Действия

Революционная армия Кубы

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Революционная армия Кубы — один из видов революционных вооружённых сил Кубы, предназначенный для ведения боевых действий преимущественно на суше. Их устройство, состав, вооружение регулируются миссиями и задачами кубинской революционной армии.

Сухопутные войска Кубы состоят из:

История[править]

Создание революционной Повстанческой армии было начато в декабре 1956 года, когда группа кубинцев во главе с Ф. Кастро высадилась с яхты "Гранма" в провинции Орьенте и начала вооруженную борьбу против правительства Батисты. В 1959 году началось создание отрядов "милисианос". В сентябре 1960 года были созданы комитеты защиты революции.

  • после победы кубинской революции США прекратили военно-техническое сотрудничество с новым кубинским правительством и стремились воспрепятствовать получению Кубой вооружения из других источников.
  • 22 февраля 1959 года была отозвана американская военная миссия (в состав которой входили не только военные советники, но и технические специалисты).
  • США поставили перед странами-союзниками по блоку НАТО и Японией вопрос о "солидарных действиях в отношении Кубы", одним из которых являлось прекращение поставок на Кубу "стратегических материалов".
  • 4 марта 1960 года в порту Гаваны в результате срабатывания двух заложенных в трюме взрывных устройств был взорван французский корабль "Ла Кубр" ("La Coubre"), прибывший с грузом бельгийского оружия общей массой около 30 тонн (за исключением нескольких ящиков с ручными гранатами, груз был полностью уничтожен). Результаты расследования показали, что организаторами взрыва являлись спецслужбы США.
  • 24 августа 1960 года сенат США одобрил поправку к закону "Об иностранной помощи", которая устанавливала, что всякое государство, которое будет оказывать Кубе экономическую помощь или продавать ей оружие, лишится американской помощи.
  • 3 сентября 1960 года США установили запрет на продажу Кубе грузовиков, джипов, запасных частей к ним, а также "других товаров, которые могут быть использованы в военных целях".
  • 10 октября 1960 года США установили полное эмбарго на поставки Кубе любых товаров (за исключением продуктов питания и медикаментов).

Тем не менее в Италии удалось приобрести шесть 120-мм гаубиц и партию снарядов к ним.

Кроме того, в этот период на вооружение кубинских правительственных сил поступило некоторое количество трофейного вооружения, поставленного из-за рубежа боевикам контрреволюционных группировок.

  • так, в результате операции кубинской контрразведки (имитировавшей "мятеж" в городе Тринидад) 11-13 августа 1959 года правительственными силами были захвачены четыре крупные партии оружия, боеприпасов и военного снаряжения (три — из Доминиканской республики и одна — от кубинских эмигрантов из США), и поврежденный самолёт C-46.
  • 15 ноября 1959 года в Гаване была арестована группа из 8 "гусанос", у которых изъяли крупную партию взрывчатки, ввезённой из США;
  • 24 ноября 1959 года в городе Артемиса (провинция Пинар-дель-Рио) были арестованы 37 "гусанос" и захвачена большая партия оружия, сброшенная для них с самолёта, прилетевшего из США.

Поставки продукции военного назначения и оказание технического содействия из СССР начались в 1960 году и осуществлялись до 1990 года.

16 апреля 1961 года, во время боёв в заливе Свиней, Ф. Кастро впервые сделал заявление о социалистическом характере кубинской революции, в дальнейшем Куба примкнула к блоку социалистических стран и начала перевооружение при помощи СССР. Создание кадровой армии началось в мае 1961 года.

В 1962 году на Кубе был открыт советский учебный центр, в котором началась подготовка кубинских военнослужащих. В 1962 году был введён "Боевой устав пехоты", а в феврале 1963 года — "Строевой устав", разработанные под руководством советских военных специалистов с учётом опыта подготовки вооружённых сил СССР и социалистических государств. Началось издание периодических изданий для военнослужащих: "El oficial", "Verde olivo" и "Trabajo politico".

