затем вступить в декурию (отряд из 10 бойцов). После заполнения анкеты, в которой фиксировались все способности бойца, кандидат давал перед командиром милиции следующую присягу: "Занимая свое место в интегралистской милиции, именем Бога и своей честью клянусь: во-первых, в абсолютной дисциплине перед своими руководителями и в совершенной солидарности со своими товарищами; во-вторых, отдать свою жизнь, если потребуется, за дело интегралистской революции; в-третьих, любить, уважать и делать уважаемым национального лидера".

Интегралистская милиция со заменами своей организации и национальным флагом, между 1935 и 1938 гг.

Организационная структура интегралистской милиция Бразилии, как видно из названий её составных частей, была вдохновлена древнеримской армией (вероятно, это, в свою очередь, было позаимствовано у итальянских фашистов Бенито Муссолини). Данная организация предусматривала следующие уровни:

  • Элемент — отряд из 4-х человек во главе с суб-декурионом (всего 5 человек)
  • Декурия — состоит из 2-х элементов во главе с декурионом (всего 11 человек)
  • Терция — состоит из 3-х декурий во главе с монитором и суб-монитором (всего 35 человек)
  • Знамя — состоит из 3-х терций во главе с бандейрантом (знаменосцем), которому помогали 2 монитора и 12 человек из гвардейской декурии, а также 8 человек из группы охраны интегралистского замени (всего 128 человек)
  • Легион — состоит из 4-х знамён во главе с местре де кампо (полковником), которому помогали 2 бандейранта, 3 монитора и 36 человек из гвардейской терции, а также 8 человек из группы охраны национального замени (всего 562 человека).

В бразильском интегралистском движении участвовали люди всех возрастов, в том числе дети и молодежь, которых называли "плинианцы". В рамках интегралистской молодежи, которая была частью администрации милиции, молодые люди делились на четыре группы: инфанты (от 4 до 6 лет), курупирас (от 6 до 9 лет), авангард (от 10 до 12 лет) и пионеры (с 13 до 15 лет).

Известные представители[править]

Изображение
Имя
Описание
Plínio Salgado.jpg

Национальный вождь, лидер партии "Бразильское интегралистское действие". Родился 22 января 1895 г. в Сан-Бенту-ду-Сапукаи, в 1920 г. переехал в Сан-Паулу, где скоро приобрёл известность как журналист и писатель. Придерживался модернистского движения в литературе. Принимал участие в Неделе современного искусства в Сан-Паулу в 1922 г. После посещения фашистской Италии в 1930 г. Салгаду загорелся идеей основать фашистское движение в Бразилии. В 1933 г. им было основано "Бразильское интегралистское движение" (AIB), продвигавшее идеи фашизма, национализма и боровшееся против коммунизма и либерализма. Позже это движение превратилось в политическую партию. 11 мая 1938 г., уже после официального запрета партии, Салгаду со своими сторонниками предпринял попытку государственного переворота, но потерпел неудачу и был выслан из страны в Португалию.

Gustavo Barroso em cores.jpg

Лидер интегралистской милиции, бразильский юрист, писатель и политик. Родился 29 декабря 1888 г. в Форталезе. По происхождению был наполовину немцем, его мать была родом из Вюртемберга. В 1910-х гг. он был важной фигурой в штате Сеара, занимая различные посты министра внутренних дел и юстиции, а также был избран представителем в Национальном конгрессе и даже входил в состав бразильской делегации на Парижской мирной конференции в 1919 г. В 1933 г. Баррозу вступил в "Бразильское интегралистское действие" и вскоре стал главой крайней антиеврейской фракции внутри организации. Не смотря на свой жесткий антисемитизм, который шел в разрез с убеждениями национального вождя Плиниу Салгаду, он возглавлял интегралистскую милицию с 1934 по 1936 гг., после чего был назначен членом Высшего совета партии. Политические разногласия между Салгаду и Баррозу привели к тому, что национальный вождь, будучи лидером более конституционно настроенной фракции, отстранил Баррозу на 6 месяцев от сотрудничества с партийной газетой. По-видимому, из-за этого конфликта Густаво Баррозу не участвовал в мятеже 11 мая 1938 г. вместе с Салгаду, однако после этого события он все-равно был арестован правительством Жетулиу Варгаса, как и любые другие видные деятели, связанные с интегралистским движением.

