Действия

Дрого

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Дрого — вымышленный персонаж из цикла романов "Песнь Льда и Пламени" и их экранизации "Игра Престолов", кхал самого большого дотракийского кхаласара. Пойдя на сделку с Визерисом Таргариеном, он женится на его младшей сестре Дейенерис Таргариен, обещая за это отвоевать для Визериса Железный трон.

Биография[править]

Дрого, сын Бхарбо, едва ли не самый могущественный кхалл Дотракийского моря. В его кхаласаре ездит сто тысяч мужчин, и сорок тысяч из них воины. Он так богат, что даже его рабы носят золотые ошейники, а во дворце Дрого в Вейес Дотрак двести комнат с дверями из литого серебра. Во время правления кхала, Визерис Таргариен при посредничестве Иллирио Мопатиса устраивает брак своей сестры Дейнерис с кхалом Дрого. Дейнерис видит своего будущего мужа только незадолго до свадьбы во дворце в Пентосе, и Дрого пугает ее — дотракиец кажется ей человеком суровым и жестоким. Ее согласия на брак, впрочем, никто не спрашивает: Дрого нужна молодая и благородная жена, Визерису — армия Дрого, чтобы отвоевать Вестерос.

Дрого решается и приносит клятву: переправиться через море и покорить Вестерос.

Однако до этого Дрого участвует в войнах на территории Эссоса: приводит свой кхаласар в земли лхазарян, и так уже разоряемые кхалом Ого и сыном его Фого, и лично убивает и враждебного кхала, и его наследника. Тем не менее, в этом бою он получает серьезную рану в груди слева - ее нанес один из кровных всадников Ого, защищая собственного кхала. Дейнерис хочет чем-то помочь мужу и посылает к нему Мирри Маз Дуур - пленную "божью жену" из лхазарянского храма, обученную в равной степени местному знахарству, вестеросской мейстерской медицине и асшайскому заклинанию теней.

Мирри Маз Дуур промывает и зашивает рану Дрого, но Дрого скоро сам срывает сделанную "мэйгой" повязку с пастой из целебных трав — заживающая рана под ней чешется и раздражает его. Повязку заменяют пластырем из глины и фиговых листьев. Дрого слабеет и на шестой день пути падает с коня — к ужасу окружающих: воин, неспособный держаться в седле, не может быть кхалом. Сняв с груди глиняный пластырь, Джорах Мормонт обнаруживает, что рана поражена гангреной, уже перешедшей в заражение крови — кхал обречен. Дейнерис позволяет Мирри Маз Дуур провести ритуал заклинания теней, надеясь, что хотя бы черная магия вернет Дрого к жизни. Джорах Мормонт и всадники из охраны Дейнерис защищают и шатер, и саму Дейнерис от кровных всадников Дрого. Джорах Мормонт вносит Дейнерис в шатер, где творится волшебство, и там она рожает сына.

Все это бесполезно: Рейго рождается мертвым — или, вероятно, его убивает черная магия Мирри Маз Дуур. Сам Дрого остается живым, и его рана заживает, но кхал навсегда впадает в кому — это месть Мирри Маз Дуур за несчастья, которые лхазарянам принесли дотракийцы. Дейнерис, бессильная вернуть Дрого к настоящей жизни, ночью душит мужа подушкой.

Способности[править]

Кхал Дрого с аракхом.

Несмотря на свой высокий рост и весьма внушительный вид, Дрого двигается быстро и изящно, как пантера. В бою дрого очень азартен и жесток, Он превосходно владеет аракхом и способен наносить им невероятно быстрые удары. Помимо этого Дрого умеет убивать, будучи безоружным, в такие моменты его стиль боя походит на стиль с кинжалами, он парирует атаки врага, быстро проникает за врага и наносит смертельный удар. Боевое мастерство дрого подтверждается тем, что он ни разу в своей жизни не остриг косу, то есть ни разу не проиграл в поединке.

Дрого является великолепным наездником, скорее всего, лучшим среди 40000 своих воинов.

Воружение[править]

Основное оружие Дрого, как и любого дотракийцааракх — изогнутое, заточенное с двух сторон лезвие, позволяющие наносить очень быстрые удары, и очень удобное в атаке с коня.

На поясе у Дрого висит 2 кинжала, а сам пояс сделан из плотно лежащих бронзовых пластин, удар таким поясом наотмашь, может поверхностно ранить человека.

Как и все дотракийцы, Дрого не носит доспехов, но носит расшитый жилет и штаны из конской шерсти.