Действия

Винтовка Kammerlader

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Винтовка Kammerlader — норвежская казнозарядная винтовка, принятая на вооружение в 1842 г. и прослужившая вплоть до 1870 г. (хотя отдельные модификации могли оставаться на вооружении вплоть до конца XIX века).

Название "Kammerlader" переводится с норвежского как "камерный погрузчик" и буквально обозначает специфику данного оружия, согласно которой заряжение происходило через специальную камеру в казенной части, а не через дуло, как у более ранних дульнозарядных винтовок. Винтовка Kammerlader стала одной из первых казнозарядных винтовок, которые были официально приняты на вооружение регулярными армиями.

История[править]

К середине XIX века эпоха дульнозарядных мушкетов начала потихоньку подходить к концу. Многие армии мира начали переходить на винтовки и карабины с казённым заряжанием, имевшим большую скорострельность и дававшим стрелку возможность вести огонь из положения лёжа. Такое положение дел не обошло стороной и Норвегию, которая, сделав выводы из относительно недавних военных кампаний, также решилась обзавестись собственной казнозарядной винтовкой. Для достижения этой цели в 1837 г. в Норвегии была образована специальная комиссия, которая разработала требования к новой винтовке. Она должна была иметь надёжный капсюльный механизм, малый, по тем временам, калибр, большую точность и быстрое заряжание с казённой части ствола.

В 1842 г. работы по созданию винтовки подошли к концу и она была принята на вооружение под названием Kammerlader M1842. Для своего времени данная модель имела множество достоинств, основным из которых была высокая точность стрельбы. По результатам прошедших в 1861 г. Бельгийских стрелковых соревнований она была признана самой точной винтовкой в Европе, поскольку могла метко поразить цель на расстоянии до 1 км. Однако, несмотря на это, служба Kammerlader M1842 непосредственно в войсках была недолгой. В 1867 г. на вооружение норвежской армии начали поступать винтовки Remington M1867, использовавшие новый унитарный патрон 12,17x44 мм шведско-норвежской разработки. Винтовка Kammerlader M1842 сначала, в целях экономии средств, подверглась переделке под новый боеприпас, а затем, в 1870 г., начала постепенно выходить из эксплуатации. Адаптацию оружия под новый патрон проводил лично тогдашний директор оружейного предприятия в Конгсберге Йенс Лэндмарк. Помимо Remington M1867, на смену винтовкам Kammerlader также приходили винтовки Krag–Petersson, Jarmann M1884 и Krag-Jørgensen. Вероятно, введение именно последней винтовки для использования на флоте в 1894 г. привело к вытеснению последних остававшихся на службе винтовок Kammerlader, а именно их морских модификаций.

К концу XIX века винтовки Kammerlader были либо проданы гражданским лицам, либо переплавлены на металлолом. Большинство винтовок, проданных гражданским лицам, были переделаны в охотничьи орудия путем замены ствола и/или дерева. Некоторые из них, предположительно, использовались для нелегальной охоты во время Второй мировой войны, когда оккупировавшие Германию немцы конфисковали все современное оружие, принадлежавшее гражданскому населению. Всего за годы производства было выпущено около 40 тыс. единиц Kammerlader M1842, которые на сегодняшний день представляют высокую ценность для оружейных коллекционеров.

Конструкция[править]

Любая казнозарядная винтовка должна иметь механизм, позволяющий открывать казенную часть при заряжании и надежно запирать её при выстреле. Это было особенно важно в ранних конструкциях, созданных до появления патрона. Достичь газонепроницаемости при тогдашней металлургии было непросто, и можно утверждать, что норвежские винтовки Kammerlader являются первыми полностью удачными военными казнозарядными ружьями — игольчатое ружьё появилось несколько раньше, но в нем давление газов вокруг казенника было значительным. Для управления винтовкой Kammerlader используется рычаг (кривошип), установленный на боковой стенке орудия. При вращении кривошипа открывается казенник оружия, что позволяет производить зарядку. Использование бумажных патронов — заранее отмеренного количества пороха и свинцовой пули, завернутой в бумагу, — также ускорило темп стрельбы. Хотя Kammerlader не так быстр, как современные винтовки, использующие патроны фиксированного размера, он значительно превосходил по скорости стрельбы тогдашние дульнозарядные винтовки.

Казенная часть винтовки Kammerlader.

Точный темп стрельбы из винтовки Kammerlader, как и из любого другого оружия с ручным приводом, зависит исключительно от стрелка. Хотя в источниках нет данных о том, какой темп стрельбы был доступен рядовому солдату, известно, что он был выше, чем у дульнозарядного мушкета (примерно 4 выстрела в минуту), и, скорее всего, ниже, чем у современного немецкого игольчатого ружья (10 - 12 выстрелов в минуту), поскольку у винтовки Kammerlader более сложная процедура заряжания.