GenMourãoFilho.jpg

Начальник штаба интегралистской милиции, бразильский армейский офицер. Родился 9 мая 1900 г. в Диамантине. 30 апреля 1918 г. вступил в бразильскую армию, участвовал в подавлении восстания в Сан-Паулу 5 - 28 июля 1924 г. 15 августа 1931 г. он был повышен до капитана, а 25 декабря 1937 г. — до майора. До 1936 г. его деятельность высоко оценивалась начальством и даже самим военным министром. Вероятно, именно в этот период он занялся политикой, которая не давала ему покоя с 1924 г. В 1932 г. Моуран присоединился к "Бразильскому интегралистскому действию", в первую очередь, чтобы противостоять распространению коммунистических идей, которые начинали проникать и в армию. Именно он помогал с организацией интегралистской милиции по военному образцу, написал "Инструкцию для ополченцев". Также Моуран возглавлял секретную службу "Бразильского интегралистского действия" и по личной просьбе национального вождя Плиниу Салгаду разработал план борьбы с коммунизмом, который он назвал "план Коэна". В нем Моуран сначала теоретически предположил, как мог бы случится коммунистический переворот в Бразилии, и после этого описал необходимые действия, которые должны были совершить интегралисты, чтобы не допустить этого (убийства, поджоги, похищения, конфискации частной собственности, нападения на духовенство и т. д.). Салгаду отверг этот план, но его первая часть, с предполагаемыми действиями коммунистов, стал циркулировать в правительственных структурах, которые сочли его реальным и в дальнейшем, как это было подано общественности, спровоцировали Жетулиу Варгаса на введение военного положения в Бразилии. В 1940-х гг. Моуран разочаровался в интегрализме. Позднее он стал одним из главных организаторов военного переворота в Бразилии в 1964 г.

Miguel Reale é homenageado em Diadema.jpg

Бразильский философ, юрист, учёный, политик и поэт. Родился 6 ноября 1910 г. в Сан-Бенту-ду-Сапукаи. В октябре 1932 г. впервые встретился с Плиниу Салгаду, чьи политические взгляды ему показались достаточно близкими, и поэтому вскоре он вступил в "Бразильское интегралистское действие". Впоследствии стал одним из лидеров и идеологов бразильского интегрализма.

Вооружение[править]

Униформа и оружие, изъятое у Интегралистской милиции после восстания 11 мая 1938 г.

На всех сохранившихся фотографиях с собраний и шествий Интегралистской милиции все её члены показаны безоружными. Однако нет сомнений, что оружие у них все-таки было, и некоторые из интегралистов умели ним пользоваться, хотя бы потому, что служили в армии. Видимо, чтобы не вызывать подозрений у полиции, интегралистская милиция не носила оружие в отрытую — даже кинжалов или кобур на поясе, как это было у некоторых других подобных формирований того времени в Европе. Во время уличных столкновений с коммунистами, вероятно, использовалось холодное оружие несмертельного действия и различные подручные предметы.

Настоящее же огнестрельное оружие интегралистская милиция использовала как минимум во время мятежа 11 мая 1938 г. Хоть фотографий непосредственно с тех событий не сохранилось, позднее полиция опубликовала несколько фотографий с различным оружием, изъятым у интегралистсков после их мятежа. На фотографиях можно увидеть множество пистолетов и револьверов (M1911, Пистолет Люгера, Smith & Wesson Safety Hammerless, Smith & Wesson New Model No.3, Smith & Wesson M1917, FN M1922), а также небольшое число винтовок (Model 08/34, vz. 24, Mauser Model 1908, двуствольное ружьё). Помимо этого, на фотографиях были самодельные взрывные устройства и холодное оружие (офицерские сабли, кинжалы, штыкы). Отдельно стоит обратить внимание на самодельные топоры из ножек стола или стула с перпендикулярно воткнутым лезвием, которые, веротяно, использовались во время уличных столкновений с коммунистами.

