Действия

Экспериментальный отряд Такашимы Шухана

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Экспериментальный отряд Такашимы Шухана — отряд из 125 человек, созданный в 1840 г. из самураев, но организованный по европейскому образцу.

Создание данного отряда считается первой попыткой, до реформации Мейдзи, совершить коренную реформу в японской армии.

История

Попытки создания новой армии по западным военным образцам в Японии были предприняты еще в 1840 - 1841 гг., когда Эгава Тэродзаэмон, чиновник бакуфу, занимавшийся изучением "голландских" наук, создал экспериментальный отряд, состоящий из самураев, но вооруженный новейшим голландским оружием и обученный западной тактике ведения боя.

Однако демонстрация боевых возможностей нового отряда не убедила высоких чиновников в необходимости полной модернизации армии. Япония никогда раньше не участвовала в больших современных войнах, а ее правящие круги не видели своими глазами современной войны и не могли осознать эффективность западного оружия и тактики. К тому же огромные затраты на перевооружение и обучение войска сёгуна и его вассалов без проведения политических и социально-экономических реформ были непосильны для феодальной Японии, находившейся в состоянии глубокого социально-политического кризиса. Одновременно в некоторых княжествах, прежде всего юго-западных, возникло движение за модернизацию армии по европейскому образцу, инициаторами которого были преимущественно представители оппозиционного сёгунату самурайства.

Униформа

Бойцы экспериментального отряда носили специальную плотно облегающую униформу, разработанную самим Такашимой Шуханом для своих солдат, в соответствии с его убеждениями в том, что мобильность имеет первостепенное значение, в то время как доспехи уже давно устарели.

Эта униформа включает в себя тонкиогасу (боевой головной убор, изобретенный Такашимой), куртку и брюки момохики, которые носились с гетрами. Важно отметить, что тонкиогаса закреплялась на голове с помощью такого же длинного шнурка, завязанного перед подбородком, как и в случае с самурайскими шлемами, что обеспечивало некоторое сохранение преемственности традиций; такая система крепления шлемов сохранялась в Японии вплоть до 1860-х гг.

Униформа была темно-синего цвета, с белой рубашкой снизу, края которой выглядывали из-под воротника. Оби (пояс) был белого цвета, в то время как ремни, ножны и носки были черными (носки именно черного цвета стали обязательным атрибутом самураев начиная с периода Эдо). Головной убор тонкиогаса также был черного цвета, с желтым краем и кантом, а также на нем имелся позолоченный значок.

Галерея

Источники