Действия

Императорская гвардия ЦАИ

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Императорская гвардия ЦАР»)
0.00
(0 голосов)

Императорская гвардия ЦАИ — элитное церемониальное воинское формирование в составе центральноафриканской армии, существовавшее в период Центральноафриканской империи Бокассы I и участвовавшее в его коронации.

История[править]

4 декабря 1976 года на чрезвычайном съезде партии МЕСАН (аббр. от Mouvement pour l'évolution sociale de l’Afrique Noire, фр. Движения за социальную эволюцию Чёрной Африки) было объявлено о переименовании Центральноафриканской Республики в Центральноафриканскую империю. В это время (вероятно, с задержкой на пару недель или месяцев), очевидно, и была создана императорская гвардия, которая, впрочем, была показана общественности только 4 декабря 1977 года, во время коронации Бокассы I. Во время этой церемонии гвардейцы играли одну из ключевых ролей: они первыми заходили в зал, где происходила коронация, неся с собой государственный флаг и имперский штандарт; вручали Бокассе атрибуты императорской власти: меч и двухметровый скипетр; подносили к трону длинную бархатную мантию и надевали её на императора.

В 1979 г., во время протестов против указа о ношении школьной формы, солдаты императорской гвардии и других подразделений получили санкцию на арест детей и молодых людей в возрасте от 6 до 25 лет, которые доставлялись в тюрьму и разводились по переполненным камерам. Будучи одним из немногих военных формирований Центральноафрикаснкой империи, вооруженными боевыми патронами и одними из лучших образцов вооружения, императорская гвардия ЦАИ, в добавок к своим высоким физическим показателям и серьезной психологической подготовке, была готова пожертвовать жизнями своих бойцов ради спасения Бокассы. Именно это, как полагают некоторые исследователи, заставило Францию повременить с военным вторжением в ЦАИ до момента, пока сам император Бокасса I не покинет страну с очередным иностранным визитом, что должно было значительно снизить мотивированность и боевой дух его гвардейцев.

Когда в сентября 1979 г. Бокасса отправился с иностранным визитом в Ливию, Франция начала осуществление своей военной операции "Барракуда", в ходе которой со свержением императора страна вновь стала республикой, а императорская гвардия, соответственно, прекратила свое существование.

Организация[править]

Бокасса I на императорском троне со своим гвардейцем (справа).

Большинство солдат императорской гвардии набиралось из представителей народности мбака, родом из которого были многие чиновники Центральной Африки колониального периода и, собственно, сам император Бокасса I. Императорская гвардия, в отличии от других армейских частей центральноафриканской армии, базировалась в столице страны — городе Банги. Численность императорской гвардии Центральноафриканской империи оценивалась в 700 человек, учитывая, что часть из них была женского пола.

Вооружение[править]

За спинами у женщин-гвардейцев видны автоматы PM md. 63/65 с примкнутыми штыками 6x4.

Императорские гвардейцы во время церемонии коронации Бокассы I были вооружены лишь церемониальными шпагами или палашами, вероятно, французского производства. Женщины-гвардейцы, которые в зале проведения самой церемонии замечены не были и обеспечивали безопасность мероприятия на улице, стоя по обочинам дороги, по которой проезжали кареты с членами императорской семьи, имели либо израильские пистолет-пулемёт Узи, который они носили на ремне наперевес через правое плечо, либо румынский автомат PM md. 63/65 (некоторые были с примкнутым штыком6x4), который также висел на правом плече, но уже за спиной. Очевидно, в полевых условиях гвардейцам был доступен весь арсенал центральноафриканской армии.

Униформа[править]

Бокасса I (в белых одеяниях) в окружении своих императорских гвардейцев, 4 декабря 1977 г.

Поскольку вся коронация Бокассы I была спланирована в наполеоновском духе, то, вполне очевидно, что и униформа его гвардейцев была выдержана в такой же стилистике. Во время самой коронации Бокассы гвардейцы были одеты в темно-синие однобортные мундиры с желтыми (возможно, позолочеными) пуговицами, бордовыми обшлагами и воротниками, а также украшенные желтыми эполетами и золотыми аксельбантами. Помимо этого, на гвардейцах были штаны (по цвету идентичные мундиру) с желтыми лампасами, черные сапоги, а также темно-синие кивера с пятицветнымы султанами (синий, желтый, зеленый, красный, белый — цвета с флага ЦАР и ЦАИ) и металлическими значками в виде орла.

Также существовал немного другой вид униформы, который использовался либо конными гвардейцами, либо экипажем карет: в ней на киверах отсутствовали орлы, султаны были только белого цвета, вместо эполет были обычные погоны, штаны были белого цвета и напоминали больше кальсоны, которые носились вместе с высокими ботфортами, мундир был опоясан белым поясом, а его обшлаги и воротник был не бордового, а белого или желтого цвета. Однако существует предположение, что в эту униформу были одеты не гвардейцы, а ученики-жокеи, в чьи задачи входило изображать кавалерию Бокассы. Их униформа, как и кони, были привезены из Франции.

Женщины-гвардейцы в красной униформе. Наперевес у них висят пистолеты-пулемёты Узи.

Кроме того, часть императорской гвардии составляли женщины, очевидно, выделенные в какое-то отдельное подразделение и имевшие свою собственную униформу, состоящую из черных сапог (полусапожек), длинных черных юбок с красными лампасами, красных двубортных туник с 8 пуговицами в два ряда и черными горизонтальными линиями, попарно соединяющими пуговицы, а также красных беретов с черной тесьмой. Кроме того, на тунике были пятиконечные черный погоны с желтыми пуговицами (по одной на одном погоне), стоячий желтый воротник с черной тесьмой посередине, а также красные обшлаги, с черным пятиконечным клапаном с двумя желтыми пуговицами на нем. Этих девушек можно заметить на видеохронике коронации Бокассы, на заднем плане во время проезда в карете дочек императора и во время военного парада. Аналогичную униформу носил и императорский оркестр, который, судя по всему, также входит в состав гвардии, но, в отличии от женщин-гвардейцев, вместо беретов и юбок использует фуражки и черные штаны соответственно. Интересно, что ни женщины-гвардейцы, ни оркестр в самом зале, где происходила церемония коронации, замечены не были. Часть женщин гвардейцев, как и гвардейцев-мужчин, были в белых перчатках, часть — без них.

Стоит отметить, что все вышеописанное является парадной церемониальной униформой, которая использовалась, судя по всему, единожды — во время парада и церемонии коронации Бокассы 4 декабря 1977 г. Повседневная и боевая форма не была столь пышной и, вероятнее всего, представляла из себя камуфлированные штаны и рубашки/куртки.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Источники[править]