Действия

Автомобиль

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)
Эволюция автомобилей, которые появлялись в культовых фильмах с 1968 по 2020 гг.

Автомобиль — моторное дорожное и внедорожное транспортное средство, используемое для перевозки людей и грузов. Автомобили массово начали появляться в начале XX века в Европе и США, однако уже к середине века были распространены практически по всем континентам. Обычно под автомобилем понимается наземное транспортное средство, продвигаемое его собственными средствами, движущееся по крайней мере на четырёх колесах, не находящихся на одной линии, которые должны всегда быть в контакте с землей; управление должно быть обеспечено по крайней мере двумя из колёс, и движение — по крайней мере двумя из колес.

В боевом или военном контексте автомобиль может выполнять следующие функции:

  • Средство передвижения — доставка воинов к необходимому месту (например, полицейские автомобили) и доставки грузов (см. категорию автомобили). При этом сам автомобиль может иметь внутри крепления для легкого стрелкового оружия, которое является личным оружием водителя и/или экипажа.
  • Боевая машина — автомобиль имеет встроенное вооружение и бронирование, позволяющее ему быть эффективным непосредственно в боевых действиях (например, техничка, бронеавтомобиль).
  • Автомобиль как оружие — случаи, когда обычный автомобиль без дополнительного вооружения и бронирования используется как оружие (например, когда террористы таранят на автомобиле толпу людей, или когда огромные вымышленные персонажи хватают автомобили и бросают их в противников, используя как метательные снаряды).

Средство передвижения[править]

Стрельба из автомобиля.

Автомобиль как средство передвижения используется как гражданским населением, так и силовыми структурами. Главная задача таких автомобилей — доставка людей или грузов к месту назначения. Если армейские автомобили используются как правило за городом, для перевозки личного состава и боекомплекта к местам проведения учений или на боевые позиции, то непосредственно в самом городе автомобили обычно используют правоохранительные органы (как правило, это полицейские автомобили, на которых полицейские патрулируют город, выезжают по вызову на места совершения преступлений). Аналогично и преступные группировки, как антагонисты правоохранительных органов, которые также действуют в рамках города, зачастую используют автомобили, чтобы прибыть и затем покинуть место преступления. Когда автомобили противоборствующих сторон пересекаются, нередко происходит погоня полицейского автомобиля/автомобилей за автомобилем преступника. В случае, если погоня завершилась и переросла в перестрелку, автомобиль служит баррикадой и заграждением.

Использование автомобиля только как средства передвижения, впрочем, еще не значит, что в нем вообще не может быть оружия. Напротив, существует огромное количество вариантов крепления лёгкого стрелкового оружия в салоне автомобиля, однако оно не является его частью, а лишь помогает водителю и/или его пассажирам быстрее взяться за свое оружие и вступить в бой, когда автомобиль выполнил свою функцию и доставил их к месту назначения. Классическая история, когда пистолет хранится в бардачке — такое можно встретить даже у обычных водителей такси, которые опасаются различных внештатных ситуаций. Но доставать пистолет из бардачка довольно неудобно, особенно если возникала какая-то экстренная ситуация, поэтому был разработан специальный магнитный держатель для пистолета. Его можно разместить буквально в любом удобном месте салона автомобиля, но нужно иметь в виду, что для отрыва пистолета требуется определенное усилие или движение руки по определенной траектории.

Крепление винтовок на крыше салона автомобиля.

Еще одна альтернатива бардачку — крепкий бокс, который, помимо прочего, затрудняет кражу оружия в отсутствие водителя. Дополнительное удобство состоит в том, что можно выбрать сейф нужной формы, чтобы установить его в удобном месте — в запаске или багажнике, однако ни о каком оперативном доставании оружия здесь речь не идет. Для карабинов или ружей подойдут вертикальные фиксаторы, известные как минимум еще с грузовиков Studebaker US6 и GMC CCKW времён Второй Мировой войны. Тип замков бывает разный, в том числе и такой, чтобы можно было выхватить карабин одним резким движением. Для его фиксации в подобном состоянии может быть как цельная конструкция, так и комплект из двух зажимов, крепящихся на детали интерьера машины. К сожалению, не в каждой машине найдется место для вертикального расположения ружья. Также не очень хорошо, что размещенное таким образом оружие может быть доступно взглядам посторонних лиц. Еще один вариант для длинноствольного оружия — крепление под потолком. Потолок автомобиля неплохое место даже для громоздкого и тяжелого оружия — оно всегда остается в быстром доступе, и одновременно малозаметно для находящихся снаружи автомобиля. Но есть два замечания: это должно быть надежное, специально рассчитанное устройство, чтобы оружие не свалилось на головы пассажиров при толчках машины. И главное, придется либо усиливать крышу или потолок, либо крепить кронштейн не там, где удобно, а там, где крыша имеет штатную силовую балку. Ну а в багажнике уже может поместится практически любое оружие, в том числе пулемёты. Также стоит упомянуть и про биты и другое холодное оружие в багажнике, которые часто автолюбители любят использовать во время решения конфликтных ситуаций на дороге. Существуют и уникальные самодельные варианты оружия, которое маскируется под детали автомобиля — например, многозарядный пистолет в ручке переключения передач автомобиля.

