Действия

Барражирующий боеприпас Ланцет

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Ланцет или ZALA Lancet — беспилотный/барражирующий боеприпас, разработанный российской компанией ZALA (входит в концерн "Калашников"), разработанный в 2019 г.

"Дрон-камикадзе" предназначен для поражения наземной техники и других важных целей на переднем крае и в тылу противника. Производитель также проводит эксперименты по поражению крупных вражеских ударных БПЛА в полете.

История[править | править код]

Впервые барражирующий боеприпас "Ланцет" был представлен в июне 2019 г., во время военной выставки "Армия-2019", проходившей в Москве. Он был создан c использованием наработок по ZALA KYB-UAV (KUB-BLA), но по другой аэродинамической схеме и существенно отличался по тактико-техническим характеристикам.

В апреле 2021 г. ВС РФ использовали "Ланцет" для нанесения ударов по боевикам в провинции Идлиб, Сирия.

Во время полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 г., барражирующий боеприпас "Ланцет" стал одним из самых успешных российских видов вооружения, успешно поражая немало боевой техники на линии боевого соприкосновения и даже в близком тылу ВСУ. Так, например, в конце июля 2022 г. с помощью барражирующего боеприпаса "Ланцета" был уничтожен украинский терминал передачи данных из состава беспилотного авиационного комплекса Bayraktar TB2.

16 июля 2023 г. по российскому телевиденью был показан сюжет с производительной площадкой дронов-камикадзе "Ланцет", расположенной в торговом центре, и утверждалось, что компания-производитель способна масштабировать производство данных беспилотников в 50 раз. Однако, после этих заявлений количество задействованных на поле боя "Ланцетов" на самом деле даже упало. Если по состоянию на март и апрель 2023 г. было зафиксировано по 50 применений "Ланцета", в июле — 135, то начиная с августа это количество начало падать и равнялось 126. В сентябре и октябре 2023 г. было зафиксировано около 50 применений "Ланцетов" ежемесячно, в ноябре количество выросло до 89, а затем, в декабре, снова упало, до 59 раз. Уменьшение количества зафиксированных применений "Ланцетов" может быть связано с уменьшением эффективности применения, поскольку зачастую публикуются видео с только успешными поражениями или уничтожением техники, в то время как неудачные применения остаются "за кадром". Также на уменьшение данного числа могла повлиять методичная работа ВСУ по уничтожению экипажей разведывательных БПЛА, а также из-за проблем с комплектующими. Например, 9 августа 2023 г. произошла украинская атака на "Загорский оптико-механический завод" (ЗОМЗ) в Сергиевом Посаде Московской области, и после этой даты фиксировалось снижение числа применения "Ланцетов", однако точная связь между "ЗОМЗ" и производителем "Ланцетов" компанией "ZALA Aero Group" не доказана.

Конструкция[править | править код]

ZALA Lancet может использоваться как для разведывательных, так и для ударных задач, имеет максимальную дальность полета 40-70 км в зависимости от субверсии и максимальную взлетную массу (MTOW) около 12 кг. В боевом режиме он может быть вооружен как осколочно-фугасными, так и кумулятивными боевыми частями.

Имеет оптико-электронное наведение, а также блок телевизионного наведения, что позволяет управлять боеприпасом на конечном этапе полета. Беспилотник оснащен интеллектуальными, навигационными и коммуникационными модулями. Особенностью БПЛА является, что его модули наведения сменные и могут меняться под задачу. Доступный спектр датчиков достаточно широк: камеры в инфракрасном и видимом диапазоне, наведение на лазерный целеуказатель, ассистирующие датчик поиска целей газоанализатором и радиометром.

Воздушное минирование[править | править код]

Разработчики БПЛА Ланцет предлагают инновационную концепцию "воздушного минирования" от вражеских БПЛА, но о практическом его применения в боевой ситуации неизвестно.

По словам главного конструктора Zala Aero Александра Захарова, "Ланцет" может использоваться как инновационное средство ПВО для уничтожения более крупных и более дорогих БПЛА противника. При обнаружении вражеского дрона Ланцет может на короткое время разгоняться до 300 км/ч, чтобы его настигнуть.

Часть источников описывает тактику охоты на крупные ударные БПЛА противника с помощью группы Ланцетов, которые встречают ударный БПЛА в каком-то секторе.

Варианты и модификации[править | править код]

  • Ланцет-3 — базовый и более крупный вариант.
  • Ланцет-1 — уменьшенный вариант.
  • Ланцет модифицированный — вариант с одним рядом Х-образных крыльев в середине корпуса и Х-образное оперение на конце. Аналогичен израильскому Hero-400.

Однако ТТХ версий существенно меняются в зависимости их субмодификаций, так как производитель постоянно увеличивает дальность полета дрона и другие характеристики.

Операторы[править | править код]

Галерея[править | править код]

Источники[править | править код]