Действия

Беспилотный летательный аппарат Mohajer-6

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Qods Mohajer-6 или Мохаджер-6 — беспилотный летательный аппарат разведки, наблюдения, захвата целей и рекогностирования, способный нести полезную нагрузку мультиспектрального наблюдения и/или до четырех высокоточных боеприпасов.

По состоянию на февраль 2018 для Сухопутных войск Корпуса стражей Исламской революции было произведено 10 единиц, а еще 40 планируется выработать для Военно-морских сил Корпуса стражей Исламской революции.

Mohajer-6 дополняет больший БпЛА Shahed 129, которым владеет третий вид сил Корпуса стражей Исламской революции — Воздушно-космические силы Корпуса стражей Исламской революции. Три Mohajer-6 также были переданы Сухопутным войскам армии Исламской Республики Иран.

Серийное производство Mohajer-6 было начато в феврале 2018 года.

Как и другие представители серии Mohajer, Mohajer-6 сделан из композитных материалов.

Конструкция[править]

Mohajer-6 имеет прямоугольный фюзеляж, остроконечную носовую часть, двойную хвостовую балку, горизонтальный стабилизатор, установленный вверху, конечности крыльев без скоса, высоко расположенные прямые крылья в задней части корпуса, а также воздухозаборники в верхней и нижней части двигателя. Mohajer-6 управляется двумя рулями высоты на горизонтальном стабилизаторе, рулями на вертикальных стабилизаторах и двумя закрылками на крыльях. В отличие от других вариантов Mohajer, он имеет трехлопастный пропеллер. Mohajer-6 имеет размах крыльев в 10 метров и длину 5,67 метра. По форме он похож на Selex ES Falco.

Mohajer-6 имеет фиксированное трехколесное шасси, которое претерпело изменения с момента презентации в 2017 году и массовым производством в 2018 году, возможно, из-за увеличения веса. Он взлетает и приземляется на взлетно-посадочной полосе.

Mohajer-6 имеет направленную фиксированную камеру для навигации и подвес на подбородке для лазерного дальномера и мультиспектрального тепловизора и электрооптической камеры видимого диапазона. Mohajer-6 имеет три антенны, две на левом крыле и одну на правом, и трубку Пито на носу. Mohajer-6 имеет два основных варианта. Вариант A имеет две точки подвески, по одной под каждым крылом, каждая из которых может нести одну ракету с ТВ/ИК-управлением Qaem или одну ракету Almas. В то время как вариант B имеет 4 точки подвески, по 2 под каждым крылом и может нести те же типы ракет. Он имеет систему автопилота, способную совершать автоматический взлет и посадку. Кроме того, Иран описывает его как БПЛА, который может быть снабжен средствами электронной поддержки, блокировки связи или полезной нагрузкой для радиоэлектронной борьбы.

Mohajer-6 имеет максимальную взлетную массу 600 кг, полезную нагрузку 100 кг и дальность полета 200 км. Он может достигать максимальной скорости 200 км/ч, находиться в воздухе 12 часов и подниматься на высоту 5 486,4 м.

Mohajer-6 разработан компанией Qods Aviation, его производит давний конкурент Qods, Iran Aircraft Manufacturing Industrial Company (HESA). И Qods и HESA являются дочерними компаниями иранской государственной Организации аэрокосмической промышленности.

Боевое применение[править]

Сообщается, что Mohajer-6 использовался против действующей в южных регионах Ирана салафистско-джихадистской террористической группы Джаиш аль-Адль. Есть признаки, что некоторые Mohajer-6 базируются на острове Кешм.

В июле 2019 года Иран применил Mohajer-6 против боевиков Партии свободной жизни Курдистана.

23 сентября 2022 года зенитное подразделение воздушного командования "Юг" впервые сбило Mohajer-6 в воздушном пространстве Украины, у побережья Черного моря вблизи Одессы. А на захваченном беспилотнике были авиабомбы "Ghaem-5".

Варианты и модификации[править]

  • Mohajer-6 вариант A — вариант с двумя точками подвеса.
  • Mohajer-6 вариант B — вариант с четырьмя точками подвеса.

Операторы[править]

  • Ve.png Венесуэла — в ноябре 2020 года использовались в Каракасе.
  • Iq.png Ирак — на вооружении сил народной мобилизации.
  • Ir.png Иран — 15 ед. на вооружении ВМС КСИР, а также сухопутных сил армии и КСИР.
  • Ru.png Россия — используется в ходе российско-украинского конфликта в тандеме с Герань-2.
  • Et.png Эфиопия — на вооружении.