Действия

47-мм противотанковая пушка Type 1

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

47-мм мобильная противотанковая пушка Type 1 — японская противотанковая пушка периода Второй мировой войны. Была создана в 1937 - 1941 годах для замены устаревшей 37-мм пушки Тип 94 и принята на вооружение в 1942 г. В том же году началось серийное производство Тип 1, продолжавшееся вплоть до конца войны, всего было выпущено около 2 300 орудий этого типа.

Массовое применение орудия на фронте началось лишь в 1944 году и показало, что его возможности уже недостаточны для поражения современных средних танков, таких как M4 Sherman, однако замена Тип 1 в серийное производство так и не поступила и пушка до конца войны оставалась наиболее эффективным противотанковым средством японской армии.

Вместе с противотанковым орудием был создан и его танковый вариант — 47-мм танковая пушка Type 1, составившая основное вооружение новых средних танков. В ходе серийного производства, продолжавшегося с 1942 по 1945 год, было выпущено не менее 1 160 пушек этого типа. Хотя в роли танкового орудия Тип 1 была заменена впоследствии более эффективными орудиями, их выпуск ограничился малой серией и до конца войны 47-мм пушка оставалась основным японским танковым орудием.

История

Конструкция

Варианты и модификации

  • 47-мм противотанковая пушка Type 4
  • 47-мм танковая пушка Type 4
  • 47-мм самоходная пушка Type 4

Операторы

  • Cn.png Китай — состояло на вооружении.
  • Jp.png Япония — состоял на вооружении.

Галерея

В культуре

  • В индустрии стендового моделизма Type 1 представлено сравнительно слабо. Сборная металлическая модель противотанкового орудия Type 1 в масштабе 1:35 выпускалась японской фирмой Fine Molds. Модели танков Type 97 ShinHoto Chi-Ha и Type 1 Chi-He, вооружённых танковым вариантом орудия, выпускаются рядом фирм; Fine Molds также выпускается точёный металлический ствол 47-мм танковой пушки для дополнительной деталировки таких моделей.

Примечания

  1. Танковые орудия.

Источники