Галерея[править]

В культуре[править]

Изображение
Название
Описание
Мигль 1.jpg
Лунный грузовой автомобиль

Лунная полиция из романа Николая Носова "Незнайка на Луне" и его экранизации имеют несколько грузовых автомобилей, в которых могут перемещаться 6 - 7 полицейских (включая водителя). Помимо выезда к местам преступления, грузовой полицейский автомобиль использовался во время погони за Мухомором. Также существует версия этого автомобиля в виде автозака.

Мухомор 6.jpg
Лунный кабриолет

Мухомор из романа Николая Носова "Незнайка на Луне" и его экранизации после ограбления банка запрыгнул в кабриолет, на котором уходил от погони лунной полиции. За рулём автомобиля был его подельник Крабс, а сам Мухомор сидел сзади и стрелял в преследующих его полицейских из AR-18, а когда закончились патроны, то из подбил шину их автомобиля гвоздем, выпущенным из духовой трубки.

Who framed roger rabbit artwork character design 68.jpg
Автомобиль Бенни

Кролик Роджер из фильма "Кто подставил кролика Роджера" постоянно разъезжал на своем одушевленном мультяшном такси по имени Бенни, у которого была собственная личность и который самостоятельно рулил по дорогам. Обладая мультяшной физиологией, Бении способен ездить с невероятной скоростью и нарушать все известные законы физики, способен очень высоко подымать свою подвеску, пропуская под собой другие автомобили и т. д. Как и все мультяшки, уязвим к "Сиропу" — проехав по луже из зеленой смеси, его шины начали таять и Бенни оказался обездвижен.

2c6b90aac5d0b777daab2a5aa6d07f2d.JPG
Dodge Humpback

Мульт Патруль из фильма "Кто подставил кролика Роджера" на протяжении всего фильма разъезжали на автомобиле Dodge Humpback 1937 года. На нем они ездили по Мультауну, выезжали из него в зону проживания людей. Автомобиль украшен эмблемой полиции Лос-Анджелеса. В багажнике автомобиля они перевозили бочки с "Сиропом", а во время погони прямо на ходу высовывались из окон и вели стрельбу из своих револьверов и пистолета-пулемёта. Примечательно, что хорьки были нарисованными мультяшками, в то время как автомобиль был самым что ни на есть настоящим.

Matt shooting.jpg
Chevrolet Chevelle SS 1970 или Chevrolet Camaro 1968

Мэтт из вселенной "Тетради смерти" отвлекал охрану, стреляя из сигнального пистолета, находясь в красном автомобиле Chevrolet, а затем пытался уйти от автомобильной погони. Определить конкретную модель автомобиля несколько сложно, из-за ошибки, допущенной в самой манге. В 83 главе манги четко видно, что у машины спереди двойные фары (по две с каждой стороны), что соответствует Chevrolet Chevelle SS 1970. Но, в 98 главе спереди фары одиночные, что соответствует авто Chevrolet Camaro 1968 года. Ещё стоит отметить, Мэтт левша, поэтому и стреляет с левой руки, одновременно держа правую руку на руле автомобиля.

Боевая машина[править]

Обычный автомобиль превращается в боевую машину, только если он получает бронирование своего корпуса и/или вмонтированное в его корпус вооружение. То есть, если просто автомобиль может только доставлять воинов или груз к пункту назначения, то боевая машина может непосредственно участвовать в бою, нанося удары противнику и имея возможность выдержать ответные удары. Переходным вариантом между автомобилем и полноценной боевой машиной является техничка — как правило, это гражданский автомобиль, на который установлено тяжелое вооружение — пулемёт или зенитное орудие. Некоторые технички бывают обшиты бронелистами и уже больше напоминают классическую боевую машину. И если техничка является самодельной переработкой гражданского автомобиля, то бронеавтомобиль уже изначально создается на заводе как боевая машина, главная задача которой — непосредственное участие в боевых действиях.

В культуре[править]

Изображение
Название
Описание
4024585128 578fbeffbc c.jpg
Сиропомомиль

Судья Рок из фильма "Кто подставил кролика Роджера" обладал подметально-уборочной машиной с установленной гидравлической пушкой, стреляющей "Сиропом", который был смертельно опасным для мультяшек.

