Действия

Эрик XIV: различия между версиями

Материал из ВикиВоины

Строка 19: Строка 19:
 
Эрик XIV был красив и хорошо сложен, ростом около 179 см. Он также был отличным наездником, пловцом и танцором, но с юности очень сильно пил<ref>http://madmonarchs.guusbeltman.nl/madmonarchs/eric14/eric14_bio.htm</ref>.
 
Эрик XIV был красив и хорошо сложен, ростом около 179 см. Он также был отличным наездником, пловцом и танцором, но с юности очень сильно пил<ref>http://madmonarchs.guusbeltman.nl/madmonarchs/eric14/eric14_bio.htm</ref>.
  
Около  1563 - 1565 гг. для Эрика XIV и его коня были заказаны шикарные парадные доспехи, которые, по мнению [[:Категория:Лилиана и Фред Функен|Функенов]], были самыми лучшими из когда-либо созданных. Декор доспехов короля Эрика прямо-таки необыкновенно роскошный: помимо мелкой декорировки состоит из шести изображений подвигов Геракла. Отделка доспехов произведена мастером из Антверпена Элизеусом Либаертсом по эскизам известного мастера Этьена Делона из Орлеана, чьи «мелкие орнаменты» высоко ценились среди оружейников и широко использовались для отделки самых роскошных доспехов.
+
Около  1563 - 1565 гг. для Эрика XIV и его коня были заказаны шикарные парадные доспехи, которые, по мнению [[:Категория:Лилиана и Фред Функен|Функенов]], были самыми лучшими из когда-либо созданных. Необыкновенно роскошный декор доспехов короля Эрика представляет собой изображение шести сцен Троянской войны и легенды об [[аргонавты|аргонавтах]]. На уздечках лошади представлены двенадцать подвигов [[Геракл]]а. Отделка доспехов выполнена мастером из Антверпена Элизеусом Либаертсом по рисункам известного мастера Этьена Делона из Орлеана, чьи "мелкие орнаменты" высоко ценились среди оружейников и широко использовались для отделки самых роскошных доспехов.
 +
 
 +
Интересно, что король Эрик XIV так и не получил свои роскошные доспехи, поскольку они были перехвачены его врагом, датским королем, после чего в 1603 г. они были проданы курфюрсту Саксонии [[Кристиан II (курфюрст Саксонии)|Кристиану II]]<ref>Функен Л. и Ф. Энциклопедия вооружения и военного костюма. Средние века. Эпоха Ренессанса. С. 106.</ref> и таким образом они и попали в Дрезден, где хранятся по настоящее время.
  
Интересно, что король Эрик XIV свои роскошные доспехи, по моему мнению, едва ли не самые прекрасные среди всех когда-либо сделанных, так и не получил. Их перехватил его враг, датский король, после чего в 1603 году они были проданы курфюрсту Христиану II Саксонскому и таким образом они и попали в Дрезден.
 
 
==Галерея==
 
==Галерея==
 
<gallery mode="packed-hover">
 
<gallery mode="packed-hover">

Версия 18:15, 8 мая 2019

Эрик XIV — король Швеции из династии Васа, правивший с 1560 по 1568 гг.

Эрик был образованным человеком с артистическими задатками, стремившийся к политической власти, но уже в ранние годы его правления обнаружились признаки душевного расстройства, в итоге развившиеся в шизофрению[1], из-за чего его часто называют "Безумным королем".

Внешность

Эрик XIV был красив и хорошо сложен, ростом около 179 см. Он также был отличным наездником, пловцом и танцором, но с юности очень сильно пил[2].

Около 1563 - 1565 гг. для Эрика XIV и его коня были заказаны шикарные парадные доспехи, которые, по мнению Функенов, были самыми лучшими из когда-либо созданных. Необыкновенно роскошный декор доспехов короля Эрика представляет собой изображение шести сцен Троянской войны и легенды об аргонавтах. На уздечках лошади представлены двенадцать подвигов Геракла. Отделка доспехов выполнена мастером из Антверпена Элизеусом Либаертсом по рисункам известного мастера Этьена Делона из Орлеана, чьи "мелкие орнаменты" высоко ценились среди оружейников и широко использовались для отделки самых роскошных доспехов.

Интересно, что король Эрик XIV так и не получил свои роскошные доспехи, поскольку они были перехвачены его врагом, датским королем, после чего в 1603 г. они были проданы курфюрсту Саксонии Кристиану II[3] и таким образом они и попали в Дрезден, где хранятся по настоящее время.

Галерея

Примечания

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Эрик_XIV
  2. http://madmonarchs.guusbeltman.nl/madmonarchs/eric14/eric14_bio.htm
  3. Функен Л. и Ф. Энциклопедия вооружения и военного костюма. Средние века. Эпоха Ренессанса. С. 106.