Действия

Средний танк Strv m/42 TH

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Strv m/42 TH — шведский средний танк периода Второй мировой войны. Вариант танка со спаркой двигателей Scania-Vabis L-603 мощностью 160 л.с. каждый и гидравлической трансмиссией.

История[править]

Принятый на вооружение шведской армии в начале 30-х годов лёгкий танк Landsverk L-10, известный также как Strv m/31, оказался во многом тупиковой ветвью танковой эволюции. Для своей весовой категории эта машина была достаточно дорогой и сложной. По ряду причин его выпуск задержался, и к 1934 году, когда шведская армия наконец получила свой первый L-10, шведские военные разочаровались в детище Отто Меркера. В результате серия ограничилась всего тремя экземплярами.

Принято считать, что в дальнейшем шведское танкостроение переключилось на создание более лёгкого танка Landsverk L-60, который позже превратился в Strv m/38. Но на самом деле фирма Landsverk продолжила работы и по "преемнику" L-10. Эта машина постепенно превратилась в средний танк Strv m/42, который сами шведы считали даже тяжёлым.

Танк был разработан фирмой "Landsverk AB" в 1941-1942 годах на основе лёгкого танка Strv m/40. Танк долгое время составлял основу танкового парка Швеции.

На стадии подготовки серийного производства выяснилось, что коробок передач ZF Typ 6 EV 75 на 160 танков закуплено лишь 100 штук. Это означало, что этими КПП можно обеспечить только танки, которые планировалось построить на мощностях Landsverk. На те Strv m/42, которым не хватало электротрансмиссии, было решено ставить гидромеханическую коробку передач. Всего было выпущено 125 таких боевых машин.

Чтобы в войсках не возникло путаницы с тремя типами машин, пришлось придумывать новые индексы. Lago II получил дополнительное обозначение Strv m/42 TM (T — два мотора, M — электромеханическая КПП). Танки с двумя моторами и КПП Atlas Diesel DF 1,0 получили обозначение Lago III и индекс Strv m/42 TH (T — два мотора, H — гидромеханическая КПП). Наконец, танки с моторами Volvo получили обозначение Lago IV и индекс Strv m/42 EH (E — один двигатель, H — гидромеханическая КПП).

Всего было выпущено 125 танков варианта TH. Танки этой модификации получили регистрационные номера с 601 по 725. Танк долгое время составлял основу танкового парка Швеции. В 1957 году Strv m/42 были модернизированы путём установки новой башни с длинноствольной 75-мм пушкой, получив обозначение Strv 74.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус сильно напоминал переработанный и удлиненный вариант легкого танка L-60. Длинный и узкий корпус, в конструкции которого использовались литые детали. Сварная башня обтекаемой формы.

В передней части корпуса было расположено отделение управления с местом механика-водителя, в средней части располагалось боевое отделение, в задней части корпуса располагалось моторно-трансмиссионное отделение.

Бронирование Strv m/42 TH
Тип брони стальная
Лоб корпуса 55 мм
Борт корпуса 30 мм
Корма корпуса 20 мм
Лоб башни 55 мм
Борт башни 30 мм
Корма башни 20 мм
Маска орудия 80 мм

Вооружение[править]

В башне кругового вращения устанавливались:75-мм пушка Bofors и два спаренных с ней курсовых пулемета калибра 8-мм Karlskrona Ksp m/39, еще один 8-мм пулемет был расположен в передней части корпуса танка. 

Двигатель и трансмиссия[править]

В задней части корпуса устанавливалась спарка V-образных, 8-цилиндровых, карбюраторных двигателей Scania-Vabis L-603 мощностью 160 л.с. каждый. На вариант Strv m/42 TH со спаренными моторами Scania-Vabis L 603, которым не хватало КПП ZF Typ 6 EV 75, было решено ставить гидромеханическую коробку передач Atlas Diesel DF 1,0.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть состояла: шесть обрезиненных опорных катков на борт, три поддерживающих катка, ведущее колесо переднего расположения, направляющее колесо; подвеска индивидуальная торсионная.

 Машины на базе[править]

  • Pvkv m/43 — противотанковая САУ с 75-мм пушкой L/50.5.
  • Lvkv fm/43 — зенитная самоходная установка.

Оценка машины[править]

Танк Strv m/42 стал венцом развития шведского танкостроения в годы Второй мировой войны. Этот средний танк на момент своего создания вполне отвечал требованиям времени, а для страны, которая умудрилась сохранить нейтралитет в двух мировых войнах, его боевых возможностей было достаточно. В то время, как на полях сражений в Европе и Африке в смертельном бою сходились между собой немецкие, советские, британские и американские боевые машины, в Швеции в цехах компании "Вольво" неспешно собирали танки Stridsvagn m/42, ни один из которых ни разу не принимал участия в боевых действиях. 

Операторы[править]

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Любопытно, что первоначально Strv m/42 шведы планировали использовать в качестве тяжелых танков, но к классу тяжелых танков данная машина в общепризнанной мировой классификации, не относилась. 

 Источники[править]