Действия

Егеря Перу

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Егеря Перу — аргентинское пехотное формирование, созданное генералом Бельграно в 1812 г. для освобождения Верхнего Перу (современная Боливия).

История[править]

Первое формирование егерей Перу было создано в 1812 г. генералом Бельграно в армии Верхнего Перу под названием "Батальон егерей". После поражения в битве при Айохуме в 1813 г. батальон был сокращен и расформирован, а его место заняло другое формирование, прибывшее из Буэнос-Айреса. Оно называлось "Егеря Перу", чтобы отличаться от других подобных формирований, и было вооружено карабинами и нарезными ружьями. Егеря Перу состояли из 6 рот, и в Тукумане ими командовал Карлос Форест. Позже командиром стал Мануэль Доррего. Ветеран войны за независимость Хосе Мария Пас в своих мемуарах позднее вспоминал, что до появления 1-го полка "Патрисиос", егеря Перу считались самой главной боевой силой патриотов, и именно их больше всех выделял генерал Бельграно.

В битве при Вента-и-Медиа в 1815 г. музыканты егерей Перу все ещё использовали барабаны, хотя на тот момент для лёгкой пехоты обычным музыкальны инструментом был уже горн.

Униформа[править]

Первая униформа егерей Перу была в стиле британского 95-го стрелкового полка: зеленые куртки с бордовой отделкой, синие брюки, зеленые казарменные фуражные колпаки и чёрные кивера с зеленым плюмажем и шнурами, черная фурнитура с кокардой в виде горна спереди. Сержанты носили куртках с серебряной тесьмой. Из-за цвета их мундира егерей Перу прозвали "зелёными чупасами Бельграно" или "зелёными чупасами Доррего". Позже униформа была изменена на синие куртки с зелёной тесьмой; офицеры носили синюю форму с алым значком и зеленой тесьмой.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. На самом деле в данном формировании не было девушек, просто стиль данного художника предполагает изображение униформы на девушках.

Источники[править]