Действия

Ил-28

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ил-28, Beagle[2] или Трактор[3] — один из первых серийных советских самолётов с реактивным двигателем, спроектированный в ОКБ-240. Созданный как фронтовой бомбардировщик и носитель тактического ядерного оружия, в дальнейшем применялся как разведчик, базовый торпедоносец, самолёт радиоэлектронной борьбы, буксировщик мишеней и др.

В середине 1950-х годов этот самолёт был основной ударной силой фронтовой авиации СССР и стран Варшавского договора. Отличался выдающейся надёжностью и неприхотливостью в эксплуатации. Участвовал во множестве локальных конфликтов.

За создание Ил-28 С. В. Ильюшину и группе конструкторов ОКБ-240 была присуждена Сталинская премия.

История[править]

В 1947 году в СССР был запущен в серийное производство английский турбореактивный двигатель "Rolls-Royce Nene" с центробежным компрессором. Партия этих двигателей (40 штук) была закуплена СССР в 1946 году, и в дальнейшем было налажено "пиратское" нелицензионное производство этих двигателей под маркой РД-45 и ВК-1. Компания Роллс-Ройс попыталась взыскать с СССР 207 миллионов фунтов стерлингов лицензионных сборов, но безуспешно.

Именно под этот двигатель и было начато проектирование будущего Ил-28.

Постановление Правительства СССР о создании фронтового бомбардировщика с турбореактивными двигателями в ОКБ-240 вышло в июне 1948 года. Первый полёт новой машины с установленными ещё английскими двигателями состоялся 8 июля 1948 года. Госиспытания начались в феврале 1949 года, уже с двигателями отечественной сборки. Во время испытаний в НИИ ВВС было выполнено 84 полёта с общей продолжительностью полётного времени 75 часов. По результатам испытаний было записано 80 конструктивных дефектов, на устранение которых ушло около четырёх месяцев.

Вместе с Ил-28 в испытаниях также участвовали на конкурсной основе трёхдвигательные самолёты проектов "73" и "78" разработки ОКБ-156, которые оснащались многочисленным оборонительным вооружением аналогично поршневому Ту-2. По сравнению с Ил-28 у этих бомбардировщиков был больше экипаж, масса и габариты при аналогичной боевой нагрузке. Впоследствии конструкторским бюро Туполева был представлен самолёт Ту-14, двухдвигательный бомбардировщик с экипажем из 3 человек и одной кормовой пушечной установкой. Ту-14 обладал несколько большей дальностью полёта, но был значительно сложнее в производстве и эксплуатации. В дальнейшем Ту-14 всё-же был выпущен небольшой серией в 89 машин и поступил на вооружение только в морскую авиацию СССР в качестве базового торпедоносца. Впрочем, судьба этого самолёта оказалась неприглядной: он эксплуатировался всего в пяти авиационных полках и очень не долго, уже в 1959 году он был снят с вооружения.

14 мая 1949 года вопрос принятия на вооружение первого реактивного фронтового бомбардировщика обсуждался на специальном заседании у И. В. Сталина. На заседании было принято решение о серийном производстве бомбардировщика на заводах № 30 в Москве, № 64 в Воронеже и № 166 в Омске. Одновременно решено увеличить скорость полёта Ил-28 до 900 км/ч за счёт установки более мощных двигателей ВК-1 со взлётной тягой по 2700 кгс.

8 августа 1949 года доработанный самолёт с новыми двигателями ВК-1 вновь вышел на испытания, по результатам которых было рекомендовано принять машину на вооружение и начать серийную постройку. Войсковые испытания самолёта проводились на первых построенных машинах в Московском ВО.

1 мая 1950 года состоялся публичный показ Ил-28 — в воздушном параде над Красной площадью участвовал целый полк этих самолётов.

В 1950 году был построен первый экземпляр учебного самолёта Ил-28У.

В 1951 году вышел на испытания торпедоносец Ил-28Т.

В 1953 году производство самолётов типа Ил-28 было развёрнуто ещё на авиазаводах № 1 (50 машин) и № 23 (2 машины). Объединённые усилия пяти предприятий позволили довести годовой выпуск Ил-28 до 1558 машин. При этом цена бомбардировщика оказалась ниже, чем у истребителей МиГ-15 или МиГ-17.

В 1954 году поступил на вооружение разведчик Ил-28Р.

Всего с 1949 по 1955 год было выпущено 6635 бомбардировщиков Ил-28 различных модификаций.

Конструкция[править]

Самолёт Ил-28 — цельнометаллический двухмоторный однофюзеляжный среднеплан с однокилевым стреловидным оперением и трехстоечным шасси. Два турбореактивных двигателя расположены в мотогондолах на крыле. В конструкции самолёта широко применялся алюминиевый термообработанный сплав Д16Т.

Варианты и модификации[править]

  • Ил-28 — фронтовой бомбардировщик.
  • Ил-28А — бомбардировщик-носитель тактической ядерной бомбы РДС-4 "Татьяна" мощностью 30 кт.
  • Ил-28ЗА — зондировщик атмосферы.
  • Ил-28ЛЛ — летающая лаборатория для доводки РЛС "Сокол".
  • Ил-28М — радиоуправляемый беспилотный самолёт-мишень. Использовался на полигонах для тренировки ракетчиков ПВО.
  • Ил-28П — конверсия в почтовый самолёт. Широко использовался для переучивания (перехода) на реактивную технику в ГВФ.
  • Ил-28ПЛ — противолодочный самолёт.
  • Ил-28Р — фронтовой фоторазведчик с двумя вариантами фотооборудования день-ночь.
  • Ил-28РТР — самолёт радиотехнической разведки.
  • Ил-28РЭБ — самолёт радиоэлектронной борьбы.
  • Ил-28С — опытный, с двигателями ВК-5 и стреловидным крылом.
  • Ил-28Т — торпедоносец. В связи со снятием типа с вооружения модификация доведена не была, на вооружение не принималась.
  • Ил-28У — учебно-тренировочный бомбардировщик.
  • Ил-28Ш — опытный штурмовик.
  • Ил-28 на гусеничном шасси — экспериментальный самолёт для исследования расширения эксплуатационных возможностей.
  • Ил-28-буксировщик мишеней — демонтирована кормовая стрелковая установка, вместо неё установлена тросовая лебёдка с выпускаемым конусом-мишенью на 2 800 метров. Вместо бомб возил сбрасываемые свободнопадающие мишени.
  • Ил-28 БПЛА — в 1956 г. советское правительство обязало ОКБ-240 разместить на радиоуправляемой мишени Ил-28М средства воздушной разведки и дополнительную аппаратуру, необходимую в автономном полёте при разведке фронтовой полосы и объектов оперативного тыла противника. Однако в 1958 году эта тема была закрыта, и завершить работу по созданию на базе Ил-28 разведывательного БПЛА не удалось.
  • H-5 — китайская нелицензионная копия Ил-28.
  • H-5A — китайский бомбардировщик модифицированный для применения ядерного оружия.
  • HD-5 — китайский самолёт радиоэлектронной борьбы.
  • HZ-5 — китайский фронтовой разведчик.
  • HJ-5 — китайская нелицензионная копия Ил-28У.
  • B-5 — китайское экспортное обозначение H-5.
  • B-228 — чехословацкая копия Ил-28.
  • CB-228 — чехословацкая копия Ил-28У.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Подвесной консольный бак.
  2. По кодификации НАТО — Гончая.
  3. Это прозвище получил в Польше.

Источники[править]