Действия

Адриано Тумино

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Адриано Тумино или Стервятник — вымышленный персонаж из мультфильма "Человек-паук: Паутина вселенных", версия известного суперзлодея Стервятника из альтернативной вселенной итальянского возрождения XVI века. Художник, инженер и преступник, который с помощью своих знаний сконструировал специальный летательный костюм, снаряженный различным вооружением.

В то время как большинство других персонажей в мультфильме "Человек-паук: Паутина вселенных" так или иначе были основаны на персонажах из комиксов Marvel, Адриано Тумино является едва ли не единственным персонажем, который был создан с нуля специально для данного мультфильма. Во внутренней классификации вселенных Marvel родная вселенная, из которой прибыл Тумино, была условно названа "Земля-TRN1032", хотя в целом данный персонаж более известен просто как "Стервятник эпохи Возрождения". Фигурка "Funko" данного персонажа вышла под названием "Средневековый Стервятник", однако очевидно, что это является ошибочным названием, поскольку ничего общего со Средневековьем Адриано Тумино не имеет.

Биография[править]

Адриано Тумино был итальянским суперзлодеем по прозвищу Стервятник, жившим во вселенной эпохи Ренессанса (XVI век). Он использовал специальный костюм для полётов (орнитоптер), созданный с применением технологий его эпохи (деревянный каркас с тканевыми крыльями).

Однажды из-за межпространственного разрыва Адриано был перенесён во вселенную Землю-65B и оказался в Нью-йоркском Музее Гуггенхейма. Приведённый в замешательство (главным образом, потому что его родная вселенная была монохромная, а оказался он в разноцветной вселенной), Стервятник устроил в музее разгром, что привлекло внимание местной полиции, а также супергероини Женщины-паука. Последняя проникла в здание музея и позвала преступника, будучи уверенной, что это Стервятник из её вселенной. Адриано атаковал с воздуха, и между ними завязалась битва, в ходе которой девушка осознала, что это другой Стервятник.

Вскоре к Женщине-пауку присоединился Мигель О'ХараЧеловек-паук из 2099 г., прибывший из параллельной вселенной с целью поймать межпространственную аномалию в лице Стервятника. Однако благодаря технологиям своего костюма Тумино успешно противостоял сразу двум Человекам-паукам. Тогда Мигель вызвал на помощь Джессику Дрю — Женщину-паука из вселенной Земля-332. Втроём супергерои почти одолели Адриано, но он вырвался из здания и повредил полицейский вертолёт. Люди-пауки спасли пилотов и прохожих, после чего поймали и обездвижили Стервятника. Он был доставлен в родную вселенную Мигеля, которая была своего рода штаб-квартирой всех Людей-пауков из разных вселенных, а затем, предположительно, отправлен домой с помощью машины "Возвращайся домой" (с её помощью любого персонажа можно было вернуть в его родную вселенную).

Адриано Тумино был показан обычным преступником, готовым убить невинных людей, если это поможет ему не быть пойманным. Он гордился технологиями своего костюма и любил культуру родного Ренессанса, одновременно с этим пренебрежительно относясь к более современным формам искусства, которые он наблюдал, оказавшись в XXI веке на Земле-65B. Сцена битвы в Музее современного искусства символически обыграла противостояние классического и современного искусства.

Силы и способности[править]

Адриано Тумино завис в воздухе.

Адриано Тумино обычный человек и не обладает никакими сверхчеловеческими силами, однако он имеет высокий интеллект, благодаря которому сумел спроектировать и сконструировать летательный костюм (орнитоптер). Данный костюм наделяет Тумино способностью к полёту, а также имеет ряд встроенных функций, которые позволяют атаковать противника. Если Тумино по каким-то причинам лишится своего костюма, то и соответственно он потеряет и все свои боевые способности, пока не спроектирует новый костюм.

Примечательно, что, не смотря на свой дизайн, летательный костюм работает отнюдь не от ручной тяги — сзади на нем имеется два реактивных двигателя (принцип работы которых неизвестен), а с помощью рычагов на руках Стервятник лишь управляет направлением полета и совершает маневры в воздухе.

