Действия

Истребитель Chu XP-0

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Chu XP-0, известный также как Chu (AFAMF) XP-0 — китайский прототип истребителя времён Второй мировой войны.

История[править]

Предполагалось, что XP-0 будет производиться серийно на заводе AFAMF № 1 в г. Куньмине, однако первый полет прототипа состоялся в 1943 году в г. Янлине. После облёта над аэродромом XP-0 экстренно приземлился и был списан.

После вступления США во Вторую мировую войну означало, что американские истребители стали доступны китайцам, что избавило Китай от необходимости производить местные истребители. Таким образом, дальнейшее производство не проводилось. Никаких данных, кроме вооружения, конструкции и двигателя, не сохранилось.

Конструкция[править]

Разработанный начальником технического бюро ВВС генерал-майором Чу Чиа-Джен в 1941 году, XP-0 представлял собой одноместный истребитель-моноплан, единственный прототип которого был изготовлен AFAMF в 1943 году.

Созданный на базе Curtiss Hawk 75 имел смешанную конструкцию с деревянным трех лонжеронным крылом, фюзеляжем из сварных стальных труб и фанерной обшивкой. Истребитель мог нести до четырёх 20-мм пушек под крылом и имел возможность нести две бомбы или торпеды через центральную бомбодержатель, что позволяло ему функционировать как пикирующий бомбардировщик.

Операторы[править]

  • Cn.png Китай — 1 прототип.

Галерея[править]

Источники[править]