Действия

Андреас фон Вельвен

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Андреас фон Вельвен — вице-ландмейстер Ливонского отдела Тевтонского ордена.

Биография[править]

Согласно Бальтазару Руссову, до своего вступления в должность ливонского ландмейстера Андреас фон Вельвен был комтуром (командором) Риги. Известен тем, что командовал в 1242 году ливонскими рыцарями, во время знаменитого "Ледового побоища", сам не сражался, поручив командование комтурам, предпочёл находиться на безопасном расстоянии, поэтому и не попал в плен. В 1241 году произошло восстание эстов на острове Эзель (Сааремаа). Эзельцы отказались от христианства и стали истреблять немцев. Эзельский епископ Генрих едва избежал смерти. Ливонский магистр Андреас фон Вельвен подавил эзельское восстание, заставив местных жителей вернуться к христианству и признать власть Ордена.

Тот факт, что Андреас фон Вельвен заключил от имени ордена договор с сааремааским (эзельским) епископом о разделе светской и духовной власти в завоеванных русских землях, также подтверждает его руководящую роль в проведении Ливонского крестового похода на Русь. В житии Александра Невского фигурирует под именем "Андреяш". Там же описано его путешествие на Русь, что историками не было ни доказано, ни опровергнуто.

В 1248 году Андреас фон Вельвен вторично стал ландмейстером Тевтонского Ордена в Ливонии. Проводил агрессивную политику, стремясь подчинить верховной власти Ордена земгалов, жмудинов и литовцев. Заключил военный союз с князем Даниилом Романовичем Галицким, направленный против великого князя литовского Миндовга. При дворе галицкого князя нашли убежище князья Викинт, Товтивил и Эрдивил, родственники и противники Миндовга, который захватил их уделы. Даниил отправил жмудского князя Викинта, дядю Миндовга, с богатыми дарами к ятвягам, жмудинам и ливонским рыцарям. Ятвяги и часть жмудинов согласились выступить против Миндовга. Ливонские крестоносцы прислали сказать галицкому князю Даниилу: "для тебя помирились мы с Викинтом, хоть он и погубил много нашей братьи" — и обязались оказать ему военную помощь в войне против Литвы. В 1250 году галицко-волынские князья совершили большой военный поход на Литву, где взяли и разорили города Волковыск, Слоним и Здитов. Однако ливонские крестоносцы не оказали обещанной помощи. Князь Товтивил (племянник Миндовга) отправился в Ригу, где принял католическое крещение под именем Готлиба.

8a.jpg

После этого ливонский магистр Андреас фон Вельвен стал готовиться к войне против Литвы. Но великий князь литовский Миндовг смог расстроить вражескую коалицию. В начале 1251 года Миндовг вступил в переговоры с ливонским магистом Андреасом он Вельвеном. На личной встрече с магистром Миндовг обещал принять католическое крещение, а взамен попросил королевский титул от папы римского. Миндовг уступил Ливонскому Ордену земли северных балтийских племен (селов, куршей и земгалов). Ливонский магистр и рижский епископ сообщили папе римскому Иннокентию о переговорах, получив от него полное одобрение. Папа римский поручил ливонскому магистру организовать коронацию Миндовга. В 1251 году великий князь литовский Миндовг вместе с женой и многими подданными принял католическое крещение, а летом 1253 года был коронован епископом кульмским Генрихом. На коронации присутствовал ливонский магистр Андреас фон Вельвен. Взамен за свою коронацию Миндовг согласился уступить крестоносцам часть ятвяжских и жемайтских земель. В том же 1253 году Андреас фон Вельвен отказался от своей должности и уехал в Германию.

Галерея[править]