Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)
Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная он-лайн энциклопедия посвящена военной истории человечества. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевых машинах, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Как создать страницу?.


На данный момент на нашем сайте 10 350 статей и 85 720 изображений !
Навигация
Избранная статья
000DYW54EPEWEA61-C122-F4.jpg

Моторизованная поддержка гражданской милиции или ЗОМО — польская силовая структура времён коммунистической ПНР, существовавшая с 1956 по 1989 гг. в составе гражданской милиции.

Формально предназначалась для обезвреживания особо опасных преступников, борьбы со стихийными бедствиями и катастрофами, обеспечения безопасности при проведении массовых мероприятий, но реально применялась в основном против политической оппозиции, прежде всего для разгонов акций протеста, за что получило неофициальное прозвище "бьющее сердце партии". Это имела два смысла — с одной стороны, ЗОМО было главным органом, который обеспечивал власть Польской объединённой рабочей партии (ПОРП), а с другой стороны ЗОМО буквально било всех противников партии. ЗОМО стало первым подобным формированием в странах соцлагеря и именно оно первым получило на вооружение полицейскую дубинку, до того считавшуюся исключительно капиталистическим оружием. Впоследствии много подобных формирований для разгона акций протестов, в том числе российский ОМОН, формировались на основе опыта ЗОМО.

Читать далее... Другие избранные статьи

Новые статьи
Этот день в истории
Эжен Ленепве. "Жанна д’Арк при осаде Орлеана", 1886 - 1890.
  • 1429Жанна д'Арк возглавила французское войско и захватила Орлеан.
  • 1648 — началась битва под Жёлтыми водами.
  • 1661 — Китайские войска заняли остров Тайвань.
  • 1676 — поблизости от берегов Сицилии в битве с французским флотом погиб знаменитый голландский адмирал Микель де Рюйтер.
  • 1897 — родился Георгий Семёнович Шпагин (ум. 1952), конструктор стрелкового оружия.
  • 1909 — британский министр финансов Ллойд Джордж представил свой "народный бюджет". Для увеличения ассигнований на оборону и социальное обеспечение предусматривалось введение налогов на землевладельцев и на продажу земли, а также "сверхналога" на высокие доходы.
  • 1941 — под сильнейшим нажимом немецких войск завершена эвакуация английского экспедиционного корпуса из южной Греции.
  • 1945 — освобождение союзниками концлагеря Дахау.
  • 1975 — начало эвакуации американского персонала из Сайгона (операция "Частый ветер").
  • 2001 — Министерство обороны Великобритании разрешило менять пол военнослужащим.



Избранное изображение
Бойцы Транспортного командования ВВС США используют дымовую гранату во время учений, Вашингтон, 24 июня 1998 г.
Архив избранных изображений
Интересные факты
  • Один сын Чан Кайши был офицером вермахта и участвовал во вторжении в Польшу в 1939 г., а другой — жил у старшей сестры Ленина, был главой колхоза и сотрудником Уралмаша.
  • Распространение бюстгальтеров часто связывают со Второй мировой войной, когда большинство мужчин ушли на фронт и женщины были вынуждены занять их место на заводах и фабриках. В этих условиях встал вопрос безопасности некоторых частей женского тела, и специально для его решения был разработан промышленный пластиковый бюстгальтер.
  • За сдачу Керчи в 1942 г. маршала Григория Кулика разжаловали в генерал-майоры, лишили звания Героя и шести орденов, а за критику Сталина и Берии по пьянке после войны — расстреляли.
  • В 1980-х гг. гидроакустика ВМС Швеции улавливала подозрительные сигналы, которые идентифицировала как шум советских подлодок, который не прекратился даже после развала СССР и прекращения Холодной войны, загадочные сигналы всё продолжали поступать. В 1996 г. профессор Магнус Уолберг провёл исследование и выяснил, что это был звук, который издаёт селедка, когда ее плавательный пузырь сжимается и излишки газов выходят через анальный канал в виде пузырей воздуха.
  • В 1797 г. персидский шах Ага Мухаммед-хан приговорил к казни двоих слуг за то, что они слишком громко кричали во время ссоры друг с другом. Поскольку была пятница (святой день), шах отложил казнь на день и велел слугам вернуться к своим обязанностям. Ночью они убили его во сне.

Читать далее...

Случайная цитата
…Видите, столкновения и войны ни к чему не ведут, потому что за мертвых с одной стороны другая сторона тоже платит мертвыми…
— Альберто Васкес-Фигероа