Машина с магнитом уолтера уайта.jpg
Автомобиль 1977 Ford F-350 с мощным магнитом внутри

В 1-й серии 5-го сезона сериала "Во все тяжкие" главный герой Уолтер Уайт с помощью работников местной свалки поместил в багажное отделение автомобиля 1977 Ford F-350 мощный электромагнит, который ранее использовался для перемещения машин по территории свалки. Магнит установили к правой стенке багажника автомобиля, и подключили к нему 42 автомобильных аккумулятора для максимальной мощности. При включении создавалось электромагнитное поле, которое на радиусе примерно 10 метров притягивало к себе все металлические предметы, а также выводило из строя все электронные предметы (ноутбуки, камеры видеонаблюдения и т. д.). Уайт использовал данный автомобиль, чтобы подъехать к полицейскому складу вещдоков и с помощью электромагнитного поля вывести из строя находящийся там ноутбук Густаво Фринга, на котором мог быть компромат на Уайта. При включении на полную мощность автомобиль буквально завалился на правую сторону и "прилип" к стене склада, за которой хранилось множество металлических предметов. Все эти металлические предметы, в свою очередь, притянулись к стене, за которой находилась машина с магнитом. И хоть все данные в ноутбуке в результате этой акции были повреждены, Уайт потерял данную машину и более ей пользоваться не мог. А теоретически её использование могло дать множество преимуществ — например, моментальное разоружение любого врага, поскольку все металлическое оружие сражу же притянется к магниту.

Пулемёт в багажнике автомобиля уайта 2.jpg

В 16-й серии 5-го сезона сериала "Во все тяжкие" главный герой Уолтер Уайт установил в багажник автомобиля Cadillac Sedan DeVille 1977 года выпуска самодельное устройство для автоматической стрельбы из пулемёта M60. В обычном положении багажник был закрыт и ничего не выдавало в нем чего-то подозрительного, но при нажатии на специальную кнопку на брелоке дистанционного управления, крышка багажника открывалась и пулемёт начинал вести беспрерывный огонь, при этом совершая движения в радиусе около 45 градусов, чтобы стрелять не в одну точку, а по небольшой горизонтальной линии.

Автомобиль как оружие[править]

Под "автомобилем как оружие" подразумеваются обычные гражданские автомобили, которые при определенных обстоятельствах сами превращаются в оружие и наносят урон, без использования дополнительного вооружения. В реальном мире это может быть таран и сбитие людей (причём как обычное ДТП со смертельным исходом для пешехода, так и теракт с наездом на толпу с массовыми жертвами), в то время как в вымышленных произведениях искусства, помимо реалистичных сценариев, автомобиль может использоваться в качестве метательного снаряда или даже дубины большими персонажами, обладающими сверхчеловеческой силой. Также в данном контексте могут использоваться отдельные детали автомобиля, например, дворники или дверь (такие случаи преимущественно показаны в вымышленных произведениях, однако чисто теоретически могут иметь место и в реальном мире).

Автомобиль Praga RN Ольги Гепнаровой после атаки, 1973 г.

В 1944 г., когда китайский конвой оказался лицом к лицу с отрядом японцев в сопровождении танкетки Тип 97 Те-Ке, водитель китайского грузового автомобиля GMC CCKW направил свою машину в лобовую атаку и сумел вывести его из строя.

Присцилла Форд 27 ноября 1980 г. устроила в городе Рино, штат Невада, США серию целенаправленных наездов на людей, в результате которой погибло пять человек и пострадало двадцать четыре (двое из них умерли в больнице). На допросе Форд заявила, что заранее запланировала свои наезды. Суд признал её невменяемой и отправил в психиатрическую лечебницу. Её "коллега" из Чехословакии Ольга Гепнарова, работая водителем грузовика, задавила 20 человек, из них 8 — насмерть (6 сразу, 2 умерли позднее). Гепнарова стала последней женщиной, казнённой в Чехословакии.

Марвин Химейер из города Грэнби, штат Колорадо, после длительного конфликта с местным цементным заводом обшил бронёй собственный бульдозер и 4 июня 2004 г. устроил по городу рейд с разрушением всего и вся. Ему удалось разрушить тринадцать зданий, затем его окружила полиция, и Химейер покончил с собой. Немаловажный момент: Марвин не планировал никого убивать, только разрушить здания, принадлежащие его обидчикам. И его бронебульдозер напрасно прозвали Killdozer: кроме самого Химейера, в результате инцидента никто не пострадал. Хотя Killdozer в равной степени можно отнести как к самодельному бронеавтомобилю-техничке, так и к использованию автомобиля как оружия.

Покушение на королевскую семью Нидерландов.

