Действия

Боевой нож wz. 55

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Боевой нож wz. 55 или Штурмовой нож wz. 55 — польский боевой нож, созданный в 1955 г. на основе советского НР-40.

История[править]

В 1955 г. в ПНР был принят на вооружение "штурмовой нож образца 1955 г.". Производителем ножа являлся оружейный завод "Лучник" в Радоме. Нож производился три года — с 1955 по 1957 гг.

Хотя еще в 1980-х и 1990-х гг. отдельные польские формирования закупили себе вместо ножа wz. 55 более современный австрийский нож Glock 78, старый нож wz. 55 все еще использовали даже в 2010-х гг.

Конструкция[править]

Штурмовой нож wz. 55 является сильно усовершенствованным вариантом советского ножа разведчика образца 1940 г. От прототипа отличается абсолютно всеми деталями за исключением размера и формы клинка. Клинок со скосом обуха "щучка" (клип-пойнт), спуски занимают около половины ширины клинка, перед гардой выраженная пята для перенесения указательного пальца на клинок. На пяте клинка с одной стороны клеймо завода изготовителя (цифра 11 в овале) под ним год производства. С обратной стороны слабо пробитое клеймо военной приемки и номер ножа продублированный на ножнах.

Наиболее характерной особенностью ножа разведчика является S-образное перекрестие гарды, имеющее нетрадиционный изгиб: со стороны лезвия упор гарды загибается не в сторону рукояти, а наоборот к клинку. Такая необычная «перевёрнутая» гарда обусловлена исключительно боевой направленностью ножа: основными хватами считались прямой перевёрнутый с направлением лезвия вверх (для ударов снизу-вверх в область живота и подреберья), либо обратный (для ударов сверху-вниз в область шеи). В обоих хватах нож лежит в руке «перевёрнуто» относительно обычного традиционного положения ножа, поэтому и гарда получила соответствующий изгиб.

Рукоять, в отличии от НР-40 (имеющего цельнодеревянную рукоять), состоит из двух деревянных накладок, скрепленных между собой и хвостовиком клинка двумя заклепками. На одной из накладок проставлено клеймо военной приемки. Стальные втулки-оковки на обоих концах рукояти зачернены. Во втулке на оголовье рукоятки расклепан конец хвостовика клинка.

Ножны цельнометаллические, без видимых швов, с черным покрытием, симметричны (нож можно вставлять как левым, так и правым боком). На лицевой стороне нанесен номер ножа, продублированный на пяте клинка (1956 г., 1957 г. производства). В 1955 г. номер наносился на металлическую пластину, фиксирующею подвес. В ножнах размещена плоская пружина, отводимая вставляемым клинком и удерживающая повышенным трением ножа в ножнах. Встречается два варианта крепления подвеса. В 195 5г. ножны производились с несъемным подвесом. В1956 г. способ крепления подвеса к ножнам изменили, теперь он стал осуществляется через два небольших кольца, прикрепленных ближе к устью при помощи точечной сварки. Что дало возможность легко заменять кожаный подвес в случае необходимости.

Галерея[править]

Источники[править]