Действия

Истребитель танков T13B1

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

T13B1 — бельгийская противотанковая самоходка 1930-х гг. Разработан и производился компанией "Vickers", некоторое число машин было произведено на заводах компаний "Miesse" и "Familleheureux". Было произведено около 300 машин.

История[править]

Внимательно следя за политическими и военными событиями в Германии, бельгийское военное командование признавало необходимость в бронированных гусеничных машинах или танках. Политический взгляд на этот вопрос, однако, был немного сложнее: бельгийское правительство, помня тотальное уничтожение своей страны в Первой Мировой войне, пыталось отчаянно сохранить нейтралитет, потому политики правых политических партий Бельгии требовали воздержаться от покупки таких наступательных вооружений как танки и бомбардировщики, чтобы не спровоцировать Германию на начало новой войны, а политики из левых партий отвергали производство тяжелого вооружения на идеологической основе.

Поскольку бельгийские вооруженные силы осознали необходимость дальнейшей механизации армии в 1930-х гг., был рассмотрен ряд зарубежных производителей. В 1934 г. бельгийская армия заказала более 20 артиллерийских тягачей Vickers Carden Loyd 1934 г. у британской фирмы "Vickers". Они были переданы горным частям в Арденнах, чтобы буксировать недавно приобретенную горную пушку Bofors 75 мм образца 1934 г. Впечатлившись характеристиками машины как на холмистой, так и на равнинной местности, бельгийские Вооруженные силы решили пойти немного дальше и экспериментально оснастили трактор 47-мм противотанковой пушкой.

Довольная работой артиллерийского тягача Vickers 1934 г., бельгийская армия оснастила ещё 32 недавно заказанные машины противотанковой пушкой FRC Herstal 47-мм образца 1931 г. Однако, из-за большой тяжести пушки, было принято решение поставить орудие танка так, чтобы оно смотрело против движения танка, чтобы сохранить достаточно места для экипажа и боеприпасов, а также сместить центр тяжести.

После того как опытный образец Т13В1 прошел все испытания, в 1935 г. было решено начать их производство: компания "Miesse" под Бюйзингеном (недалеко от Брюсселя) произвела 32 Т13В1, все на базе импортных английских артиллерийских тягачей Vickers 1934 г. постройки.

С политической точки зрения истребитель танков Т13 можно было бы охарактеризовать как результат компромисса: машина была легкой, с тонкой бронёй и открытым боевым отделением, наподобие немецких Panzerjäger I, что привело к созданию машины класса истребителя танков, а не настоящего танка. Кроме того, как и в случае с более поздним лёгким танком T15, такие слова как "танк" или "бронетанковое/механизированное подразделение" никогда не использовались в официальных обозначениях подразделений, предпочтение отдавалось названиям: "бронированный/гусеничный автомобиль" и "кавалерия".

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Лобовая броня была толщиной 12 мм и состояла из закаленной стали. Бортовая броня на корпусе машины и башне была 6 мм и тоже состояла из стали. Небольшая толщина брони была обусловлена желанием минимизировать вес, затраты и политическое напряжение, вызываемое машиной. Это означало, что экипаж Т13 был полностью защищен только от осколочных повреждений, адекватно защищен от огня стрелкового оружия в лоб, но не с бортов, и, что самое главное, не был защищен вообще от большинства легких противотанковых патронов, таких как 12,7×99 мм НАТО, снарядов Boys (ПТР) или немецких патронов 13,25×92 мм SR. Кроме того, бортовая броня была уменьшена в размере, чтобы обеспечить полный оборот башни на 360°, ещё больше подвергая экипаж вражескому винтовочному огню.

Вооружение[править]

Вооружение было довольно тяжелым для такой лёгкой машины, что придавало истребителю танков Т13 очень существенную отдачу. Основным вооружением являлась 47-мм противотанковая пушка образца 1931 г., которая стреляла 1,52-кг бронебойными снарядами и могла пробивать 47-мм броневую плиту с расстояния 300 м, что для своего времени являлось впечатляющими характеристиками. Орудие устанавливалось направленное назад для правельной развесовки машины. Максимальная дальность стрельбы пушки составляла 2 000 м. В боекомплекте имелись как бронебойные, так и осколочно-фугасные снаряды.

Дополнительное вооружение состояло из одной легкой автоматической винтовки Browning M1918, со специальным 7,65×53-мм патроном, вместо классического 7,62×63 мм. Пулемет мог производить 500 - 650 выстрелов в минуту.

Двигатель и трансмиссия[править]

В истребителе танков также были установлены 5-цилиндровый бензиновый двигатель Meadows мощностью 51 л.с. и четырёхступенчатая коробка передач. Рулевое управление представляло собой комбинацию разгрузки привода на одну колею и торможения для увеличения поворота.

Ходовая часть[править]

На Т13 была установлена подвеска "Horstmann", которая была изобретена Сидни Хорстманом. Помимо того, что она была относительно проста в сборке, компактна и легка, она долго изнашивалась и легко заменялся при повреждении в полевых условиях. Ведущая звездочка находилась спереди, но не было ни поддерживающих, ни возвратных роликов.

Средства связи[править]

Радиоприёмником Т13 оснащены не были.

Источники[править]