Действия

Барражирующий боеприпас Switchblade

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Switchblade — тактический барражирующий боеприпас, разработанный американской компанией AeroVironment. Несёт боеголовку и предназначен, в зависимости от модификации, для атаки живой силы, незащищённой техники и бронированных целей. Достаточно мал для того, чтобы оператор мог переносить БПЛА у себя в рюкзаке, и запускается с множества наземных, морских и воздушных платформ. Существует в двух вариантах — Switchblade 300 и Switchblade 600, а также в невооружённой модификации Blackwing.

История[править | править код]

Разработан армией США с подачи AFSOC для борьбы с вражескими засадами в Афганистане. Контракт на поставку неназванного числа БПЛА армии США на сумму $4,9 млн был заключён с AeroVironment в июле 2011 года.

Ранее, переносные беспилотные летательные аппараты выпускаемые компанией, такие как Raven или Puma, могли обнаруживать угрозы, но не обладали оружием. В связи с этим, был разработан относительно недорогой Switchblade, который, в свою очередь, обладая той же компактностью, что и разведывательные БПЛА, ещё и оснащён датчиками, помогающими обнаруживать вражеских бойцов, и боеголовкой, позволяющей их поражать, что особенно полезно в атаке на недоступные с земли места, такие как, например, крыши зданий.

29 июля 2011 года армия США заключила с AeroVironment контракт на сумму 4,9 миллиона долларов для "быстрого развёртывания" неуказанного количества Switchblade для союзных сил в Афганистане, а 20 марта 2012 года был заключён ещё один контракт на 5,1 миллиона долларов, в итоге общая сумма заказа достигла 10 миллионов долларов. В мае 2012 года Корпус морской пехоты США начал заказывать дроны, чтобы позволить войскам поражать вражеские группы, что занимались установкой самодельных взрывных устройств и аналогичные цели. Ранее, когда разведчики засекали противника, вызывалась поддержка с воздуха, но нападающие ускользали до того, как успевали прибыть большие БПЛА, ударные вертолёты, истребители-бомбардировщики или группы быстрого реагирования. Морские пехотинцы иногда не могли получить поддержку из-за того, что приоритет отдавался другим подразделениям. Switchblade же достаточно мал, чтобы поместиться на систему ALICE или MOLLE пехотинца, а также способен самостоятельно осуществлять захват и отслеживание цели после её выбора.

В конце 2012 года американским солдатам в Афганистане было поставлено 75 дронов Switchblade. К январю 2013 года произошло несколько успешных применений. Хотя военные не предоставили подробностей о эффективности или других деталях, командиры сообщали, что БПЛА были "очень эффективным". Вскоре после этого армейское командование театра военных действий запросило совместное заявление о неотложных потребностях в дополнительных системах. Запрошенное количество не было указано, но оно было "значительно больше", чем 75 изначально поставленных систем, и превышало бюджетные ограничения. Switchblade приобрёл известность среди солдат, использующих его, а также повстанцев, ставших его мишенью. Армия классифицирует Switchblade как барражирующий боеприпас, а не беспилотник.

Помимо одиночного запуска дрона из переносной пусковой установки, разрабатывалась возможность так же выпускать БПЛА используя специально оборудованную наземную технику:

11 октября 2021 года на выставке AUSA один из крупнейших военных производителей Америки General Dynamics продемонстрировал беспилотную наземную пусковую установку, одновременно несущую на себе полсотни дронов Switchblade: 26 дронов 600-ой модели и 24 дрона 300-ой модели, а так же один квадрокоптер для разведки и оценки местности.

Варианты и модификации[править | править код]

Switchblade 300[править | править код]

Switchblade 300 разработан как одноразовый БПЛА — камикадзе, призванный увеличить общую огневую мощь небольших пехотных подразделений. Он имеет длину 610 мм и весит 2,7 кг (включая чехол для переноски и пусковую установку), что делает его достаточно компактным и лёгким для переноски одним солдатом. Название Switchblade (рус. выкидной нож) связано с его подпружиненными крыльями, которые находятся внутри пусковой установки в сложенном виде и раскрываются, когда дрон поднимается в воздух. Общая дальность управляемого полёта составляет 10 км, но в связи с небольшим размером, аккумулятор ограничен временем полёта в 10 минут. Это делает его непригодным для разведки, но он остаётся полезен для недорогого поражения дальних целей и помощи в освобождении подразделений, прижатых вражеским огнём.

