Действия

Энди Грант

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Энди Грантбританский морской пехотинец, который после потери ноги в Афганистане в 2009 г. сделал протез и впоследствии стал параолимпийским чемпионом по бегу.

Благодаря своей истории Энди Грант стал очень популярен, написал книгу и выступал с мотивационными речами по всему миру.

Биография[править]

Энди Грант родился в 1988 или 1989 г. в Англии. В возрасте 12 лет он остался без мамы, которая скончалась после борьбы с лейкемией. С 1999 по 2004 гг. он учился в католической школе "St. Wilfrid's", затем с 1999 по 2004 гг. в колледже "St Wilfrid's R C College" в южном Тайнсайде, Англия.

В феврале 2006 г. Энди Грант вступил в Королевскую морскую пехоту Великобритании, конкретно в 45-й отряд британских коммандос. В составе данного формирования он принимал участие в боевых действиях в Ираке и Афганистане. В 2009 г. на базе Херрик 9 в афганской провинции Гильменд он получил тяжелое ранение во время взрыва двух самодельных взрывных устройств. После того, как его товарищи из Королевской морской пехоты оказали ему первую помощь, он был доставлен с помощью авиации в Кэмп Бастион — основную военную базу Великобритании в Афганистане. Затем его транспортировали в английский Бирмингем. Грант получил 27 осколочных ранений и очнулся через 2 недели после комы в Бирмингеме, ещё 3 месяца он находился в госпитале "Selly Oak" на лечении. На тот момент ему было всего 20 лет. В течение последующих 18 месяцев он постоянно находился в военно-медицинском реабилитационном центре, известном также как "Headley Court" в Суррее, где начал приспосабливаться к жизни со своими ранениями.

Поскольку раны на правой ноге не заживали так, как хотелось бы, перед ним встал вопрос об ампутации ноги. После нескольких тяжелых месяцев, проведенных в беседах с хирургами и членами семьи, он принял это решение. 25 ноября 2010 г., в возрасте всего 22 лет, ему ампутировали правую ногу, чуть ниже колена. Проведя 5 дней в больнице, он был выписан из больницы и отправился домой в Ливерпуль, к своей семье, где он жил со своей партнершей Леони и детьми Пейтоном и Бруком. После ампутации ноги Энди Грант не отчаялся, ему сделали протез правой ноги и он стал участвовать в параолимпийских играх по бегу. Самым значительным его достижением стало участие в играх "Invictus", где Грант завоевал две золотые медали в беге на 400 и 1500 м среди мужчин в классе IT1. Параллельно он стал участвовать в поездках по Великобритании и затем по всему миру, рассказывая о своем опыте, о жизни после травмы и о том, как он продолжил преодолевать трудности.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Энди Грант с детства мечтал стать футболистом и болел за команду "Ливерпуль", сделав даже на правой ногу татуировку с девизом команды — "You’ll Never Walk Alone" (англ. "Ты никогда не будешь идти один"). По иронии судьбы, после ампутации ноги часть татуировки исчезла, и на ноге Гранта осталась только фраза "You’ll Never Walk" (англ. "Ты никогда не будешь идти").

Источники[править]