Действия

Балисонг

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Балисонг или Нож-бабочка — складной нож с клинком, скрываемым в сложенном положении в рукояти, образованной двумя продольными половинками с П-образным сечением, шарнирно соединенными с хвостовиком клинка. При открывании половинки рукояти совершают оборот на 180 градусов в противоположные направления относительно клинка, обнажая клинок и, соединяясь, образуя рукоять.

Своё название в простонародье — нож-бабочка, он получил от сравнительного похожего следа от вращения рукояток на крылья бабочки. Вращение ножа является некоторым развлечением (флиппинг).

История[править]

Балисонги получили большую популярность после Второй мировой войны — американские военнослужащие привозили экзотические ножи с Филиппин.

О происхождении конструкции балисонга существует две основных теории. По одной балисонг — изобретение филиппинских рыбаков. Выкидная конструкция как нельзя лучше отвечала суровым условиям их жизни. В шторм, на малом судне, когда одной рукой приходилось держать снасти, а другой — быстро обрубить канат, изначально обоюдоострый балисонг был лучшим для того средством. В ближнем бою типа "стенка на стенку", когда нужно было поразить врага, не задев при этом товарища, мечи были неприемлемы, а вот балисонги — в самый раз. Не случайно в филиппинских боевых искусствах существовал целый ряд техник борьбы на ножах. По другой версии нож подобной конструкции завезён из Европы на Филиппины в период испанского владычества.

Применение[править]

Балисонг рассчитан на инерционное открывание, опытный человек может открыть нож взмахом одной руки, держащей нож.