Действия

Противотанковый гранатомёт Bazooka M1

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Базука»)
0.00
(0 голосов)

Bazooka M1 — американский противотанковый гранатомёт.

История создания[править]

Необходимость в компактном и мощном оружии для борьбы с танками через два года после начала Второй Мировой была осознана во всех странах мира, особенно тех, которым приходилось противостоять немецкой армии, предельно насыщенной бронетехникой всех типов. Советские и британские войска пользовались противотанковыми ружьями и гранатами; немцы также ничего нового в этом вопросе не выдвинули. Армия же США, кроме 37-мм противотанковых пушек, никаких других средств для истребления бронетехники к началу войны попросту не имела. Вместе с тем, ещё с 1930 года на Абердинском полигоне велись активные работы по созданию пехотного ракетного оружия. И в 1942 году, когда американские войска высадились в Северной Африке, они имели совершенно новый тип вооружения — реактивный гранатомёт. Слово "базука", обозначавшее один из видов духовых музыкальных инструментов, прочно приклеилось как к этому оружию, так и к всему его семейству.

Боевое применение[править]

Первые случаи применения "Базуки" имели место в ноябре 1942 года в Северной Африке. Она проявила себя как чрезвычайно эффективное и опасное оружие, способное (до появления танков "Тигр" и "Пантера") уничтожать любые типы немецкой бронетехники. Кумулятивная часть гранаты пробивала до 100 мм брони, дальность эффективной стрельбы составляла порядка 150 метров. Гранатомёт обслуживался расчётом из двух человек. Немцы, захватив несколько "Базук", на их основе создали свой вариант гранатомёта.

"Спарка" базук, устанавливаемая на "Виллис".

9000 гранатомётов "Базука" были поставлены по ленд-лизу в СССР, где завоевали высокую популярность. Британцы же, уже создавшие свою противотанковую систему, применяли "Базуки" только в частях ВДВ и коммандос.

После Второй Мировой войны это оружие весьма активно применялось в Корее. Она показала себя как довольно эффективное средство борьбы с советскими танками (правда, только на небольших дистанциях). Окончательно Базуку сняли с вооружения только в 1957 году.

Устройство[править]

"Базука" представляет собой стальную трубу длиной 137 и диаметром 6 см, к которой прикреплялись прицел, рукоятка, приклад и спусковой механизм. Это было электровоспламенительное устройство, передававшее по кабелю электрический разряд, активировавший двигатель снаряда. Заряжание производилось с заднего торца трубы.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Us.png США
  • Gb.png Великобритания
  • Cn.png Китай — впервые поступила в части SACO в 1943 году, затем в 1944-1945 годах они были поставлены в X Force и Y Force. К концу войны в руках Китая находилось около 1 000 базук.

Галерея[править]