Действия

Карабин системы Трель де Больё

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Карабин системы Трель де Больё или Ружьё-пика — французская экспериментальная винтовка, разработанная в 1854 г. и в небольшом количестве состоящая на вооружении гвардейского отряда "Сто гвардейцев".

Прозвище "ружьё-пика" связано с тем, что к этому мушкету в качестве штыка шёл целый палаш, длиной практически как само ружьё, и в собранном варианте карабин системы Трель де Больё действительно функционально превращался в настоящую пику.

История[править]

После Наполеоновских войн во Франции активно разрабатывали новые конструкции и системы винтовок. Помимо капсюльного штуцера системы Дельвиня, винтовки Тувенена, а также общеизвестной винтовки Минье, разрабатывались и другие проекты. В 1854 г. французский капитан Антуан Трель де Больё изобрел уникальную систему вооружения — карабин системы Трель де Больё первого типа, больше известную как ружьё-пика. Поскольку разработка совпала с годом создания элитного гвардейского отряда "Сто гвардейцев", они сразу получили новое изобретение в небольшом количестве. Несколько позже был разработан и карабин второго типа, представляющий собой несколько усовершенствованную первую модель.

Поскольку другие отряды не использовали данную винтовку, вполне очевидно, что после расформирования "Ста гвардейцев" в 1870 г., использование карабина системы Трель де Больё также было прекращено.

Конструкция[править]

Карабин системы Трель де Больё — это шпилечный малокалиберный (9 мм) карабин с вертикальным опускаемым затвором и очень специфичными боеприпасами. Заряд пороха в 1,2 грамма (18 гран) разгонял в длинном 745-миллиметровом стволе с четырьмя нарезами, делающими ровно один оборот, 11-граммовую сфероконическую пулю специальной разработки Стрелковой школы примерно до 350 м/с. Французские источники указывают 547 м/с, но с чёрным порохом это выглядит маловероятно и гораздо вероятнее, что вместо циферки "5" подразумевалась "3", а это просто опечатка.

Прицел был насечен до 450 метров, но реально эффективный огонь можно было вести на расстояние в 200 метров. По сравнению с крупнокалиберным оружием того времени карабин системы Трель де Больё выглядел слабовато, но зато тренированный стрелок мог произвести в минуту до 10 - 12 прицельных выстрелов. Оружие было очень легким — первая модель весила без штыка 3150 грамм.

Если же доходило до рукопашной, то к карабину длинной один метр 17 сантиметров при необходимости примыкался длинный штык, длинной примерно с сам карабин, который увеличивал общую длину оружия ровно на метр, и теоретически позволял оперировать карабином как пикой в конном строю, а также уверенно фехтовать в пешем. Также этим самым метровым клинком, выполненным в виде кавалерийского палаша, вполне успешно можно было рубить с коня самостоятельно, без примыкания к карабину.

Mousq Treuille de Beaulieu mle 1854 1er type-dessin mecanisme.jpg

Первая модель карабина системы Трель де Больё имела рычаг открывания затвора в районе спусковой скобы. Интересно, что затвор и ударник в этой системе представляли собой одну массивную деталь, а плоская боевая пружина служила одновременно и спусковой скобой.

Первую модель сменила вторая, гораздо остроумнее и изящнее, при этом еще легче — без штыка карабин весил 2900 грамм. В этой второй модели механизм открывания и закрывания затвора находился в верхней части ствольной коробки, а пружина — внутри конструкции.

Не менее интересным чем карабин был патрон. Первые опыты проходили со шпилечным патроном, у которого только чашечка была из сплава меди, а сама гильза — из плотного картона. Однако со временем перешли на цельнометаллические гильзы. Поздний патрон имел не шпильку, а полноценный капсюль на одной из стенок гильзы.

Оружие производилось сериями по 100 - 150 штук, но дальнейшего распространения не получило. В обеих системах не было выбрасывателя и извлечение стреляной гильзы производилось вручную за специальное ушко, хорошо видное на фото патронов.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]