Действия

Видео/Драгуны Наполеона

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)


Что вы знаете об армии Наполеона? Одной из её составляющих были драгунские войска, история которых наполнена интересными фактами и необычными легендами. Поэтому приготовьте чай, или что-нибудь покрепче. Это ВикиВоины, и мы начинаем!

Начнем с самого названия: слово "драгуны", согласно одной из версий, происходит от слова "драконы". Это связано с тем, что якобы первые солдаты данного типа использовали в качестве своих знамен изображение этого мифического существа. Так или иначе, созвучие слова ""драгуны со словом "драконы" прослеживается во многих языках, и какая это первопричина для этого должна была быть. Помимо отсылок к средневековой мифологии, драгуны также имеют множество отсылок к классической античной культуре.

Но прежде, чем перейти к этому немалоинтересному вопросу, следует разобраться с тем, кто же такие драгуны? Как бы это странно не звучало, но чёткого ответа на этот вопрос не существует. Проблема в том, что невозможно однозначно отнести драгун к кавалерии или пехоте. Большинство современных справочников называют их или конной пехотой, или средней кавалерией, подразумевая под этими терминами то, что драгуны, используя лошадей только для перемещения, непосредственно в самом бою сражались в пешем порядке. Тем не менее, во времена Наполеона многие драгуны столкнулись с большой нехваткой лошадей, и из некоторых полков даже были сформированы целые пехотные дивизии, которые не использовали лошадей в принципе.

Самым узнаваемым элементом униформы наполеоновских драгун, бесспорно, была характерная драгунская каска. Хоть она и появилась еще до Французской революции, на деле же она стала популярной именно во времена Наполеоновских войн. Сама по себе эта каска является одной большой отсылкой к Античности. Удивительно, как дизайнеры XVIII века уже тогда знали толк в культуре отсылок и радости их узнавания, характерных для культуры XXI века. Начнем с того, что сама каска в своем дизайне является отсылкой к каскам Античности. По задумке авторов данной каски, она должна была повторять дизайн шлемов античных воинов. На деле же она не копировала какой-то определенный тип шлемов древней Греции или Рима, а скорее была визуализацией того, как французы в XVIII веке представляли себе античный шлем. Несмотря на это, все-равно такая идея была необычайно интересной и символичной: возрождая идеалы античной культуры, одеть своих солдат в каски античного образца.

Характерной узнаваемой чертой французских драгунских касок было их украшение из леопардового меха или другого материала, который его имитировал. Не ясно, почему на этих касках использовался именно леопардовый мех и, кажется, никто никогда не задавался таким вопросом. Можно предположить, что это отсылка, опять-таки, к античной культуре и, например, к Александру Македонскому, который также украшал свое седло леопардовым мехом. Не похоже на простое совпадение, что два кавалериста, пусть и с разницей в что-то около 23 столетий, использовал для украшения своего внешнего вида мех именно данного зверя. Здесь стоит задать вопрос, а что же символизировал леопард? Согласно первой ссылке в Google, леопард символизирует безжалостную силу, храбрость, гордость и скорость. Источник так себе, но едва ли кто-то может поспорить с этим определением. В данном списке, пожалуй, для кавалеристов немаловажной была именно скорость, которую, вероятно, символически хотели себе перенять те или иные наездники, будь то Александр Македонский или же драгун Наполеона Бонапарта.

Также французский драгунский шлем украшался изображением Горгоны Медузы. Наверняка вы слышали про данного персонажа из греческих мифов и легенд: она превращала своих врагов камень одним лишь взглядом. Возможно, создатели этой каски не вкладывали такой смысл, но это выглядит так, что драгуны тоже были совсем не прочь обратить своих врагов в камень, пусть даже и надгробный.

Теперь поговорим про оскорбление чувств верующих, в чем драгуны Наполеона определенно знали толк. Дело в том, что после Великой Французской революции, которая, в целом, довольно негативно относилась к церкви, был издан Акт об отрицании папской власти, и все здания и помещения, которые ранее принадлежали церкви, были переданы кавалерийским полкам, где они разворачивали свои казармы и конюшни. Только представьте себе, конюшня какого-то драгунского полка вполне могла разместиться в Нотр-Дам-де-Пари.

