Действия

Бронетранспортёр FN 4 RM62

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

FN 4 RM62 — бельгийский бронетранспортёр разработан фирмой "FN Herstal" – всемирно известной как производитель оружия, разработавшей, среди прочего, пулемёт FN MAG, устанавливаемых на различной бронетехнике.

История[править]

В 1960 году бельгийская жандармерия выдвинула требования к бронированной машине. Программа закупок была открыта также и для иностранных участников торгов. Тем не менее, фирма “FN Herstal”, у которой не было предыдущего опыта работы с бронетехникой, разработала один из вариантов, основанный на грузовике FN 4RM/62 “Ardennes” (4×4) и ориентируясь на другие проекты, такими как французский Panhard AML. Первый прототип был готов в 1962 году, второй после модификаций в 1965 году и окончательный вариант утвержден к производству, которое состоялось в 1971-72 годах. В дальнейшем данный вариант был снят с производства и “FN Herstal” отказалась от разработок бронированных машин.

Конструкция[править]

Корпус FN 4RM, второе название 62F AB, был изготовлен из цельносварной стали. Водитель сидел по центру в передней части БТР, у него имелся люк (открывающийся вверх) и три перископа. Он также мог видеть через пуленепробиваемый триплекс в самой передней части люка. По обе стороны корпуса располагались двери, через которые командир и наводчик могли занимать свои места в БТР, причем правая дверь была оборудована окном, закрываемым броневой крышкой. Рабочие места командира (справа) и наводчика (слева) располагались в цельносварной башне, расположенной посередине машины. Также у каждого из них был свой люк в крыше башни и прожектор. Командирская башенка имела 8 триплексов обзора, а наводчик – три и оптический прицел. У башни была электропривод с двумя скоростями и ручным резервированием. Экипаж также был защищен системой от ОМП.

В кормовой части БТР размещался бензиновый двигатель мощностью 130 л. с., создающий удельную мощность 14,77 л. с./т. Трансмиссия состояла из механической 4-х ступенчатой коробки передач. Топливная система имела баки общим объемом 180 литров топлива, что обеспечивало запас хода в 600 км. Максимальная скорость по шоссе – до 110 км/ч. Дорожный просвет составил около 324 мм, а колесная база - 2,45 м. Радиус поворота составлял 6 м. БТР был способен преодолевать брод на глубиной 1,1 м, взбираться на 60% уклон. Моторно-трансмиссионное отделение оборудовалось автоматической системой пожаротушения.

Образец выпускался с двумя типами башен. В одном варианте вооружение состояло из 90-мм пушки CATI, стрелявшей кумулятивными и шрапнельными снарядами. Кумулятивные снаряды имели начальную скорость 640 м/с и дальность стрельбы 1 000 м и уничтожали большинство однотипных транспортных средств, БТР и легких танков. 7,62-мм пулемёт FN MAG был спарен с пушкой, а другой был установлен перед командирской башенкой. Для маскировки по обе стороны башни были установлены шесть пусковых установок постановки дымовой завесы с электроспуском.

Вторая модель башни была более лёгкой, оснащалась 60-мм миномётом, заряжаемым с казенной частью и таким же спаренным пулеметом с независимым приводом. Блоки пусковых установок постановки дымовой завесы располагались ближе к передней части.

Операторы[править]

Источники[править]