Действия

Русинский батальон горных стрелков

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Батальон русинских горных стрелков — войсковое формирование, созданное в 1849 году из русинов во Львове (Галиция) по инициативе Головной руськой рады, по указу императора Австрийской империи Франца-Иосифа I от 10 февраля 1849 года, по аналогии с подобными формированиями, организованными в Нижней Австрии и Штирии для защиты края на галицко-венгерском пограничье, на Карпатских перевалах от возможного проникновения отрядов Л. Кошута из восставшей Венгрии.

Важно отметить, что прилагательное русинские в Австрийской империи относилось к жителям Галиции и в современном значении соответствует понятию украинцев. То есть формально название "батальон русинских стрелков" означал "батальон украинских стрелков", если модернизировать терминологию того времени.

История

Батальон был создан Головной руськой радой (Главной русинской радой) и, по замыслу её руководителей, должен был превратиться в специальное национальное воинское формирование для защиты интересов украинского сообщества. Поэтому она уделяла много внимания и сил для его формирования, для этой работы была даже создана специальная комиссия. Комплектовался батальон главным военным командованием Галиции из числа добровольцев и был подчинен военному министерству.

Лента сине-серебряного цвета на знамя батальона русинских горных стрелков 1849 - 1850 гг., вышитая эрцгерцогиней Софией Баварской. Само знамя для батальона так и не было создано.

В начале мая 1849 г. батальон прошел учебный сбор во Львове. Преподавание правил военной службы проводилось на украинском языке. Униформа имела элементы национальной одежды. В его снаряжении участвовали члены местной еврейской общины. Принимались меры по созданию батальонной музыкальной группы и собственного флага, для которого мать императора София Баварская пожертвовала сине-серебряную шёлковую ленту.

Личный состав участвовал в праздновании во Львове по случаю 1-й годовщины отмены крепостного права 15 мая 1849 г. Офицерский корпус 8 июня побывал на приёме в Головной русинской раде.

6 сентября 1849 года батальон отправился из Львова в Кошице, где находился до конца декабря, где в связи с подавлением венгерского восстания нëс караульную службу, участвовал в поддержании общественного порядка. Солдатам батальона внушалось, что причина создания их подразделения — "государственная потребность и необходимость для императора в наведении порядка от врагов отечества".

3 января 1850, во время возвращения в Перемышль (ныне Пшемысль, Польша) батальон был расформирован, поскольку после подавления венгерского восстания потребность в его помощи отпала.

Организация

Батальон русинских горных стрелков состоял из 6 сотен, в которых насчитывалось 1410 бойцов (впоследствии была сформирована и 7-я сотня). Комендантом был майор Ватерфлит, офицерский корпус состоял из немцев (преимущественно на высших должностях) и украинцев (преимущественно на низших должностях).

Вооружение

В качестве оружия русинские горные стрелки использовали карабины (вероятнее всего, имеются в виду егерские винтовки обр. 1807 г.), и длинные штыки. Старшины имели длинные сабли.

Униформа

Vesna-narodiv-04.jpg

Инициаторы создания батальона проектировали для подразделения народную одежду: короткие горные сиряки (верхняя долгополая одежда из грубого сукна) с сине-желтыми отворотами, красные или синие брюки, ходачки и войлочная шляпа, а также ташка и ремень с патронной сумкой.

Позже стрелки получили другую, уже официальную униформу: полевая фуражная шапка, похожая на пилотку, синего цвета с желтой обшивкой; униформа ("кабат") красного цвета со стоячим воротником и синей каймой и одним рядом золотистых пуговиц; синие брюки с желтыми лампасами.

Интересные факты

  • Русcкий батальон горных стрелков часто называют последним украинским этническим военным формированием XIX века. Следующее появилось только в 1914 г. — оно называлось Украинские сечевые стрельцы.

Источники