  • в то же время, по программе обмена опытом, военнослужащие кубинских спецподразделений обучали сотрудников советских спецподразделений действиям в условиях тропических джунглей.

23 марта 1963 года в порту Матантас кубинскими войсками была уничтожена группа диверсантов (55 человек), предпринявшая попытку высадиться в порту.

В 1969 году вооружённые силы Кубы стали участником СКДА.

23 сентября 1970 года были образованы пограничные войска (TGF, Tropas Guardafronteras).

В октябре 1972 года на побережье Кубы в районе Баракоа попыталась высадиться ещё одна группа кубинских эмигрантов-"гусанос", но её участники были разоружены и взяты в плен военнослужащими кубинской армии.

К середине 1970-х годов вооружённые силы Кубы стали самыми боеспособными в Латинской Америке.

В 1980 году Куба заключила двусторонний договор о дружбе, сотрудничестве и военной помощи с ГДР, а в 1982 году — двусторонний договор о дружбе, сотрудничестве и военной помощи с Социалистической Республикой Вьетнам.

20 марта 1981 года в провинциях Кубы были созданы школы военной подготовки (Escuelas Provinciales de Preparación para la Defensa, EPPD).

Кроме того, в 1980-е годы Куба получила крупную партию автоматов Калашникова из КНДР.

В начале 1990-х гг. численность вооружённых сил была сокращена, значительная часть техники была законсервирована. Экономические проблемы страны заставили армию искать новые способы самофинансирования. В сжатые сроки на острове было создано значительное количество военных подсобных хозяйств для производства продуктов питания для войск. Кроме того, военнослужащие были привлечены к участию в иных формах хозяйственной деятельности (ремонтно-строительных, лесовосстановительных и др. работах).

С учётом изучения опыта операции против Ирака в декабре 1991 года, вторжения США на Гаити в 1994 году и войны НАТО против Югославии в 1999 году военно-политическое руководство Кубы поставило приоритетной целью проводимой в 1990-е-2000-е годы военной реформы предотвращение возможности успешного проведения против Кубы воздушной наступательной операции США с применением сил тактической авиации, крылатых ракет и БПЛА. На территории страны были построены десятки замаскированных укрытий для рассредоточенного хранения бронетехники, началось превращение стационарных систем ПВО в мобильные.

В период после декабря 1998 года более интенсивно начало развиваться кубино-венесуэльское сотрудничество, в том числе военное. В Венесуэлу прибыла военная миссия Кубы, которая размещается в форте Тиуна (недалеко от Каракаса).

В 2000 году Куба подписала соглашение о расширении военного сотрудничества с Китаем.

В 2001—2002 гг. оружейным предприятием "Union de la Industria Militar" для кубинской армии была разработана 7,62-мм снайперская магазинная винтовка "Alejandro".

В 1998 году Куба начала программу по модернизации бронетехники, в ходе которой к 2006 году был завершён ряд самостоятельных проектов по модернизации танков, бронетранспортеров, систем ПВО и другой техники советского производства. Модернизация техники проводится на кубинских предприятиях и совмещается с капитальным ремонтом, позволяющим продлить срок службы танков и бронетранспортеров на 10-15 лет. В 2000-2014 годы в войска поступили:

  • 300-350 модернизированных танков (поставленные в советское время Т-55 и Т-62, модернизированные до уровня Т-55М и Т-62М);
  • мобильные пусковые установки для зенитно-ракетных комплексов С-75 и С-125 на шасси танка Т-55;
  • самоходные орудия Т-34-122 (122-мм гаубица Д-30 на шасси танка Т-34) и Т-34-130 (130-мм пушка М-46 на шасси танка Т-34);
  • артиллерийские ствольные системы калибра 122 и 130-мм на шасси грузовика КрАЗ-255Б;
  • модернизированные бронетранспортёры БТР-60, оснащённые зенитными скорострельными установками или танковыми орудиями в бронированных башнях
  • самоходные миномёты БРДМ-2-120 (боевая разведывательная машина БРДМ-2, оснащенная 120-мм полковым миномётом образца 1955 года);
  • бронетранспортёры БТР-60, на которых установлена башня от боевой машины пехоты БМП-1.

