Действия

Беспилотный летательный аппарат UJ-22 Airborne

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

UJ-22 Airborne — многоцелевой беспилотный ударный авиационный комплекс, который был разработан украинской компанией UKRJET. Способен нести неуправляемые авиационные бомбы (82-мм мины) для поражения живой силы, бронетехники и наземных объектов. Впервые был представлен 16 июня 2021 года на международной выставке вооружений "Зброя та безпека - 2021"[2]. Используется Вооружёнными силами Украины с 2020 г.

История[править]

28 февраля 2023 года было сообщено о найденном беспилотнике близ поселка Губастово (недалеко от города Коломна) в Московской области в 460 км от границы с Украиной, в котором опознали украинский UJ-22 Airborne. Место падения летательного аппарата находится на расстоянии около 100 км от Москвы.

Конструкция[править]

UJ-22 Airborne является моторным беспилотным летательным аппаратом самолётного типа. Разработан для поисково-спасательных операций или для поражения стационарных целей. Дрон также можно использовать для проверки противовоздушной обороны противника, пролетая над целевой областью, прежде чем развернуть более мощные и более дорогие дроны или ракеты. UJ-22 может нести до 20 кг боеприпасов или другую полезную нагрузку, которая может использоваться в зависимости от характера миссии.

UJ-22 может нести различные свободнопадающие бомбы или четыре 82-мм минометные мины. Он может быть вооружен шестью выстрелами ПГ-7ВМ от противотанкового гранатомета РПГ-7. Дрон выпускает боеприпасы по заранее заданным координатам. UKRJET якобы использует программное обеспечение собственной разработки. Точность поражения целей с высоты 700 м составляет менее 10 м. Это довольно приличная точность, учитывая, что это неуправляемый гравитационный боеприпас. Производитель заявляет, что UJ-22 также может нести под фюзеляжем резервный боекомплект UJ-31 "Злива". Обратной стороной является то, что дрон не был спроектирован так, чтобы иметь возможность вернуться со своими боеприпасами. Если он не может найти цель, на которую можно сбросить боеприпасы, он должен безопасно выпустить ее перед приземлением.

В разведывательной конфигурации UJ-22 оснащен 64-мегапиксельной камерой, передающей изображения в реальном времени на наземную станцию. Дрон управляется наземной командой из двух человек, состоящей из пилота и оператора полезной нагрузки. Остальной экипаж состоит из еще двух операторов, которые управляют дроном и выполняют все необходимое предполетное обслуживание. Наземную станцию ​​можно построить на грузовике. В арсенале одной наземной станции может быть 2-3 таких дрона. Обучение операторов занимает один месяц.

Максимальное расстояние, на котором UJ-22 может управляться по шифрованной радиосвязи, составляет 100 км. Во время миссии на расстояние более 100 км дрон летает автономно по заранее запрограммированным координатам и высоте. Бортовой автопилот позволяет дрону летать даже без сигнала GPS, что особенно полезно, когда противник использует радиоэлектронные помехи. UJ-22 имеет продолжительность полета 7 часов и максимальную дальность 800 км.

Подготовка дрона к полету занимает 10 минут. По официальным данным, для взлета UJ-22 необходима взлетно-посадочная полоса длиной 100 м, однако опыт эксплуатации показал, что достаточно и взлетно-посадочной полосы длиной 50-60 м. Взлет и посадка происходят в полуавтоматическом режиме. После успешной посадки дрон собирается и готов к транспортировке примерно за 5 минут.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Выстрел от ручного гранатомёта РПГ-7.
  2. С украинского Оружие и безопасность - 2021.

Источники[править]