Действия

Оскар Перес

Материал из ВикиВоины

Версия от 14:42, 1 мая 2023; Laurent Nautilus (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
0.00
(0 голосов)

Генералы без войск — это никто.

Оскар Пересвенесуэльский полицейский, прославившийся тем, что в 2017 г. присоединился к антиправителсьтвенным протестам против Николаса Мадуро.

Биография[править | править код]

Оскар Перес родился в 1981 году в Каракасе, вырос там же. Его мать Аминта Роза Перес была представительницей среднего класса. Имени своего биологического отца Оскар никогда не знал.

Перес начал свою карьеру в правоохранительных органах в 2000 году. Служил следователем в корпусе уголовного розыска и департаменте судебно-медицинской экспертизы Венесуэлы. Позднее он стал членом бригады специальных действий (BAE), являясь высококвалифицированным специалистом по оружию и начальником вертолётных операций для CICPC. Он часто демонстрировал свои навыки оружия в социальных сетях. Работая с низшими слоями венесуэльского общества, Перес также принял решение оказывать им посильную помощь вне службы и сотрудничал с несколькими благотворительными организациями.

В 2001 году Оскар Перес женился на девушке по имени Данаис Вивас. У пары было трое детей. Несмотря на католическое воспитание, в 2008 году он перешёл в евангелизм.

В 2015 году он снялся в ленте "Отложенная смерть" режиссёра Оскара Риваса Гамбоа, сыграв там главную роль.

28 июня 2017 года Перес угнал вертолёт MBB Bo 105, принадлежащий подразделению научно-технического и криминалистического анализа венесуэльской полиции, и, находясь в нем, произвёл порядка пятнадцати выстрелов по зданию Министерства внутренних дел Венесуэлы, а также сбросил несколько гранат (как было заявлено, израильских гранат колумбийского происхождения, т. е., скорее всего, M26) на здание Верховного суда страны. Находившиеся на борту вертолета развернули транспарант с отсылкой к 350-й статье Конституции Венесуэлы. Эта статья позволяет гражданам бороться против ущемления их прав.

Оскар Перес на угнанном вертолете MBB Bo 105, 28 июня 2017 г. Виден транспарант с отсылкой к 350 статье Конституции.

23 ноября 2017 года Перес появился на интернет-видео. Он сидел рядом с человеком, который критиковал коррупцию боливарианского правительства. По завершении видео Перес поделился своими словами, требуя возобновления протестов венесуэльского народа, заявив, что "генералы без войск — это никто".

18 декабря Оскар Перес украл 26 винтовок и 3 автоматических пистолета из командования Национальной гвардии в Лос-Тексе, штат Миранда, обезоружив и связав национальных гвардейцев.

15 января 2018 года венесуэльская армия и национальная гвардия Венесуэлы начали операцию по захвату Оскара Переса, который был задержан в западном районе Каракаса Эль-Юнкито. Перес сопротивлялся нападению и размещал видео в Интернете, показывая, что его лицо покрыто кровью, утверждая, что он пытался договориться о капитуляции, но, по его словам, полиция не прекратила стрелять в свою группу. После трех часов стрельбы Перес и часть его людей были застрелены, а остальные пять были арестованы, полиция также понесла потери с двумя убитыми офицерами и пятью ранеными. Его смерть была подтверждена полицией Венесуэлы на следующий день.

Галерея[править | править код]

Интересные факты[править | править код]

  • В СМИ Оскара Переса часто сравнивали с Че Геварой и даже вымышленным персонажем Рэмбо.

Источники[править | править код]