Действия

Антонио Рикаурте

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Антонио Рикаурте — капитан армии патриотов Новой Гренады Симона Боливара, патриот независимости Колумбии и Венесуэлы.

Наиболее известен благодаря своему героическому поступку во время битвы при Сан-Матео 25 марта 1814 г., когда он подорвал себя вместе с пороховыми бочками в большом складе с боеприпасами, куда ворвались вражеские войска, нанеся им тем самым большой ущерб в живой силе и обеспечив победу своим войскам.

Биография[править]

Антонио Рикаурте родился 10 июня 1786 г. в городе Вилья-де-Лейва вице-королевства Новая Гренада (современная Колумбия) в семье с военными традициями. Он был сыном Эстебана Рикаурте и Марии Клеменсии Лосано, дочери Хорхе Лосано де Перальта, маркиза Сан-Хорхе, известного участника восстания комунерос 1781 г. против власти испанской короны. В 1799 - 1804 гг. Антонио Рикаурте учился в школе Сан-Бартоломе в Боготе, а затем женился на Хуане Мартинес Камачо, племяннице патриота Хоакина Камачо, который привел его в колониальную бюрократию и благодаря влиянию которого Рикаурте был назначен камер-писцом и секретарем Счетного трибунала вице-короля Новой Гренады.

Антонио Рикаурте участвовал в революционных событиях 20 июля 1810 г. в Боготе в качестве повстанца против колониального режима; за его смелое выступление товарищи дали ему прозвище "El Chispero" (исп. Зажигатель искр). Лидеры революции поручили ему следить за вице-королем Антонио Амат-и-Борбоном в Счетном трибунале. Когда было организовано ополчение патриотов, Рикаурте был зачислен в пехотный батальон Национальной гвардии в звании лейтенанта.

В первые годы существования Объединенных провинций Новой Гранады, когда произошел раскол между центристами и федералистами, Рикаурте поддержал Антонио Нариньо и центристов, сражался на их стороне в Первой гражданской войне в Новой Гранаде. Рикаурте участвовал в битве при Альто-де-ла-Вирхен в Вентакемаде, где его войска потерпели поражение 2 декабря 1812 г. Впоследствии, 9 января 1813 г., он участвовал в битве при Сан-Викторино в Сантафе, которая принесла победу централистам.

В 1813 г. он был завербован в армию Новой Гранады под командованием бригадира Симона Боливара, чтобы сражаться за свободу Венесуэлы во время так называемой "Восхитительной кампании". В составе этой первой "освободительной армии" он сражался в битвах при Ла-Грита (13 апреля), Караче (19 июня), Никитао (2 июля), Тагуанес (31 июля) и других.

В 1814 г. в регионе под названием Вальес-де-Арагуа (Долины Арагуа) на территории современной Венесуэлы произошла серия сражений между патриотами и роялистами. Главный дом поместья Сан-Матео, собственность Симона Боливара, был передан под охрану Рикаурте и небольшого отряда из пятидесяти солдат. 25 марта 1814 г., во время атаки роялистов, армия под командованием второго командира роялистов Франсиско Томаса Моралеса захватила большую часть поместья, включая главный дом, который использовался в качестве основного склада боеприпасов. Понимая, что битва при Сан-Матео будет проиграна, если главный дом останется в руках роялистов, капитан Рикаурте приказал своим людям уходить и зажег бочку с порохом в одном из складов боеприпасов главного дома, тем самым убив себя и большое количество роялистских войск, которые с готовностью заняли участок. Во время кратковременного беспорядка, последовавшего за взрывом, Боливар воспользовался возможностью и начал атаку, чтобы восстановить контроль над главным домом, а затем и над всем поместьем. Битва при Сан-Матео закончилась громким триумфом армии патриотов. Позднее было подсчитано, что роялисты потеряли во время битвы в десять раз больше солдат, чем патриоты, и все благодаря подвигу Антонио Рикаурте, который погиб в возрасте 27 лет.

Галерея[править]

Источники[править]