Действия

Винтовка ArmaLite AR-7

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

AR-7 — складная малокалиберная винтовка для выживания.

История[править]

Винтовка была разработана американской компанией ArmaLite (в тот период — подразделение компании FairchildAircraft) в конце 1950-х годов. Основным назначением этой винтовки была добыча мелкой дичи для пропитания в условиях дикой природы.

Конструкция[править]

Винтовка использует автоматику со свободным затвором, стрельба ведётся с закрытого затвора. Питание патронами осуществляется из отъёмных коробчатых магазинов, вставляемых в приёмник, расположенный спереди перед спусковой скобой.

Данная винтовка пользуется определённой популярностью в странах западной Европы и США как оружие-компаньон для туристов и путешественников, а также для начального обучения стрельбе и для развлекательной стрельбы.

Может комплектоваться сменными магазинами на 8, 10 или 15 патронов.

Винтовка AR-7 производилась американской компанией Arma Lite как оружие выживания для лётчиков, но довольно быстро завоевала популярность обычных любителей оружия. В 1998 году компания Henry Repeating Arms выпустила новый вариант AR-7.

Несмотря на видимость (серебряный металлик), металла в ней гораздо меньше чем пластика. Ложа у неё пластиковая, а нарезной ствол — лишь полый стальной сердечник с пластиковым покрытием, имитирующим нержавеющую сталь.

При этом ружьё обеспечивает относительно приличную точность стрельбы малокалиберными патронами .22 LR. Кольцевой прицел регулируется по вертикали и горизонтали. Заметная и легкодоступная кнопка предохранителя размещена на шейке ложи, справа от затвора. Цевья ружьё не имеет вообще и при стрельбе опорная рука стрелка поддерживает непосредственно ствол или магазин.

Основная причина популярности AR-7 у любителей оружия — компактность, быстрота и лёгкость разборки: достаточно снять магазин, отвернуть ствол, вывернув шуруп из розетки пистолетной рукоятки, снять затворную коробку. Всё это, включая два восьмизарядных магазина, помещается внутри пластиковой ложи. Такой контейнер практически полностью герметичен и, упав в воду, как заявляет производитель, будет плавать.

В культуре[править]

  • Винтовка использовалась в фильме Джеймса Бонда "Из России с любовью" с инфракрасным оптическим прицелом, Бонд использовал её, чтобы оторваться от преследователей на вертолёте, в том же фильме, её использовал турецкий союзник Бонда, Керим Бей, чтобы убить своего давнего врага Криленку. Позже винтовка фигурировала в следующем фильме про Агента 007, где её использовала Тилли Мастерсон, чтобы убить Голдфингера.