По состоянию на начало 2005 года, Куба имела одну из самых эффективных систем гражданской обороны в Латинской Америке.

В начале августа 2006 года правительство Кубы начало кампанию по укреплению обороноспособности страны, модернизации армии и вооружения.

В 2007 году кубинцами был разработан лазерный целеуказатель VLMA для автомата АКМ.

В августе 2008 года, после визита на Кубу секретаря Совета безопасности РФ Н.П. Патрушева, было принято решение о восстановлении российско-кубинских связей. В сентябре 2009 года были подписаны кубино-российские соглашения, в соответствии с которыми началась подготовка кубинских военнослужащих в российских военно-учебных заведениях.

  • в частности, кубинские курсанты обучаются в ОмТТИ.

В сентябре 2012 года министр обороны Кубы сообщил о том, что достигнуто соглашение о развитии кубинско-китайского военного сотрудничества.

Военные командования[править]

Командование революционной армии:

  • Воздушная бригада, состоящая из 2 батальонов (в Гаване и ее ближайших окрестностях)
  • Артиллерийская дивизия (в Гаване и ее окрестностях)
  • Бригада SAM
  • Зенитный артиллерийский полк

Западная армия (развернутая в столице и провинциях Гавана и Пинар-дель-Рио)

  • 1-я бронетанковая учебная дивизия
  • 70-я механизированная дивизия
  • 78-я бронетанковая дивизия "Sanguily Rescue"

2-й (Пинар-дель-Рио) армейский корпус:

  • 24-я пехотная дивизия
  • 27-я пехотная дивизия
  • 28-я пехотная дивизия

Центральная армия (провинции Матансас, Вилья-Клара, Сьенфуэгос и Санкти-Спиритус)

  • 81-я пехотная дивизия
  • 84-я пехотная дивизия
  • 86-я пехотная дивизия
  • 89-я пехотная дивизия
  • 12-й бронетанковый полк/1-я бронетанковая дивизия
  • 242-й пехотный полк/24-я пехотная дивизия

4-й (Вилья-Клара) армейский корпус:

  • 41-я пехотная дивизия
  • 43-я пехотная дивизия
  • 48-я пехотная дивизия

Восточная армия (провинции Сантьяго-де-Куба, Гуантанамо, Гранма, Ольгин, Лас-Тунас, Камагуэй и Сьего-де-Авила)

  • 3-я бронетанковая дивизия
  • 6-я бронетанковая дивизия
  • 9-я бронетанковая дивизия
  • 31-я пехотная дивизия
  • 32-я пехотная дивизия
  • 38-я пехотная дивизия
  • 84-я пехотная дивизия
  • 90-я пехотная дивизия
  • 95-я пехотная дивизия
  • 97-я пехотная дивизия
  • Пограничная бригада Гуантанамо
  • 123-я пехотная дивизия/бывшая 12-я пехотная дивизия
  • 281-й пехотный полк/28-я пехотная дивизия

6-й (Ольгин) армейский корпус:

  • 50-я механизированная дивизия
  • 52-я пехотная дивизия
  • 54-я пехотная дивизия
  • 56-я пехотная дивизия
  • 58-я пехотная дивизия

6-й (Камагуэй) армейский корпус:

  • 60-я механизированная дивизия
  • 63-я пехотная дивизия
  • 65-я пехотная дивизия
  • 69-я пехотная дивизия

Вооружение[править]

Революционная армия имеет на вооружении танки, боевые машины пехоты, бронетранспортёры, артиллерию различной мощности и назначения, противотанковые ракетные комплексы, зенитные ракетные комплексы, средства управления, автоматическое стрелковое оружие. Часть данных о количестве взяты из IISS Military Balance 2016.