Оружие[править]

Единственным оружием Адриано Тумино является его деревянный летательный костюм (орнитоптер), благодаря которому он способен летать, и в который встроено другое вооружение, в частности, арбалеты на руках (стреляют разными боеприпасами), отсек для сбрасывания маленьких шарообразных бомб несколькиъ видов, лезвия на крыльях, перчатках и обуви, и мощный огнемёт (греческий огонь), вмонтированный в шлем Стервятника эпохи Возрождения. Также, помимо арбалета, на руке Тумино может появляться устройство захвата, способное выстрелить автоматической кошкой на цепи, а на спине Адриано Тумино может выдвигать большие шипы, чтобы сбросить с себя противника, если тот вдруг запрыгнет ему на спину.

Изображение
Название
Описание
Адриано Тумино 7.jpg
Арбалет со стрелами

Арбалет встроен в правую руку Адриано Тумино и по его желанию может появляться или исчезать (вероятно, за этим стоит какой-то хитрый механизм, но по факту все выглядит действительно просто как появление и исчезновение). Арбалет многозарядный (имеет 3 "ствола") и стреляет деревянными болтами (стрелами) со стальным наконечником "бродхед".

Адриано Тумино 23.jpg
Метатель устройства захвата

Похожее по принципу работы на арбалет устройство, аналогичным образом появляющееся на правой руке Адриано Тумино, но выстреливает не стрелой, а автоматической кошкой на цепи (длиной в нескольких метров).

Адриано Тумино 46.jpg
Арбалет с бомбами-сюрикенами

На левой руке у Адриано Тумино размещен ещё один арбалет, аналогичный тому, как на правой руке, только этот стреляет не стрелами, а небольшими бомбами в виде сюрикенов (или пильного диска). Именно выстрелив из этого оружия по полицейскому вертолету, Стервятник повредил его настолько, что тот начал падать.

Адриано Тумино 20.jpg

В костюме Стервятника есть вторая, более закрытая маска, при надевании которой (она просто появляется, как и арбалеты, будто бы из ниоткуда) Адриано Тумино получает возможность испускать из своего рта греческий огонь. Изначально это выглядело как энергетический луч, однако более реалистично это выглядит именно как огнемёт эпохи Возрождения. Неизвестно, как долго Тумино способен извергать огонь, но вероятно, довольно ограниченный промежуток времени, поскольку на его маске было показано всего две небольшие колбы с горючей смесью. Кроме того, сам по себе данный процесс опасен в первую очередь для него самого, поскольку его летательный костюм полностью сделан из дерева и ткани. Закрытая маска, которая появляется на лице Стервятника перед применением данного огнемёта, по идее, должна защищать его лицо от обгорания, что ещё раз доказывает опасность данного оружия в первую очередь для того, кто его применяет.

Адриано Тумино 16.jpg
Лезвие на крыле

По желанию, Адриано Тумино может выставлять/прятать длинное лезвие по краю своих крыльев. Когда лезвие выставлено, Стервятник может полететь на противника или препятствие, и за счёт лезвия оно будет разрезано. В мультфильме было показано, как Тумино с помощью данного лезвия с лёгкостью разрезал большую полую скульптуру современного искусства, однако неизвестно, из какого материала она была сделана и что ещё способно с лёгкостью разрезать данное лезвие, а с какими материалами уже возникнут проблемы.

Адриано Тумино 27.jpg
Лезвия на перчатках

Помимо нескольких видов арбалетов, также на руках Адриано Тумино могут появляться перчатки с лезвиями на каждом пальце. Вероятно, эти лезвия аналогичны по прочности и остроте тем, что используются на крыльях летательного костюма Тумино. В мультфильме Стервятник эпохи Возрождения "активировал" это оружие, когда собирался добить Гвен-паука, и только неожиданное появление Мигеля О'Хары спасло девушку.

Адриано Тумино 26.jpg
Лезвия на обуви

Также большие массивные лезвия расположены на обуви Адриано Тумино, по три длинных лезвия спереди и одно короткое изогнутое сзади. Действуя как настоящая хищная птица стервятник, он способен с воздуха атаковать своих противников этими лезвиями, хватать ними цель и т. д.

Адриано Тумино 38.jpg
Шипы на спине

Во время боя с Гвен-пауком, которая забралась на спину Адриано Тумино, тот продемонстрировал способность "выдвигать" шипы из своей спины, чтобы сбросить противника. Неизвестно, совпадение ли это, или Стервятник эпохи Возрождения способен выдвигать подобные шипы в любом месте своего костюма. Но спина действительно выглядит как наиболее уязвимое место, на которое противники, очевидно, чаще всего будут хотеть запрыгнуть, поэтому необходимость наличия подобного механизма только в данном месте интуитивно понятна.