Продолжая историю использования церковного имущества, можно рассказать о легенде, которые имела место во время Испанской кампании Наполеона. Дело в том, что в Испании были очень плохо налаженной линии снабжения, и наполеоновские части, расположенные там, очень часто имели перебои с доставкой продовольствия и экипировки. Не обошло стороной это и драгун: когда большинство их известных темно-зеленых мундиров пришли в негодность, им не осталось ничего другого, как сшить себе новый мундир и из первого попавшегося под руку сукна. Так сложилось, что это сукно было коричневого цвета и очень напоминало рясу католических монахов. Драгуны в коричневых мундирах сразу вызвали множество легенд о том, что драгуны якобы украли это сукно у монахов и пошили из него свои новые мундиры. Конечно же, это не больше, чем легенда, поскольку коричневая ткань была просто очень распространена в Испании и на юге Франции, и для того, новый чтобы сшить из неё мундир, совсем необязательно было грабить испанских католических монахов.

Кстати, даже в самой Франции производство оригинальных темно-зеленых кителей было довольно трудоемким процессом, ведь чтобы получить нужный оттенок, ткань было необходимо окунать в краску дважды: сначала в синий краситель, а затем в желтый. Это было настолько сложно и дорого, что в 1803 году было предложено ввести новую светло-голубую форму, которая производилась бы намного проще и дешевле. Впрочем, по неизвестным причинам данный проект был отменен, а драгуны остались в своей классической темно-зеленой униформе.

Теперь пришло время поговорить о полковых отличиях драгунских полков наполеоновской армии, и здесь действительно нужно постараться не сойти с ума. Все драгуны носили одинаковую униформу, основным элементом который был темно-зеленый китель. Но проблема в том, что таких полков было 30, и здесь начинается самое интересное. Условно все эти 30 полков можно поделить на 5 условных групп:

  • Первая группа это 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 6-й драгунские полки — их приборным цветом был алый. Это означает то, что отдельные элементы кителя окрашивались именно в данный цвет.
  • Вторая условная группа включает в себя 7-й, 8-й, 9-й, 10-й, 11-й и 12-й драгунские полки. Их приборным цветом был малиново-красный.
  • Полки из условно третьей группы, а именно 13-й, 14-й, 15-й, 16-й, 17-й и 18-й драгунские полки имели своим приборным цветом розовый.
  • Четвертая условная группа полков — 19-й, 20-й, 21-й, 22-й, 23-й и 24-й — в качестве приборного цвета использовала светло-желтый.
  • Наконец, пятая 5 условная группа, а именно 25-й, 26-й, 27-й, 28-й, 29-й и 30-й драгунские полки, использовали авроровый цвет в качестве приборного.

Кстати, в некоторых статьях пишут, что для этих последних полков использовали якобы оранжевый цвет. На самом деле это не совсем ошибка. Проблема заключается в определении самого аврорового цвета. Современные словари дают определение этому понятию как красно-желтый, золотисто-желтый, светло оранжево-розовый или просто цвет утренней зари и точно определить этот оттенок в принципе довольно сложно. Однако назвать его только оранжевым тоже неверно. Герберт Кнотель пишет, что изначально окрашенные в авроровый цвет мундиры очень быстро выгорали на солнце и превращались в негодность. Чтобы избежать этого, мундиры полков с авроровым приборным цветом окрашивались изначально в оранжевый цвет, и при выгорании на солнце он светлел и превращался как раз таки в нужный оттенок.

