Действия

47-мм противотанковая пушка Type 1

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

47-мм мобильная противотанковая пушка Type 1 — японская противотанковая пушка периода Второй мировой войны. Была создана в 1937 - 1941 годах для замены устаревшей 37-мм пушки Тип 94 и принята на вооружение в 1942 г. В том же году началось серийное производство Тип 1, продолжавшееся вплоть до конца войны, всего было выпущено около 2 300 орудий этого типа.

Массовое применение орудия на фронте началось лишь в 1944 году и показало, что его возможности уже недостаточны для поражения современных средних танков, таких как M4 Sherman, однако замена Тип 1 в серийное производство так и не поступила и пушка до конца войны оставалась наиболее эффективным противотанковым средством японской армии.

Вместе с противотанковым орудием был создан и его танковый вариант — 47-мм танковая пушка Type 1, составившая основное вооружение новых средних танков. В ходе серийного производства, продолжавшегося с 1942 по 1945 год, было выпущено не менее 1 160 пушек этого типа. Хотя в роли танкового орудия Тип 1 была заменена впоследствии более эффективными орудиями, их выпуск ограничился малой серией и до конца войны 47-мм пушка оставалась основным японским танковым орудием.

История

Конструкция

Тип 1 имела скреплённый ствол, с характерным для японских орудий массивным дульным утолщением, состоящий из свободной трубы и кожуха с закреплённым на нём казёнником. Общая длина ствола составляла 2 527 мм / 53,77 калибра, в том числе нарезной части, с 16 нарезами глубиной 0,5 мм — 2 116 мм / 45,02 калибра, и патронника — 282 мм / 6 калибров. Затвор — горизонтальный клиновой, с полуавтоматикой механического (копирного) типа, обеспечивавшей автоматическое открывание и закрывание затвора и выбрасывание гильзы. Курковый спусковой механизм орудия взводился при накате и мог активироваться как расположенным на маховике подъёмного механизма кнопочным спуском, так и боевым шнуром.

Ствол орудия соединялся с находившейся под ним корытообразной люлькой, в которой размещались противооткатные устройства, состоявшие из гидравлического тормоза отката с цилиндром, заполненным водно-глицериновой смесью и пружинного накатника с тремя цилиндрическими пружинами.

Прицельные приспособления орудия состояли из телескопического оптического прицела с увеличением 7× и полем зрения 14°. Для расчёта угла возвышения орудия использовался размещённый на правой стороне орудия дистанционный барабан с тремя шкалами: левая и правая устанавливали дистанцию в сотнях метров для бронебойных и осколочных снарядов, соответственно, тогда как третья размечалась в тысячных, в которых градуировалась сетка прицела. Вместо оптического мог также устанавливаться простой механический прицел открытого типа.

Лафет

Люлька орудия размещалась в цапфах на верхнем станке, на котором крепились также механизмы наведения и верхняя часть щитового прикрытия. Верхний станок представлял собой стальную конструкцию сложной формы, соединённую с нижним станком боевым штырём, обеспечивавшим наведение орудия в горизонтальной плоскости. Щитовое прикрытие, изготавливавшееся из 4-мм броневой стали, состояло из трапецевидного щита с амбразурой для прицела, крепившегося четырьмя кронштейнами к верхнему станку, и нижнего щита, крепившегося к нижнему станку.

Подъёмный механизм орудия — секторного типа, состоявший из двух конических и червячных передач, через которые маховики соединялись с валом с шестернёй, приводившим закреплённый на люльке сектор. Вертикальное наведение орудия контролировалось двумя маховиками: при помощи малого, размещённого с левой стороны орудия и соединённого с оптическим прицелом и стволом, наводчик мог наводить орудие в одиночку, в то время как большой, размещённый с правой стороны и соединённый со стволом и дистанционными барабанами, использовался для установки дальности. Поворотный механизм располагался с левой стороны орудия и также управлялся наводчиком.

Нижний станок орудия представлял собой коробчатую стальную конструкцию, в которой размещалась разрезная боевая ось с подрессориванием и к которой крепились коробчатые раздвижные станины, на которых располагались сварные сошники. Тип 1 имело независимую подвеску колёс, блокировавшуюся при ведении стрельбы, с амортизирующими элементами, размещёнными в цилиндрических кожухах на концах боевой оси. Колёса орудия — дисковые, с восьмислойными шинами шириной 76 мм и высотой 127 мм, заполненными губчатой резиной.

Боеприпасы и баллистика

Выстрелы пушки Тип 1 комплектовались в виде унитарного патрона. В латунной или стальной гильзе, длиной 283 мм и диаметром 72 мм по закраине, размещался заряд пороха массой 398 г и воспламенитель. Как противотанковое, так и танковое орудия использовали одинаковый ассортимент выстрелов — с принятыми на вооружение вместе с орудием калиберным бронебойным и осколочным (осколочно-фугасным) снарядами. К орудию был также создан бронебойный подкалиберный снаряд с сердечником из карбида вольфрама, на испытаниях пробивавший 80 мм гомогенной брони I класса по сравнению с 65 мм у стандартного калиберного снаряда, но серийно он не производился.

Варианты и модификации

  • 47-мм противотанковая пушка Type 4
  • 47-мм танковая пушка Type 4
  • 47-мм самоходная пушка Type 4

Операторы

  • Cn.png Китай — состояло на вооружении.
  • Jp.png Япония — состоял на вооружении.

Галерея

В культуре

  • В индустрии стендового моделизма Type 1 представлено сравнительно слабо. Сборная металлическая модель противотанкового орудия Type 1 в масштабе 1:35 выпускалась японской фирмой Fine Molds. Модели танков Type 97 ShinHoto Chi-Ha и Type 1 Chi-He, вооружённых танковым вариантом орудия, выпускаются рядом фирм; Fine Molds также выпускается точёный металлический ствол 47-мм танковой пушки для дополнительной деталировки таких моделей.

Примечания

  1. Танковые орудия.

Источники