Действия

Хосе Пипо Гирибоне

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Солдаты! Вот уже больше месяца, как Высшее правительство приказало выдать вашему начальнику документы о назначении подполковником, но они не доставлены ему до сих пор. Я полагаю, что они могли быть потеряны, но сегодня эти документы в этих окопах. Солдаты, ваш командир умрет сегодня или вернет их! Да здравствует отечество! Вперед! Вперед!

Хосе Пипо Гирибоне — аргентинский военнослужащий итальянского происхождения, офицер, участвовавший в гражданских войнах в Аргентине и в Парагвайской войне, в которой он героически погиб.

В 1850-х гг. Гирибоне стал очень популярен благодаря своему участию в военных парадах в Буэнос-Айресе и был известен скорее как "дон Пипо" или "команданте Пипо", чем по настоящему имени.

Биография[править | править код]

Хосе "Пипо" Гирибоне родился в 1824 г. в Савоне, Италия. Он получил образование в музыкальной школе, но его семья покинула Италию в 1843 г., поэтому его карьера музыканта прервалась.

Гирибоне прибыл в Монтевидео (современный Уругвай) как раз в тот момент, когда началась осада этого города войсками Мануэля Орибе. Гирибоне, как и многие другие европейские эмигранты, особенно из Италии, вступил в Итальянский легион и участвовал в обороне города в течение 8 лет, отличившись как дирижер оркестра легиона и посвятив себя исполнению военных маршей, а также традиционной итальянской музыки.

Когда генерал Орибе капитулировал перед генералом Хусто Хосе де Уркисой, Гирибоне присоединился к его Великой союзной освободительной армии и принял участие в битве при Касеросе 3 февраля 1852 г. и после победы поселился в Аргентине. Будучи другом военного Эмилио Митре, который в будущем станет известным генералом, Гирибоне поселился в Буэнос-Айресе в качестве руководителя оркестра полка, которым командовал Митре. Хосе "Пипо" Гирибоне участвовал в обороне Буэнос-Айреса в 1853 г., а затем в борьбе с вторжениями федеральных вождей в государство Буэнос-Айрес. После победы 8 ноября 1854 г. в битве при Эль-Тала над генералом Херонимо Костой Гирибоне сочинил военный марш "Эль-Тала", который считается одним из самых красивых маршей, когда-либо исполнявшихся аргентинскими военными оркестрами.

Хосе "Пипо" Гирибоне служил во время войны против индейцев на юге Аргентины, в частности участвовал в поражении в битве при Сьерра-Чике 31 мая 1855 г. и в других сражениях, таких как Тапальке, Лос-Уэсос и Чапалеуфу. Во время гражданских войн в Аргентине Гирибоне участвовал в сражениях при Сепеде 23 октября 1859 г. и Павоне 17 сентября 1861 г. в качестве командира одного из батальонов Итальянского легиона, который сражался на стороне Государства Буэнос-Айрес. В течение нескольких лет он служил в гарнизоне города Росарио. Из этого города он и его солдаты переводили средства для кампании Джузеппе Гарибальди в Италии. Позже он возглавил Легион добровольцев, гарнизон которого располагался в Эль-Асуль, недалеко от границы с индейцами.

Хосе "Пипо" Гирибоне активно участвовал в Парагвайской войне во главе 1-го добровольческого легиона, одного из трёх добровольческих формирований, которые были созданы из ветеранов Итальянского легиона. 12 марта 1863 г. Гирибоне официально стал сержант-майором легиона, вступив в должность в октябре 1864 г. 21 августа 1866 г. Гирибоне был повышен в звании до подполковника (хотя официальные документы с этим назначением долгое время не могли попасть к нему). Участвовал в сражениях при Ятае 17 августа 1865 г., Эстеро Бельяко 2 мая 1866 г., Туюти 24 мая 1866 г., Ятайти-Кора 10 - 11 июля 1866 г. и Курупайти 22 сентября 1866 г. В последнем сражении он был тяжело ранен.

Гирибоне погиб в битве при Тую Куэ в феврале 1868 г., храбро сражаясь, убив мечом нескольких нападавших, испещренный ранами — их насчитали 18, что показывает, как он сопротивлялся врагам, прежде чем отдать свою жизнь. Он был основателем землевладельческой семьи в провинции Буэнос-Айрес.

Галерея[править | править код]

Источники[править | править код]