Действия

АК-101

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

АК-101 — экспортная версия автомата АК-74М, отличающаяся использованием патронов 5,56х45 мм (стандартный патрон НАТО SS109).

Конструкция[править]

Приклад и цевьё автомата выполнены из ударопрочного стеклонаполненного полиамида чёрного цвета. Основание мушки и прицела, переднее и заднее упорные кольца ствольной накладки, газовая камера, нижняя антабка, защелка фиксатора приклада и некоторые другие детали изготовлены методом точного литья. Металлические детали также защищены от коррозии специальным покрытием. В остальном автомат индентичен с АК-74М.
Имеются посадочные места для установки подствольного гранатомёта или штыка. В комплекте поставки входят: масленка, ремень для ношения оружия и принадлежность.

Варианты и модификации[править]

  • АК-101-1 — с упрощённым ударно-спусковым механизмом (без замедлителя и автоспуска с осью), позволяющим вести огонь только одиночными выстрелами. Предназначены для правоохранительных органов и охранных структур.
  • АК-101-2 — вариант с модифицированным ударно-спусковым механизмом, позволяющим вести огонь с отсечкой очереди по 3 выстрела. Соответственно переключатель имеет 4 положения: П — предохранитель, А — автоматическая стрельба, 3 — стрельба с отсечкой очереди в 3 выстрела, 1 — стрельба одиночными выстрелами.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Ru.png Россия — на вооружении.
  • Uy.png Уругвай — АК-101 состоит на вооружении уругвайских миротворцев.
  • Fj.png Фиджи — на вооружении.

Галерея[править]