Помимо использования против наземных целей, SRC Inc. написала ПО для объединения Switchblade со сторонними датчиками, чтобы иметь возможность перехватывать вражеские БПЛА. Switchblade используется вместе с существующими радарами и системами подавления СВУ, которые могут буксироваться Хаммерами. Перехват вражеского беспилотника происходит в несколько этапов: если беспилотник проходит мимо истребителей — перехватчиков, или размер дрона слишком мал, чтобы они его могли уничтожить, его начинают улавливать РЛС; после обнаружения, применяются методы радиоэлектронной борьбы, чтобы разорвать канал связи дрона с оператором; если дрон не поддаётся РЭБ, запускается Switchblade, чтобы физически перехватить и уничтожить его.

Switchblade 600[править | править код]

Крупный барражирующий боеприпас Switchblade 600 весит 23 кг, но его можно носить с собой и подготовить к использованию за 10 минут. Он предназначен для полёта на 40 км за 20 минут, затем может барражировать в воздухе ещё 20 минут (что даёт ему общую дальность полёта 80 км) и атаковать с максимальной скоростью 185 км/ч. Несёт противотанковую боевую часть типа "Javelin", предназначенную для нейтрализации бронетехники. Система управления огнём на базе планшета с сенсорным экраном может вручную или автономно управлять боеприпасами, и она защищена бортовыми зашифрованными каналами передачи данных и модулем GPS с селективной доступностью и защитой от GPS-спуфинга. Дополнительный модуль карманного цифрового канала передачи данных (DDL) позволяет вести боевые действия на расстоянии более 90 км. Switchblade 600 был разработан в рамках армейской программы по созданию единой многоцелевой ударной ракеты. Может устанавливаться на наземную транспортную платформу шестью комплектами, а также использоваться как ударный боеприпас типа воздух-поверхность.

Имеет ряд преимуществ перед противотанковыми ракетами, такими как Javelin, так как обладая такой же боеголовкой, имеет меньшую стоимость, большую "универсальность" и дальность полёта.

Blackwing[править | править код]

Невооружённый вариант с аналогичными Switchblade 300 массогабаритными показателями, впервые представленный в 2015 г. Разработан для флота США для быстрого обеспечения оперативных коммуникаций с обитаемыми и необитаемыми аппаратами. Может запускаться с погружённой подводной лодки, с корабля или с мобильной наземной установки.

Боевое применение[править | править код]

Использовались в военной операция против "Исламского государства" силами специальных операций США. Всего было использовано более 4000 единиц.

Поступившие в распоряжение Вооруженных Сил Украины беспилотники Switchblade трёхсотой серии применялись в ходе вторжения России на Украину. Информация о первом подтвержденном применении появилась 6 мая 2022 года: БПЛА был использован против солдат ВС РФ, видео применения опубликовала 53-я отдельная механизированная бригада в Facebook. Позднее, Switchblade уничтожил несколько солдат, атаковав российский танк.

Также фото обломков Switchblade 300 без боевой части, было заснято российскими военными в Харьковской области.

Операторы[править | править код]

  • Gb.png Великобритания — 9 марта 2021 года о поставке Великобритании партии Switchblade сообщило Министерство обороны США. Стоимость сделки, количество проданной техники или тип БПЛА не разглашаются.
  • Lt.png Литва — на фоне войны на Украине, Министерство обороны Литвы объявило о планах закупить у США оружия на сумму более 1 млрд евро, в том числе беспилотники Switchblade.
  • Us.png США — первая партия Switchblade 300 на сумму 4.9 млн долларов поступила на вооружение США в июле 2011 году. В марте 2021 года Командование специальных операций США заключило с AeroVironment контракт на сумму 26 млн долларов на поставку и интеграцию тактических ракетных комплексов Switchblade 600 на специализированные морские платформы.
  • Ua.png Украина — более 700 беспилотников Switchblade входит в комплект военной помощи, анонсированной 16 марта 2022 года президентом США Джо Байденом для противостояния вторжению России на Украину. Первые поставки прибыли на Украину 12 апреля 2022 года.

Галерея[править | править код]

Источники[править | править код]