30 апреля 2009 г. произошло покушение на королевскую семью Нидерландов, во время которого мужчина в городе Апелдорн направил свой автомобиль на высокой скорости на парад, в котором принимала участие королева Беатрикс и другие члены королевской семьи. Машина сбила людей, выстроившихся по краям улицы, погибли 8, были ранены 10 человек. Автомобиль, пройдя в метрах от королевской семьи, врезался в монумент на краю дороги. Королевской семье вред причинён не был. Считается, что это первая попытка покушения на королевскую семью Нидерландов в современности.

В США в 2012 г. произошла история, когда водитель "Хаммера" догнал двух грабителей удиравших с места преступления и буквально смял их машину, отправив преступников в больницу.

Во второй половине 2010-х гг. террористы в Европе стали применять новую тактику "car-ramming" ("таран автомобилем"), согласно которой просто таранили большие скопления людей автомобилями или грузовиками. Только за 2016 - 2017 гг. произошло более 10 подобных атак. Самый громкий подобный теракт произошёл 14 июля 2016 г. в Ницце, Франция.

В культуре[править]

Халк готовится метнуть автомобиль.
  • Джеки Чан из мультсериала "Приключения Джеки Чана" в первой серии первого сезона в качестве подручного оружия использовал случайно попавшиеся под руку автомобильные дворники.
  • Водитель из фильма 2011 г. "Драйв" использовал свой автомобиль, чтобы сначала выманить автомобиль противника на обочину, а потом неожиданно протаранить её и свалить с обрыва.
  • Халк из комиксов Marvel и многочисленных экранизаций часто использует стоящие на улице объекты, в том числе и автомобили, как подручное оружие — он их метает в противников или использует как дубины.
  • Капитан Америка в фильме "Первый мститель" использует случайно попавшуюся под руку дверь автомобиля в качестве щита. Примечательно, что на ней была изображена такая же звезда, которая будет позже на щите Капитана Америки.
  • В 12-й серии 5-го сезона телесериала "Офис" Дуайт Шрут вызвал на дуэль Энди Бернарда. Понимая, что в честном бою у него шансов не будет против вооружённого противника, Энди решил пойти на хитрость — на назначенном месте дуэли он оставил длинную записку, и пока Дуайт её читал и комментировал на камеру, Энди незаметно подъехал сзади к Дуайту и прижал его автомобилем к забору. Результаты атаки могли быть куда более серьезные, но в данном случае у Дуайта всего лишь затекла нога. С другой стороны, находясь в автомобиле, Энди был защищен от ударов мотоциклетной цепью Дуайта, а также сумел его обездвижить.
  • В 3-м сезоне сериала "Во все тяжкие" автомобиль дважды использовался как оружие. Сначала в 7-й серии, когда на безоружного Хэнка Шрейдера напали кузены Туко — во время нападения Хэнк сидел в своем автомобиле 2006 Jeep Commander, и, поскольку один из нападавших подошёл сзади к автомобилю, Хэнк быстро сдал назад и задавил Леонеля Саламанку, зажав его между своей и соседней машинами. Этот удар сразу вывел Леонеля из игры, а позднее в больнице ему ампутировали ноги из-за полученных повреждений. Следующий раз произошел в 12-й серии, когда Уолтер Уайт на своей машине 2004 Pontiac Aztek сбил дилеров-конкурентов, одного убив этим сразу, а другого сильно ранив. В 5-й серии 4-го сезона Джесси Пинкман на автомобиле Майка пытался наехать на грабителя, но тот успел увернуться, а потом Джесси врезался в машину его подельников и затем сумел быстро уехать прочь.

Интересные факты[править]

  • Некоторые туристические и особо богатые страны намеренно закупают для своих полиций автомобили люкс-класса, чтобы привлечь туристов и показать красивую картинку. Так, например, гражданская гвардия Испании закупила 301 автомобиль Alfa Romeo Stelvio Q4 2.2, итальянские карабинеры — спортивный автомобиль Lotus Evora для экстренной доставки крови и донорских органов, а полиция Дубая заказала партию Tesla Cybertruck.
  • Недобросовестные политические противники или бизнес-конкуренты часто в целях запугивания оппонентов поджигают их автомобили, если те остаются на улице, а не в гараже или паркинге. Обычно такие пожоги совершаются ночью, чтобы никто не пострадал, но в то же время понял "послание" конкурентов. Впрочем, если целью является именно ликвидация того или иного человека, то под его автомобиль могут заложить взрывчатку (мину, самодельное взрывное устройство, растяжку и т. д.) — такие случаи убийства или по крайне мере покушений очень распространены по всему миру.
  • В любом автомобиле есть какой-то минимальный набор инструментов, которые также могут использоваться в качестве подручного оружия в случае конфликтной ситуации на дороге или для самозащиты. Самый популярный такой инструмент — баллонный ключ, который может использоваться как монтировка.

Источники[править]