Большинство винтовок в течение срока службы подвергалось модификации. Первой серьезной модификацией стал переход от фиксированного прицела, установленного за ствольной коробкой, к регулируемому прицелу, установленному перед ней. Первый регулируемый прицел был выполнен по схеме "перекидной": Г-образная металлическая деталь с шарниром, позволяющим её откидывать. Позднее он был модифицирован в конструкцию, известную в Норвегии как "прицел на лыжной горе" — простой, но функциональный регулируемый тангенциальный прицел. В принципе, этот новейший прицел не отличается от железных прицелов, устанавливаемых на большинстве современных образцов огнестрельного оружия. К концу срока службы винтовки Kammerlader большинство малокалиберных винтовок было модифицировано для использования патронов кольцевого воспламенения.

Боеприпасы[править]

Боеприпасы к винтовке Kammerlader.

Для ускорения и упрощения процесса заряжания оружия, в конструкции винтовки Kammerlader использовались бумажные патроны — заранее отмеренное количество пороха и свинцовая пуля, завернутые в бумагу. На заре становления винтовки большинство подразделений использовали круглые пули, но в 1855 г. было решено, что все подразделения должны использовать вместо них конические шарики, так как они обеспечивали более высокую точность стрельбы. Бумага оборачивалась вокруг цилиндрической части пули и закреплялась шерстяной ниткой, продетой в пазы. Затем конец пули обмазывался растопленным таловым маслом, после чего в пулю засыпался черный порох и конец пули заворачивался. Источники разнятся в данных о дульной скорости, но известно, что во время испытаний в 1849 г. пуля пробивала дерево на 2 дюйма (51 мм) на расстоянии 800 аленей (500 м).

Штык[править]

Винтовки Kammerlader M1860/67 Long Army оснащались игольчатым штыком с муфтой того же типа, что и 18-ствольные винтовки, но муфта была адаптирована к более тонкому стволу модели 1860 г. Короткие винтовки (M1860/67 Short Army) оснащались штыком-мечом, который был аналогичен штыку, использовавшемуся на коротких 18-ствольных винтовках, но диаметр кольца был уменьшен для подгонки к стволу. Такой же штык-меч впоследствии был использован на винтовке Remington M1867. На артиллерийских карабинах M1862/66 использовался аналогичный штык-меч, но с более короткой рукояткой.

Применение[править]

Kammerlader M1842 имел весьма необычную конструкцию, в которой был задействован уникальный откидывающийся вверх затвор. Для заряжания винтовки его необходимо было открыть поворотом назад расположенного на правой стороне ствольной коробки рычага (кривошипа), затем снарядить с передней части пороховым зарядом с пулей и установить на расположившуюся на дне затвора брандтрубку капсюль, после чего закрыть затвор и взвести расположившийся внизу перед спусковой скобой оружия курок за находившийся на его правой части выступ.

Варианты и модификации[править]

Изображение
Название
Описание
M1842kammerlader.jpg
M1842 Army

Первая выпущенная модель отличалась от более поздних моделей более узким курком. Количество выпущенных экземпляров неизвестно, но оно было очень ограниченным. M1842 Army можно считать экспериментальной моделью.

Rifle-Kongsberg-Kammerlader-M1845-M1845-67-Marine-1.jpg
M1845 Navy

В 1845 г. было выпущено всего 100 штук. Внешне очень похож на М1842. Ствол крепится к ложе тремя латунными скобами.

Rifle-Kongsberg-Kammerlader-M1846-369-1.jpg
M1846/55 Army

На первый взгляд он очень похож на M1842, но при ближайшем рассмотрении обнаруживаются существенные отличия. Наиболее ярко это проявляется в другом стиле курка. В отличие от M1842, имевшего узкий, похожий на гребень курок, M1846 имеет более широкую и большую рукоятку. Большинство ружей М1846 прошли долгую службу и имеют следы износа. В 1855 г. прицел был изменен и перенесен, что позволило изменить обозначение на M1842/55. Всего было выпущено около 6 тыс. винтовок: 3 тыс. — на заводе Kongsberg Våpenfabrik, ещё по 1500 — на заводах Crause в Херцберге, Германия и Francotte в Льеже, Бельгия.

M1849kam-landm.jpg
M1849 Navy

В основном аналогичен M1845. В 1849 г. было выпущено 500 штук. Большинство из них впоследствии было переделано под стрельбу из патрона кольцевого воспламенения.

