Действия

Видео/Шеволежёры-уланы

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)


В странах Восточной Европы до сих пор археологи иногда находят вот такие своеобразные валентинки, латунные пластины в виде сердца с разными цифрами, как напоминание о событиях давно прошедших лет. Что это такое, откуда взялось и что означает? И как это связано с драгунами Наполеона, о которых уже был отдельный видеоролик? Это ВикиВоины, сейчас расскажем!

Когда Наполеон планировал свой поход в Россию, он оценивал все возможные риски и опасности, и одной из главных угроз, которая представляла собой российская армия того времени, были казачьи войска, вооруженные пикой. Дело в том, что во Франции формирований с подобным вооружением ранее не существовало, за исключением одного или двух не особо успешных примеров в истории и легиона польских волонтеров. Пользуясь знаменитым принципом “клин клином вышибают”, Наполеон решил сам создать себе своих казаков (с блэкджеком и шлюхами). Создавать их с нуля не хватило бы ни денег, ни времени, поэтому было решено переформатировать уже существующие полки. Как раз в этот момент Наполеон узнал, что у него аж 30!!! драгунских полков, и поэтому он решил 6 из них переделать в новые анти-казачьи формирования. Так, 1-й, 3-й, 8-й, 9-й, 10-й и неожиданно 29-й полки перестали быть драгунскими и были переформатированы в шеволе… шеволерже… шерже… Тут нужно остановиться поподробнее.

Новые полки получили название “chevau-légers lanciers”, которые дословно переводятся как “легкокавалерийские пикинеры”, т. е. солдаты легкой кавалерии, вооруженные пикой. но в современных книжках везде используется либо шеволежёры-уланы, либо шеволежёры-пикинеры (некоторые не замоарчиваются и просто используют шеволежеры-лансьеры). да, в принципе, с “шеволежёрами” согласны все лагеря переводчиков, а вот со вторым словом возникают проблемы. конечно, дословно это переводится как пикинеры, но в то время уже солдат подобного типа называли уланами. противники использования этого термина утверждают, что нельзя использовать слово “улан” к кому-то, кто не является поляком, поскольку это только польская национальная кавалерия. С другой стороны, в русскоязычной среде за пикинерами давно закрепился термин “улан”, и в Российской империи существовало множество уланских полков. Поэтому не будем погружаться в эти лингвистические перепетии, а договоримся использовать термин “шеволежеры-уланы”, покрайне мере в рамках данного ролика.

Помимо названия, это новое формирование получило и, не побоюсь этого слова, новейшую разработку в сфере вооружения. Правда, это не был пулемёт или огнемёт, конечно же нет, это была пика. Но она была действительно инновационной, и вот почему — до 1812 г. на вооружении французской армии НИКОГДА не было пик (если не считать польских волонтеров на французской службе, которые юзали пику с 1807 г.). Помимо этого, у шеволежёров-улан были кремневые карабины, кремневые пистоелты, ну и сабли легкокавалерийского образца. А, ну и еще они, как и все кавалеристы Великой армии, по регламенту должны были носить штык-нож, что и так бесило всех кавалеристов из-за ненужности и бессмысленности этого оружия (конкретно в случае кавалерии), но в случае шеволежёров-улан выглядело прям максимально-максимально абсурдным и издевательским. Штык использовался только вместе с мушкетом/карабином, как бы превращая его в копьё, и это было придумано для тех кавалеристов, которые не имели древкового оружия. У шеволежёров-улан же были не то что копья, были целые ПИКИ! и иметь еще одно копье в виде конструкции карабина и штыка им было не зачем.

Еще шеволежеры-уланы получили свою каску. Ну, как свою - “дизайнеры” просто взяли их старую драгунскую каску и чуть-чуть её прогрейдили: где-то зачесали, где-то приукрасили, чуть-чуть того, чуть-чуть там. Но по большому счету это была все таже драгунская каска.

Так вот, вот эти 6 драгунских полков стали 6-ю полками шеволежёров-улан. Потом Наполеон опять посмотрел на список казачьих войск России в Википедии и подумал, что 6 как-то маловато - и сделал 9. Еще 3 полка он сформировал из польских волонтеров, которые ранее служили в разных других формированиях вроде Легиона Висла или Дунайского легион. Сразу возникла диференциация - первые шесть полков назывались “французскими”, а три оставшихся - “польскими”. Они заметно отличались по униформе, и взглянув на них вместе, даже не сразу скажешь, что они относились к одному виду войск.

Их униформа была попроще, чем у драгун: все носили одинаковые темно-зеленые мундиры (покрой которых отличался от драгунских, в частности, обшлага были не брандербурскими, как у драгун, а польскими, что, вероятно, было частью дани полякам, которые тесно связаны с этим видом кавалерии). У каждого полка был свой приборный цвет, в который окрашивались воротник, отвороты, обшлага и лацканы. 1-й полк имел алый отличительный цвет, 2-й — авроровый (если не знаете, что это за цвет, смотрите мое видео про драгунов), 3-й — розовый, 4-й — малиново-красный, 5-й — голубой, 6-й — крапповый. И дааа, даже при этом точно отличить шеволежёра-улана 1-го полка от шеволежёра-улана 4-го или 6-го полков — задачка та еще… Кюлоты у всех были темно-зелеными, хотя иногда встречались и серые, а в 5 полку даже приборного голубого цвета! Также спереди на кюлотах располагалась еще одна отличительная черта — у 1-го, 2-го и 4-го полков должен был быть изображен узор в виде венгерского узла, а у 3-го, 5-го и 6-го полков — в виде пики, но что-то в большинстве иллюстраций такая неразбериха и чепуха, а в некоторых на кюлотах вообще нет ни того, ни другого, что я ничего судить об этом не берусь.

Польские полки же вообще носили совсем другую униформу темно-синего цвета с желтым приборным цветом (между 7 и 8 полком разница состояла только в цвете воротника), 9-й полк вообще носил какую-то супер-странное сочетание темно-зеленого мундира с желтым приборным цветом и красными кюлотами. Также все три польских полка шеволежёр-улан не носили каски, а носили свои национальные уланские шапки.

Так, погодите, а когда будет уже про латунные сердечки? Ролик уже заканчивается, а интрига так и не была раскрыта. Исправляемся. Этими латунными бляхами украшались подперсье конской упряжи. Цифра на нем обозначала номер полка. Опять же, такая деталь есть не на всех изображениях, и четко не понятно, было ли это предусмотрено для всех шеволежеров-улан, или только для офицеров, или только для элитных рот, или как это вообще работало. Искать какие-то тайные смыслы, наверное, здесь не стоит (разве что, кроме того, что солдаты так сильно любили свои полки или своих лошадей) - это просто была красивая декоративная деталь, при том что в данном месте конской сбруи форма сердца напрашивается сама собой.

Шеволежеры-уланы участвовали в походе Наполеона на Москву, во время которого многие такие сердечки оторвались и потерялись, и некоторые из них продолжают лежать в земле и ждать своих археологов. Так что вот так. Шеволежеры-уланы, созданные для борьбы с казаками, казаков так и не победили, но зато оставили в России приличное количество своих латунных валентинок, которые археологи или простые граждане продолжают находить то там, то там.

Более подробная информация и статьи о каждом конкретном полке вы можете найти на ВикиВоинах, перейдя по ссылке в описании.

Также не забывайте подписываться на наши соцсети, там регулярно выходит уникальный контент, а также там будут все мемы из этого видео.

Подписывайтесь на канал, ставьте лайки и ждите следующий ролик!

Youyube.png Вернуться к списку всех видео Youyube.png