Действия

Дербиширские синие

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Дербиширские синие — добровольческий пехотный отряд, созданный в 1745 г. герцогом Девонширским в Дерби для участия в подавлении якобинского восстания.

Название ополчения происходит от цвета их синей формы, которая была выбрана специально для того, чтобы отличать ополчение от регулярных солдат в красной форме.

История[править]

Как лорд-лейтенант Дербишира, Уильям Кавендиш, 3-й герцог Девонширский отвечал за создание ополчения для защиты королевства, и как член аристократии вигов он выступал против любых попыток узурпации короля Георга II. Закон об ополчении 1745 г. предусматривал призыв ополчения в Англии во время восстания якобитов, и 13 сентября 1745 г. правительство разослало письма, предписывающие лорд-лейтенантам графств Англии и Уэльса призвать ополчение. 28 сентября в "Джордж Инн", каретном трактире в Айрон Гейт, состоялось собрание "для рассмотрения мер, которые следует принять для поддержки королевской особы и правительства Его Величества короля Георга и нашего счастливого короля Георга, и нашей счастливой конституции в церкви и государстве в то время, когда происходит мятеж в пользу папского претендента."

Герцог прибыл в Дерби из Чатсворта вместе со своим сыном, маркизом Хартингтоном, в конце ноября 1745 г. (якобиты вошли в Престон 26 ноября) и использовал гостиницу "Джордж Инн" в качестве своего штаба. Он выставил 600 человек в двух полках по 300 человек в каждом, собранных по подписке джентльменами Дерби и Дербишира, и 120 человек, собранных и оплаченных самим герцогом. Полки возглавляли сэр Натаниэль Керзон и маркиз Хартингтон. Однако 3 декабря эти войска отошли в сторону Ноттингема, узнав, что Чарльз Эдуард Стюарт вошел в Эшборн, расположенный примерно в 20 километрах, с 9 тыс. человек.

Когда принц прибыл в Дерби 4 декабря, он зашел в трактир и потребовал разместить там свои войска (т. н. квартирная повинность).

Галерея[править]

Источники[править]