Hd item 2849112 6a2fb98def.jpg
M1849/55 Army

Вероятно, второй по распространенности крупнокалиберный Kammerlader, общее производство которого составило более 10 тыс. винтовок (2 тыс. — у A. Francotte в Льеже, еще 2 тыс. — у Crause в Херцберге и 6 021 — у Kongsberg Våpenfabrikk). Кроме того, ещё 4 500 штук были изготовлены на Kongsberg Våpenfabrikk в 1855 г. непосредственно как M1849/55. По сравнению с более ранней моделью M1849 имел ряд усовершенствований. Курок был расширен для лучшего хвата, пластина приклада была загнута под ложе, чтобы лучше его защитить. Насколько известно, в 1855 г. на все M1849 были установлены новые прицельные приспособления, прикрепленные скобой вокруг ствола — по крайней мере, сегодня не известно ни одного немодифицированного M1849.

013AitPKVBdi.jpg
M1851 Navy

Шведская винтовка M1851 для военно-морского флота имела две латунные скобы, крепящие ствол к ложе, кольцо на курке для взведения затвора и калибр 14,8 мм. В остальном данная модель была весьма похожа на норвежские винтовки Kammerlader. Несмотря на то, что М1851 Navy была гораздо современнее других шведских винтовок, состоявших на вооружении в то время, она была признана неудачной и, вероятно, не была принята на вооружение.

9751407 1.jpg
M1852/67 Navy

Одна из наиболее распространенных морских модификаций Kammerlader, представлявшая собой короткую малокалиберную винтовку (около 18 калибров), ствол которой крепился к ложе тремя латунными скобами. Она также имела прицел с "лыжной горкой". Это был последний из морских винтовок Kammerlader с тремя скобами. Практически все они были переделаны в 1867 г. под стрельбу из патрона кольцевого воспламенения с помощью переделки Landmark. Предполагается, что всего было выпущено около 500 штук M1852/67 Navy.

M1855-57.jpg
M1855/67 Navy

Усовершенствованная модель М1852. Основные отличия заключались в количестве скоб (у М1855 их было всего две), другом прицеле и форме ложи. После появления на вооружении винтовки Remington M1867 они были модифицированы по схеме Landmark, причем прицельные приспособления были изменены на качающиеся, градуированные до 800 аллен (500 м).

M1857-67.jpg
M1857/67 Navy

Идентичен M1855, за исключением формы приклада. Предполагается, что всего было выпущено около 300 таких винтовок, и все они, вероятно, были переделаны под стрельбу из патрона кольцевого воспламенения в 1867 г.

Rifle-Kongsberg-Kammerlader-M1859-11824-1.jpg
M1859 Army

Короткая винтовка с двумя латунными скобами выпускалась для Стокгольмской стрелковой роты (сегодня известной как Королевская гвардия Швеции), для егерей и для сержантов пехоты. Большая часть M1859 была переделана из винтовок M1849, M1855 и, возможно, M1846. Только номера с 10858 по 12183 были первоначально изготовлены как M1859.

M1860 67 Landmark 1.jpg
M1860/67 Navy

Первая из морских малокалиберных моделей Kammerlader и единственная морская модель всего с двумя латунными скобами. Практически все они были переделаны под стрельбу из патрона кольцевого воспламенения с помощью конверсии Landmark.

Original Norwegian M1860-67 Long Army Kammerlader 11.77mm Breech Loading Infantry Rifle.jpg
M1860/67 Long Army

Изначально эта длинная винтовка была производной от M1855 калибра 4 линкольна (11,77 мм) и имела шестигранную нарезку по типу Уитворта. Она оснащалась либо простым двуствольным качающимся прицелом (на винтовках, выдававшихся рядовому составу), либо тангенциальным прицелом (на винтовках, выдававшихся снайперам). Всего за период с 1860 по 1867 гг. было выпущено около 8500 винтовок, большинство из которых впоследствии было переделано под стрельбу из патрона кольцевого воспламенения по схеме Лунда. Кроме того, около 1600 винтовок было изготовлено с переделкой из новых в период с 1868 по 1870 гг.

M186067 Short.jpg
M1860/67 Short Army

То же оружие, что и M1860/67 Long Army, только в виде карабина. В период с 1862 по 1866 гг. было выпущено около 3200 единиц M1860/67 Short Army. По большинству параметров идентичен M1860/67 Navy, за исключением того, что при переделке под патрон Лунда он был переделан под стрельбу очередями.

Artillerikarabin M186266.jpg
M1862/66 Artillery

Укороченная версия винтовки Kammerlader M1859 в виде артиллерийского карабина.

Страны-эксплуатанты[править]

Галерея[править]

Источники[править]