Униформа[править]

Изображение
Описание
Эмблема движения
Dgm3g0s-910fd893-e0fe-4cc3-bd8c-867be1775e42.png
Автор Stuart-Verum.
Головной убор:
Зелёная пилотка с эмблемой движения или каска; зачастую головной убор отсутствовал
Плечевая одежда:
Зелёная рубашка с двумя нагрудными карманами и нашивкой в виде эмблемы движения на правом рукаве; на плечах рубашки расположены погоны в зависимости от звания или должности; чёрный галстук
Поясная одежда:
Чёрные, белые или коричневые брюки (редко встречались также галифе); коричневый или чёрный кожаный пояс (у офицеров с пряжкой с эмблемой движения)
Обувь:
Чёрные туфли
Эмблема движения:
Flag of Ação Integralista Brasileira original version.svg-removebg-preview.png

В июне 1934 г. военное министерство утвердило интегралистскую униформу, состоящую из зелёной рубашки (за что интегралистская милиция и получила свое прозвище "зеленорубашечники"), чёрного галстука, чёрных или белых брюк, зеленой пилотки и туфель. Эмблема движения — чёрный знак сигма в белом круге с чёрной окантовкой — носилась в качестве нашивки на правом рукаве рубашки, а также на головных уборах в виде кокарды. Флаг интегралистов представлял собой синее полотнище с эмблемой движения по центру. Именно после введения единой униформы члены интегралистской милиции стали проводить регулярные митинги и шествия в разных городах Бразилии, которые нередко перерастали в столкновения с противниками.

В качестве знаков различия для офицеров (сержантского состава) использовались дуги (некое подобие шевронов) под нашивкой с эмблемой движения на правом рукаве рубашки. Суб-декурион носил под нашивкой 1 дугу, декурион — 2 дуги, суб-монитор — 3 дуги. Рядовые и офицеры с более высокими званиями данных дуг не носили.

F.I. miliciano.jpg
Рядовые
F.I. sub-decurião.jpg
Суб-декурион
F.I. decurião.jpg
Декурион
F.I. sub-monitor.jpg
Суб-монитор
F.I. miliciano.jpg
Монитор и выше

Для обозначения званий выше суб-монитора, использовались погоны. На погонах монитора был изображен земной шар с полосой и 1 дуга над ним, на погонах бандейранта — земной шар с полосой и 2 дуги над ним, а на погонах местре де кампо (полковника) — земной шар с полосой и 3 дуги над ним. На погонах бригадира было размещено 2 пятиконечные звезды, на погонах генерал-лейтенанта — 3 пятиконечные звезды, и, наконец, на погонах национального вождя было изображена эмблема движения (чёрный знак сигма в белом круге).

Integralist militia rank insignia sub-monitor.jpg
Суб-монитор и ниже
Integralist militia rank insignia monitor.jpg
Монитор
Integralist militia rank insignia bandeirante.jpg
Бандейрант
Integralist militia rank insignia mestre de campo.jpg
Местре де кампо (полковник)
Integralist militia rank insignia brigadeiro.jpg
Бригадир
Integralist militia rank insignia tenete general.jpg
Генерал-лейтенант
Integralist militia rank insignia chefe nacional.jpg
Национальный вождь

Позднее появилась униформа и для женщин-членов организации, которые вместо брюк носили юбку, а вместо обычных мужских туфель — женские туфли на каблуке. Помимо этого, женские рубашки были с коротким рукавом и они зачастую носились с открытым воротником. Также зелёную униформу с эмблемой движения должны были носить и "плинианцы" — дети и молодежь интегралистского движения.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Принятие чернокожего в состав интегралистской милиции Бразилии, между 1935 и 1937 гг.
  • В ряды зеленорубашечников принимали людей разных рас, в том числе чернокожих, что было невообразимо у их коллег коричневорубашечников и чернорубашечников.
  • Подавлением мятежа интегралистской милиции 11 мая 1938 г. руководил начальник полиции и политического сыска Филинто Мюллер, идейно-политический единомышленник интегралистов.

Источники[править]