Действия

Ампуломёт

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ампуломёт — историческая разновидность капсульного огнемёта, в которой не имеющая собственного двигателя капсула (ампула) с огнесмесью доставляется к цели при помощи метательного заряда. Ампуломёты применялись в Великую Отечественную войну сухопутными войсками РККА, занимая в их огнемётной системе вооружений промежуточное положение между струйными огнемётами и артиллерийскими орудиями, оснащёнными зажигательными боеприпасами.

Единственным серийно производившимся оружием данного вида был 125-мм ампуломёт образца 1941 года.

История создания[править]

13 6.jpg

Ампулометы активно использовались при обороне Ленинграда, были очень простыми и дешевыми "огнеметными средствами". Ими вооружались специальные ампулометные взводы, ими часто усиливались группы истребителей танков. Применение ампулометов в обороне в целом оправдывало себя, попытки же применения в наступлении приводили к большим потерям расчетов из-за частых воспламенений ампул после вылета из ствола. Правда, они не без успеха использовались штурмовыми группами в городских боях — в частности, в Сталинграде.

Ампулометы были громоздкими и обладали малой дальностью прицельной стрельбы, а хранение и транспортировка снарядов к ним была не безопасна. Поэтому в конце 1942 года они были сняты с вооружения, но до конца войны активно использовались агитаторами РККА для забрасывания снарядов с листовками в траншеи противника.

Зарядка ампуломёта осуществлялась через ствол.

Бытует ленинградская легенда, что ампуломет был сконструирован рабочими чтобы метать бутылки с зажигательной смесью, но она верна только отчасти. Ампулометы производились и применялись в осажденном городе, но появлением своим они обязаны конструкторскому отделу завода №145 имени С. М. Кирова (Москва), состоящего в ведении Наркомата авиапромышленности СССР, где новый вид оружия прошел полигонные и войсковые испытания в 1941 г. и был принят на вооружение Красной Армии. Прототипом отечественного ампуломета был, по всей видимости, гранатомет Нортовера (Англия), разработанный и запущенный в производство в 1940 г. в качестве дешевого противотанкового оружия.

Описание конструкции[править]

Ампуломет — упрощенный миномет, стреляющий особыми стеклянными снарядами — ампулами, наполненными самовоспламеняющейся жидкостью КС (керосин сгущенный разработал в 1938 г. А.П. Ионов). Предназначен для поражения и ослепления бронетехники, выжигания пехоты из окопов, атаки долговременных укреплений и постановки дымовых завес.

Стеклянные ампулы были разработаны как химический авиационный боеприпас, а с применением в них смеси КС активно использовались как зажигательные бомбы на протяжении всего периода ВОВ. Немецкие офицеры заявляли о сербезных ранах, которые получали солдаты от этого оружия, поскольку ампулы заряжались химической смесью, содержавшей фосфор. Сами ампулы были как стеклянные, так и жестяные. Оружие стреляло такими зарядами после того, как воспламенялся порох в 12-мм патроне, энергии которого вполне хватало для того, что бы вытолкнуть ампулу.

Существенным недостатком было отсутствие механизма горизонтальной и вертикальной наводки, хотя ветераны вспоминают, что эта функция осуществлялась с помощью простейшего клинового приспособления. Также такое оружие было довольно небезопасным. Во-первых, ампулы приходилось заряжать недалеко от линии фронта, поскольку перевозка их была небезопасной. Во-вторых, были случаи, когда ампулы взрывались (воспламенялись) прямо в стволе ампуломётов.

Галерея[править]

Источники[править]