Действия

Винченцо I Гонзага

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Винченцо I Гонзага — итальянский политический деятель эпохи Просвещения, герцог Мантуи и герцог Монферрата, последний великий правитель династии.

Поскольку герцогство Манутя входила в состав Священной Римской империи, то Винченцо I Гонзага как его лидер также номинально принимал участие в так называемой Долгой войне (иначе — Тринадцатилетняя война в Венгрии).

Доспехи[править]

Хоть Винченцо I Гонзага и не был выдающимся военачальником, согласно моде того времени он имел коллекцию очень богатых доспехов, которые специально для него изготовил выдающийся миланский оружейник Помпео делла Кьеза или Чиезе. Комплект из шлема армет, кирасы и латной защиты рук был изготовлен ориентировочно в 1850-х гг., и был запечатлен на многочисленных портретах герцога. Доспех украшен гравированными изображениями лент, которые попеременно окружают свитки, орлов с картушами, герцогские короны и канделябры. В верхней части кирасы и на передней части шлема изображён орёл.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • В Италии того времени активно ходили слухи об импотенции герцога Винченцо I Гонзага из-за странной истории с его быстрым разводом с Маргаритой Фарнезе, которой неожиданно потребовалась специальная хирургическая операция, без которой она не смогла бы иметь детей, но никто такую операцию провести не мог. Следующая претендентка на руку и сердце Винченцо, Элеонора Медичи, потребовала перед свадьбой, чтобы герцог Мантуи доказал свою состоятельность в интимном плане, для чего к нему была подослана случайная девушка. И хотя первый раз он сослался на желудочную колику и чуть было не подтвердил слухи, на следующий день он исправился и убедительно опроверг любые инсинуации насчёт свой импотенции.

Источники[править]