Адриано Тумино 35.jpg
Бомбы-вертолёты

На спине летательного костюма Адриано Тумино, между двумя реактивными двигателями, расположен отсек с небольшими гранатами (бомбами). Когда Стервятник эпохи Возрождения пролетает над своими врагами, он может открывать этот отсек и сбрасывать на них эти бомбы, по сути, повторяя принцип работы бомбардировщиков. Сами бомбы по своему дизайну очень напоминают знаменитый "вертолёт Леонардо да Винчи", и благодаря данному элементы они не падают вертикально вниз, в медленно планируют и даже как будто самонаводятся на цели. Впрочем, из-за небольшого размера, в них очень маленькая взрывная часть и даже при близком взрыве они не способна нанести большого вреда.

Адриано Тумино 41.jpg
Шаровидные бомбы

Также в отсеке на спине летательного костюма Адриано Тумино есть более мощные бомбы в виде шара. Их всего меньше (было показано только 3 штуки), но зато взрыв одной такой бомбы обрушил купол Музея современного искусства в Нью-Йорке. Стервятник эпохи Возрождения активировал это оружие с помощью чеки, за которую дернул зубами, поскольку его руки в этот момент были заняты. Также, в отличии от бомб-вертолётов, эти шаровидные бомбы упали не вниз, а полетели вверх, и непонятно, с помощью какого механизма они изменили свою траекторию (куда логичнее в этом качестве смотрелись бы бомбы-вертолёты) и смогли определить цель атаки.

Внешность[править]

Изображение
Описание
Адриано Тумино 10.jpg
Головной убор:
Охристая венецианская маска чумного доктора; в режиме огнемёта — полноценная маска чумного доктора с защитными стеклами на глазах и двумя колбами с зажигательной смесью по бокам; третий вид маски напоминает рыцарский шлем "жабья голова"
Плечевая одежда:
Охристая полосатая водолазка, богато украшенная перьями на воротнике; плечи украшены шаровидными элементами с разрезами; летательный костюм (орнитоптер) в виде больших искусственных крыльев шириной около 10 м
Наручная одежда:
Элементы управления летательным костюмом (орнитоптером) в виде металлических скоб с шипами
Поясная одежда:
Охристые облегающие штаны, украшенные перьями; наколенники с шипами; кожаный пояс, с помощью которого закреплен летательный костюм (орнитоптер)
Обувь:
Охристые туфли с массивными лезвиями
Адриано Тумино в венецианской маске чумного доктора.

Адриано Тумино как будто сошел со страниц манускриптов Леонардо да Винчи и на протяжении всего мультфильма был показан монохромным, в оттенках охристого цвета. Неизвестно, предполагался ли его костюм зелёного цвета, как у оригинального Стервятника, и охристым он стал исключительно из-за стиля рисовки, или же он изначально был задуман такого цвета. Как и оригинальный Стервятник, Адриано Тумино лысый, носит облегающий костюм и большой воротник из перьев. Отдельные элементы дизайна отсылают непосредственно к эпохе Ренессанса — венецианская карнавальная маска чумного доктора и пышные элементы одежды с разрезами. Помимо основной лёгкой карнавальной маски, Стервятник эпохи Возрождения продемонстрировал ещё две маски, каждая из которых представляла собой более продвинутую версию предыдущей: сначала это было полностью закрытая маска чумного доктора с защитными стеклами на глазах и двумя колбами с зажигательной смесью по бокам, с помощью которой он использовал огнемёт, а затем и практически полноценный рыцарский шлем "жабья голова", которым Тумино пробивал препятствия на своем пути. При этом маски сменялись автоматически, поверх базовой карнавальной маски просто появлялась другая маска, хотя по идее за это отвечал какой-том механизм.

Галерея[править]

В реальном мире[править]

Реконструированный летательный аппарат (орнитоптер) Леонардо да Винчи.

Очевидно, что Адриано Тумино основан на известном итальянском деятеле времён Возрождения Леонардо да Винчи, а его летательный костюм очень сильно напоминает аналогичное изобретение — орнитоптер, разработанное около 1488 - 1489 гг. И хоть сам да Винчи не успел или не сумел воссоздать в жизни свой летательный костюм, многие современные энтузиасты повторяли его по чертежам как в миниатюрном масштабе, так и в полный размер, чем доказали работоспособность данного изобретения. Также небольшие бомбы, который сбрасывал Тумино, по своему дизайну напоминали так называемый "вертолёт Леонардо да Винчи".

Источники[править]