Действия

Истребитель HESA Kowsar

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Kowsar, также пишется как Kosar — иранский истребитель четвертого поколения на базе американского Northrop F-5. Разработан для поддержки армейских подразделений в коротких вылетах.

С персидского языка переводится как Молния.

История[править]

В 2018 году "иранская самолётостроительная промышленная компания" (HESA) начала производство реактивных истребителей четвертого поколения Kowsar. Как заявляется, самолёт целиком разработан в Иране, позднее уточнили, что был создан на основе F-5, но является первым истребителем собранный с нуля.

По некоторым источникам, Kowsar на первых испытаниях потерпел крушение.[2]

Впервые представлен в августе 2018 года. Истребитель оснащен баллистическим компьютером и многоцелевым радаром. Производственную линию Kowsar в Иранской самолётостроительной промышленной компании в субботу, 3 ноября 2018 года, запустили командующий иранской армией Абдулрахим Мусави и министр обороны Ирана Амир Хатами. На праздновании "Дня оборонной промышленности" президент Хасан Рухани присутствовал при осмотре Kowsar в Исфахане.

26 ноября 2018 года бригадный генерал Абдолкарим Банитарафи, глава "иранской организации авиационной промышленности" (IAIO), заявил, что страна готова и имеет соглашения экспортировать самолёт HESA Kowsar в Россию, Китай и Индонезию.

Иран планирует поставлять истребители Kowsar ВВС Сирии.

25 июня 2020 года Министерство обороны и материально-технического обеспечения вооруженных сил Ирана объявило, что три новых самолёта Kowsar были переданы ВВС Исламской Республики Иран на церемонии в Исфахане. На опубликованных снимках видно, что самолет окрашен в небоевые цвета.

Конструкция[править]

Истребитель Kowsar, как и истребитель-перехватчик Saegheh и истребитель-бомбардировщик Azarakhsh, были сконструированы на основе американского многоцелевого истребителя F-5, который был разработан еще в конце 50-х годов прошлого века.

По мнению западных авиационных аналитиков истребитель Kowsar малоэффективен в качестве оружия в современной войне, но как учебный самолет имеет определенный положительный потенциал.

Варианты и модификации[править]

  • Kowsar — боевой одноместный вариант.
  • Kowsar-88[3] — учебный двухместный вариант.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Клон американского General Electric J85-GE-21B.
  2. Заявил израильский журнал "The Times of Israel".
  3. Название может быть неточным.

Источники[править]