Действия

Джон Сэрратт

Материал из ВикиВоины

Версия от 20:52, 20 марта 2024; Laurent Nautilus (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Личность | имя = | изображение = John_Surratt.jpg | подпись = Джон Сэрратт в униформе Папские зуа...»)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
0.00
(0 голосов)

Джон Сэрратт или Саррет — американский шпион КША, один из участников заговора с целью убийства президента США Авраама Линкольна.

После убийства президента в 1865 г., Сэрратт, хоть сам и не участвовал непосредственно в преступлении, для избежание наказания сбежал в Европу, где под фальшивым именем вступил в отряд папских зуавов, куда набирались добровольцы из разных стран мира, добровольно изъявивших желание защищать Папу Римского. В 1866 г. его раскрыли, и хоть сначала Сэрратту удалось сбежать в Египет, в конце концов он был арестован и экстрадирован в США. В прочем, к моменту суда над ним срок давности по большинству возможных обвинений истек, а суд присяжных в 1867 г. так и не смог принять решение, виновен ли Джон Сэрратт, а поэтому он избежал наказания.

Биография

Он родился в 1844 году в семье Джона Харрисона Сэрратта-старшего и Мэри Элизабет Дженкинс Сэрратт на территории современного Конгресс-Хайтс. Его крещение состоялось в 1844 году в церкви Святого Петра в Вашингтоне, округ Колумбия. В 1861 году он был зачислен в колледж Святого Чарльза, где учился на священника[2], а также познакомился с Луисом Вейхманом. Когда его отец внезапно умер в 1862 году, Сэрратт был назначен почтмейстером в Сэрраттсвилле, штат Мэриленд.

Сэрратт служил курьером и шпионом Секретной службы Конфедерации. После того как он перевозил депеши о передвижении войск Союза через реку Потомак, 23 декабря 1864 года доктор Сэмюэл Мадд познакомил Сэрратта с Бутом, и Сэрратт согласился помочь Буту похитить Линкольна. Встреча состоялась в отеле "Националь" в Вашингтоне, где жил Бут.

План Бута состоял в том, чтобы захватить Линкольна и отвезти его в Ричмонд, штат Вирджиния, чтобы обменять на тысячи военнопленных Конфедерации. 17 марта 1865 года Сэрратт и Бут вместе со своими товарищами ждали в засаде, пока карета Линкольна покинет Главный госпиталь Кэмпбелла, чтобы вернуться в Вашингтон. Однако Линкольн передумал и остался в Вашингтоне.

Уильям Х. Крук, один из телохранителей Линкольна, утверждал, что Сэрратт поднялся на борт River Queen незадолго до Третьей битвы при Петербурге, назвался Смитом и потребовал встречи с Линкольном (который в то время находился на борту). Позднее Крук заявил, что, по его мнению, Сэрратт "искал возможность убить президента в это время"[3].

После убийства Линкольна, 14 апреля 1865 года, Сэрратт отрицал свою причастность и заявил, что в тот момент находился в Эльмире, штат Нью-Йорк. Он был одним из первых, кого заподозрили в попытке убийства государственного секретаря Уильяма Х. Сьюарда, но вскоре выяснилось, что виновником был Льюис Пауэлл.

Узнав о покушении, Сэрратт бежал в Монреаль, Восточная Канада, куда прибыл 17 апреля 1865 года. Затем он отправился в Сент-Либуар, где католический священник, отец Чарльз Буше, предоставил ему убежище. Сэрратт оставался там, пока его мать арестовывали, судили и вешали в США за заговор.

С помощью бывших агентов Конфедерации Беверли Такера и Эдвина Ли Сэрратт, переодевшись, заказал билет под чужим именем. В сентябре он высадился в Ливерпуле, где поселился в оратории при церкви Святого Креста[4].

Позже Сэрратт некоторое время служил в Девятой роте Папских зуавов в Папских штатах под именем Джона Уотсона[5][6].

Старый друг, Анри Бомон де Сент-Мари, узнал Сэрратта и уведомил папских чиновников и министра США в Риме Руфуса Кинга[7].

7 ноября 1866 года Сэрратт был арестован и отправлен в тюрьму Веллетри. Он бежал и жил у сторонников Гарибальди, которые обеспечили ему безопасный проезд. Сэрратт отправился в Королевство Италия и выдал себя за канадского гражданина по фамилии Уолтерс. Он заказал билет до Александрии, Египет, но был арестован там американскими чиновниками 23 ноября 1866 года, все еще в форме Папских зуавов.[8] Он вернулся в США на корабле USS Swatara в Вашингтонскую военно-морскую верфь в начале 1867 года.[9]

Через восемнадцать месяцев после того, как его мать была повешена, Сэрратта судили в гражданском суде штата Мэриленд. В отличие от суда над его матерью и остальными, суд проходил не в военной комиссии, поскольку решение Верховного суда США, Ex parte Milligan, признало неконституционным суд над гражданскими лицами в военных трибуналах, если гражданские суды все еще открыты.

Судья Дэвид Картер председательствовал на суде над Сэрраттом, а Эдвардс Пиррепонт вел дело федерального правительства против него. Главный адвокат Сэрратта, Джозеф Хабершем Брэдли, признал участие Сэрратта в заговоре с целью похищения Линкольна, но отрицал свою причастность к заговору с целью убийства. После двух месяцев дачи показаний Сэрратт был освобожден по решению суда; восемь присяжных проголосовали за невиновность, четверо - за виновность.

Срок давности по другим обвинениям, кроме убийства, истек, и Сэрратт был выпущен под залог[10].

Сэрратт пытался заниматься выращиванием табака, а затем преподавал в женской академии Роквилля. В 1870 году, будучи одним из последних оставшихся в живых членов заговора, Сэрратт начал широко известное публичное лекционное турне. 6 декабря в небольшом здании суда в Роквилле, штат Мэриленд, в 75-минутной речи Сэрратт признал свое участие в схеме похищения Линкольна. Однако он утверждал, что ничего не знал о заговоре с целью убийства, и повторил, что в тот момент находился в Эльмире. Он отверг участие правительства Конфедерации, назвал Вейхмана "клятвопреступником", виновным в смерти его матери, и заявил, что друзья скрыли от него серьезность ее положения в Вашингтоне. После этого разоблачения в вашингтонской газете Evening Star появилось сообщение о том, что оркестр заиграл "Дикси" и был устроен небольшой концерт, на котором Сэрратт был в центре женского внимания.

Через три недели Сэрратт должен был прочитать вторую лекцию в Вашингтоне, но она была отменена из-за возмущения общественности[11].

Позже Сэрратт устроился работать учителем в католическую школу Святого Иосифа в Эммитсбурге, штат Мэриленд. В 1872 году Сэрратт женился на Мэри Викторин Хантер, троюродной сестре Фрэнсиса Скотта Ки. Пара жила в Балтиморе, у них было семеро детей[12].

Через некоторое время после 1872 года он был принят на работу в Балтиморскую пароходную компанию. Он поднялся до должности ревизора грузоперевозок и, в конце концов, казначея компании. Сэрратт ушел с пароходства в 1914 году и умер от пневмонии в 1916 году в возрасте 72 лет[13].

Он был похоронен на Новом соборном кладбище в Балтиморе[14].

Галерея

Источники