Действия

Казачья шашка

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Казачья шашка — длинноклинковое колюще/рубящие холодное оружие не имеющее ни дужки, ни гарды.

Отличие казачьей шашки от сабли[править]

Шашка заменила саблю в связи с ненадобностью использования в бою сложных приёмов фехтования, которые были присущи сабле. В связи с появление огнестрельного оружия броня начала выходить из использования, из-за чего требовалось оружие, позволяющее разрубить противника за 1 удар. Вот главные отличия сабли от шашки:

  • Шашка, в отличие от сабли, никогда не имеет гарды, максимум — дужку (Драгунская шашка);
  • Сабля колюще/режущее оружие, а шашка — рубящее;
  • Следует из прошлого пункта. Центр тяжести у сабли находится прямо у гарды, что упрощает нанесение режущих атак, а так же фехтование. У шашки же он находится на расстоянии 30 см от рукояти, что упрощает нанесение рубящих ударов;
  • Шашка была проще и дешевле в изготовлении. Кроме того, она была проще в обучении, ей практически не фехтовали, а рубили, желательно с коня. Эти два пункта были полезны в связи с постоянными смертями на войне.

Использование[править]

Шашкой наносят мощные рубящие удары, от которых сложно закрыться или увернуться. Зачастую шашка предназначалась для одного внезапного мощного удара, который нередко сразу решал исход поединка. Колющие удары шашкой наносить крайне проблематично из-за особенностей балансировки.

Шашки в России[править]

В России шашка была принята на вооружение всех кавалерийских частей, артиллерийской прислуги и офицерского корпуса. В 1881 году под руководством генерал-лейтенанта А. П. Горлова была проведена реформа вооружения с целью установления единого образца холодного оружия для всех родов войск. За образец для клинка был взят кавказский клинок, «имеющий на Востоке, в Малой Азии, между кавказскими народами и нашими тамошними казаками высокую известность как оружие, оказывающее необыкновенные достоинства при рубке.

Прекращение выпуска[править]

Последний раз на войне шашки применялись во времена Великой Отечественной Войны. Выпуск шашек был прекращён в 1950-е годы в связи с расформированием кавалерийских частей Советской Армии. Весной 1998 года крупносерийное производство шашек было возобновлено для казачества, только до конца марта 1998 года было заказано 1000 шашек.