Теперь попытаемся разобраться с тем, как полки различались внутри одной условной группы. Например, драгуны 2-го, 4-го и 6-го полков имели одинаковый приборный цвет — алый. Возникает вопрос, как же они различались между собой? Все дело в том, какие именно элементы кителя были окрашены в приборный цвет, а какие оставались темно-зеленого, как и весь остальной китель. У каждого первого полка из выделенных мною пяти групп в приборный цвет окрашивались практически все заметные элементы мундира, а именно лацканы, отвороты фалд, обшлага, клапаны обшлагов и воротник. То есть все указанные элементы кителя в 1-м полку были алого цвета, в 7-м — малиново-красного, в 13-м — розового, в 19-м — светло-желтого и в 25-м — того самого аврорового. У каждого второго полка в этих условных группах приборный цвет использовался минимально: у них в него окрашивались только лацканы, отвороты фалд и обшлага. В каждом третьем полку условных групп в приборный цвет окрашивались лацканы, отвороты фалд, клапаны обшлагов и воротник. То есть все то же самое, что и в каждом первом полку, кроме обшлага. Каждые четвертые, пятые и шестые полки в своих цветовых группах повторяли логику размещения элементов полкового цвета, что и в первом, втором и третьем полках соответственно. То есть, если драгун из 1-го полка имел лацканы, отвороты фалд, обшлага, клапаны обшлаг и воротник алого цвета, то абсолютно тоже самое имел и драгун из 4-го полка. Аналогичная ситуация с драгунами из 2-го и 5-го полка, и из 3-го и 6-го.

Как же тогда различались первые три полка трех последних в каждой условной группе? Для этого нужно было развернуть драгуна и посмотреть на него со спины. На фалдах кителя размещалась ещё одна отличительная деталь униформы — ложные клапаны карманов. У первых трех полков они были размещены горизонтально, а в последних трех — вертикально. Так, например, у драгунов о полка и 4-го униформа была идентичной, но ложные карманные клапаны в 1-м полку полагались горизонтально, а в 4-м — вертикально. Аналогичная ситуация с драгунами из 2-го и 5-го полков, и из 3-го и 6-го.

Все эти правила очень сложные и запутанные, и даже признанные мастера униформологии тоже не всегда в них могли вникнуть. Например, Ангус Макбрайд в этой довольно колоритной иллюстрации драгуна 12-го полка доустил следующую ошибку: обшлага на ней имеют малиновый цвет, а должны быть зелеными, а клапан обшлага наоборот — должен быть малиновый, а тут зеленый. Наверное, чтобы не попасть в такую ситуацию, Герберт Кнотель очень часто изображал драгун просто в перчатках, которые закрывали обшлага и делали невозможной точную идентификацию полковой принадлежности того или иного драгуна.

Еще очень интересен этот его планшет, где изображен драгун в зимний шинели, которая закрывает вообще все возможные полковые отличия и позволяет справедливо причислить данного солдата к любому драгунском полку. Так что если не хотите разбираться в каком полку какого цвета были воротники, обшлага и клапаны обшлагов, просто рисуйте его в зимний шинели и не прогадаете! Кстати, эти зимние шинели имели дополнительное свойство: в теплую погоду драгуны скатывали их и перебрасывали через плечо, либо же крепили спереди на седле, и в таком виде они могли защищать их от ударов холодного оружия и даже пуль! Конечно, от прямого попадания шинель не спасала, но все-таки какой-то минимальный защитный эффект она давала.

Рассказывать же об униформе музыкантов, тамбур-мажоров, саперов и элитных рот не имеет никакого смысла, потому что там было все еще более запутанно и сложно, и на то, чтобы разобраться и описать весь этот хаос понадобится очень много времени, а нам уже пора заканчивать.

В общем, такие они, эти драгуны — то ли пехотинцы, то ли кавалеристы, названные в честь средневековых драконов. Они носили античные каски с леопардовым мехом и Горгонами Медузами, потеснили церковь с её законной жилплощади и даже чуть не забрали у испанских монахов их последние рясы, а их запутанные правила ношения формы до сих пор ставят в тупик даже признанных мэтров униформологии. Если же этой информации вам было недостаточно, вы всегда можете перейти по ссылке в описании на ВикиВоины и прочитать более подробно как о драгунах в целом, так и конкретно о каждом отдельном полке. Помимо этого, у нас есть специальная викторина, в которой вы можете проверить свои знания и своими результатами поделиться в комментариях под этим видеороликом!

Youyube.png Вернуться к списку всех видео Youyube.png