Действия

Редактирование: Новозеландская армия

Внимание! Вы не авторизовались на сайте. Ваш IP-адрес будет публично видимым, если вы будете вносить любые правки. Если вы войдёте или создадите учётную запись, правки вместо этого будут связаны с вашим именем пользователя, а также у вас появятся другие преимущества.

Правка может быть отменена. Пожалуйста, просмотрите сравнение версий, чтобы убедиться, что это именно те изменения, которые вас интересуют, и нажмите «Записать страницу», чтобы ваша отмена правки была сохранена.

Текущая версия Ваш текст
Строка 61: Строка 61:
  
 
== Униформа ==
 
== Униформа ==
Униформа Сухопутных войск Новой Зеландии унаследована от униформы британской армии, поскольку, как и войска других доминионов, новозеландцы носили амуницию британского образца, цвета хаки с длинными брюками и ботинками до щиколоток. Наиболее характерной деталью обмундирования СВ Новой Зеландии была шляпа с полями. Она совершенно не походила на австралийскую; более высокая тулья была остроконечной и вдавленной с четырёх сторон, поля не загибались, спереди прикреплялась кокарда, а вокруг тульи носилась лента полковых цветов (синий и красный для артиллерии, зелёный для конных стрелков, хаки и красный для пехоты). Примерно в 1911 году шляпа вошла в комплект униформы Веллингтонского полка и стала отличительным признаком всех последующих новозеландских воинских формирований в течение Первой мировой войны. Шляпу "соковыжималку" носили и во время Второй мировой войны, хотя её часто заменяли более удобными пилотками, беретами, или шлемами. Британскую модель униформы носили до 1970-х, при этом оливково-зелёный "Jungle Green" был основным цветом полевой униформы. Британский камуфляж DPM был принят в 1980 году. Современная полевая униформа Новой Зеландии очень похожа на британский камуфляж. При участии в зарубежных и международных миссиях на униформе размещается нашивка с флагом Новой Зеландии и круглая нашивка с белым киви на чёрном фоне с надписью "New Zealand". Камуфляж, иногда с беретом или шляпой мотострелков является обычной рабочей униформой и употребляется наиболее часто.
 
 
В последние годы появился ряд отличительных особенностей армии Новой Зеландии. Шляпа, бывшая в неопределённом состоянии с 1950 года, в 1993 году была восстановлена в парадной униформе, где она заменила фуражку цвета хаки британской повседневной формы "№ 2". Курсанты военных командных училищ и некоторые другие группы военнослужащих носят этот головной убор с красной и синей лентами в парадной форме. Широкополая шляпа цвета хаки с зелёной лентой на тулье, которую ранее носили полки новозеландских конных стрелков, заменила британскую фуражку в повседневной форме одежды всех подразделений в 1998 году. Красные или тёмно-синие перевязи, которые носили сержанты, теперь вышиты традиционным мотивом маори "mokowaewae", обозначающим скорость и ловкость. На перевязях пехоты этот бело-красный диагональный узор вышит на чёрном фоне. Узор на перевязях новозеландского шотландского полка вышит зелёным, чёрным и белым цветом. Иногда старшие офицеры в качестве знака отличия на специальных церемониях носят короткий плащ маори, хотя он не является частью униформы установленного образца.
 
 
На официальных приёмах и вечерних мероприятиях офицеры и старшие сержанты по-прежнему носят британскую парадную вечернюю униформу. Парадный красный мундир и сине-чёрные брюки пришли на замену различным вариантам парадных вечерних костюмов различных полков и корпусов. Универсальная парадная вечерняя униформа заменила и белый пиджак с чёрными брюками, которые раньше носили в странах с тёплым климатом. Тёмно-синий комплект № 1, который носили офицеры до принятия вечерней униформы, в последний раз использовался в ранние 1990-е годы, хотя номинально его может надеть командир армии в определённых случаях.
 
 
Новозеландский шотландский эскадрон RNZAC имеет право на ношение элементов шотландского национального костюма (гленгарри, килт, спорран и т. д.) по усмотрению командира эскадрона. Они также играют на музыкальных инструментах в 5-м усиленном батальоне Веллингтонского Западнопобережного полка.
 
  
 
== Галерея ==
 
== Галерея ==