Действия

Добровольческий корпус СС Шальбург

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Добровольческий корпус СС "Шальбург"»)
0.00
(0 голосов)

Добровольческий корпус СС "Шальбург" — датский добровольческий корпус, служащие которого воевали на стороне нацистов в ходе Второй мировой войны. Назван в честь известного коллаборациониста Христиана фон Шальбурга.

История[править]

Христиан Фредерик фон Шальбург возглавлял Датский добровольческий корпус, сражавшийся на Восточном фронте. Фон Шальбург был убит во время Демьянской операции, подорвавшись на мине, а весь корпус почти полностью был разгромлен. Выжившие члены корпуса бежали в Данию, где и смогли создать новое подразделение СС.

Датские войска СС были сформированы 2 февраля 1943, а их основное соединение 30 марта получило имя "Шальбург". Те, у кого не было опыта службы на Восточном фронте, проходили шестинедельные курсы военной и политической подготовки. С момента формирования корпус был разделён на две части: одна состояла из регулярных солдат, а вторая группа "Датская народная оборона" — из гражданских лиц (от них ожидалась, по крайней мере от некоторых, финансовая поддержка корпуса). Члены групп охраняли дороги и боролись с попытками диверсий на них.

В июле 1944 года корпус получил имя Тренировочный батальон СС "Шальбург", а через полгода и вовсе стал Охранным батальоном СС "Зеландия". 28 февраля 1945 корпус официально был распущен, поскольку был уже не в состоянии бороться с датским Движением Сопротивления. После войны все его выжившие члены предстали перед судом по обвинению в государственной измене и были по приговору суда расстреляны.

Форма[править]

Форма корпуса почти ни чем не отличалась от формы служащих СС, однако из уникальных черт униформы выделялись такие, как нарукавная лента с надписью "Schalburg", изображение "мёртвой головы" как символа одноимённой танковой дивизии СС, а также свастика с закруглёнными концами как на нашивке 5-й дивизии СС "Викинг" (она вставлялась вместо свастики на гербе Третьего рейха, присутствовавшего на форме датчан).

Галерея[править]