Действия

Европа

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Военная история Европы с древнейших времен до настоящего времени: хронология, знаменательные битвы, выдающиеся личности и интересные факты.

Регионы
Западная Европа

Термин, используемый для обозначения группы государств Европы, объединённых по политическому или культурно-географическому признаку. В годы Холодной войны к странам Западной Европы относили членов блока НАТО, в то время как восточно-европейские государства составляли блок ОВД. Считаются наиболее экономически развитыми государствами.

Северная Европа

Культурно-географический регион в Европе, включающий в себя государства Скандинавии и прилегающие территории. Имеет ряд особенностей в военной истории, которые отличают данный регион от всех остальных. Часто к этому региону также приписывают страны Балтии.

Восточная Европа

Географически центральная и северо-восточная Европа, населённая преимущественно славянскими народами, составляющая 2/3 территории этого подконтинента Евразии. Термин очень контекстно-зависим и даже изменчив; как отмечено в документе Организации Объединённых Наций, есть "почти так же много определений Восточной Европы, как областей науки" и "каждая оценка пространственных тождеств — по существу социальная и культурная конструкция".

Южная Европа

Регион, расположенный на юге Европы, как правило, включающий страны на берегу Средиземного моря — страны Пиренейского полуострова, государства, расположенные на Апеннинском полуострове, а также островные государства Мальта и Кипр. Иногда в состав Южной Европы также включают Балканы, но мы выделяем их в самостоятельный регион.

Балканы

Как географический регион называется также как Юго-Восточная Европа. Омывается Адриатическим, Ионическим, Мраморным, Критским, Эгейским и Чёрным морями с юго-запада, юга и юго-востока. Берега полуострова сильно расчленены. Рельеф преимущественно гористый. Большинство региона длительный период находилось под властью Османской империи, а после обретения независимости в XIX веке Балканы быстро превратились в "пороховую бочку Европы".

Связанные порталы