Действия

Винтовка Kretz

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Винтовка Kretz — экспериментальная британская винтовка под патрон .276 Enfield, разработанная Францем Кретцем в 1910-х годах.

История[править]

Британская самозарядная винтовка "Kretz Pattern 13" под экспериментальный винтовочный патрон .276 Enfield с весом пули 11 грамм и начальной скоростью оной 849 м/с. Разработана Францем Кретцем (Franz Kretz) в первой половине 1910-х годов (не ранее 1912 года) в рамках темы по самозарядному оружию.

Конструкция[править]

В прикладе у неё возвратная пружина, плоская спиральная пружина, как в часах. Точнее даже, там две пружины и довольно сложный переключающий их механизм. И по всей винтовке идут в приклад тросики, сверху и снизу.

При выстреле ствол силой трения пули в нарезах смещается вперед, натягивая тросик и закручивая одну (большую) пружину. По достижению переднего крайнего положения ствол оттягивается назад, с последующим движением затвора назад, при одновременном закручивании второй пружины. После достижения затвором положения мёртвой точки перещелкивается "собачка" и вторая пружина накатывает затвор на место. Правда не совсем все понятно со скоростями этого процесса. Питание осуществляется из пятизарядного постоянного несъёмного магазина.

Конечно это красиво и с точки зрения требований к пружинам хорошо: высоко ресурсные, легкие и мощные цилиндрические спиральные пружины были тогда дороговаты, а часовые уже вполне массово освоены и доступны. Но вся эта машинерия с тросиками и "автоматической коробкой передач".

Винтовка Kretz не показала хороших результатов при испытаниях, поскольку она была чрезвычайно сложной, плохо сбалансированной, громоздкой и очень тяжелой по сравнению с другими образцами. Винтовка в настоящее время находится в Национальном центре огнестрельного оружия (National Firearms Center) в сломанном состоянии.

Страны-эксплуатанты[править]

Источники[править]