Действия

Карибские пираты

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Карибские пираты — обобщающий термин обозначающий сначала разрозненные группы морских разбойников, а потом и более крупных флотских формировании в акватории Карибского моря с рубежа XVI по XVIII века.

Наиболее распространёнными формами морского разбоя в Карибском море были пиратство (в узком смысле), каперство (корсарство), флибустьерство и рейдерство. Карибское пиратство (в широком смысле) оказывало серьёзное воздействие на социально-экономическую и политическую ситуацию в Вест-Индии на протяжении нескольких столетий и, с одной стороны, способствовало разорению навигации, сельского хозяйства, ремесла и торговли одних участников колониального освоения Америки, а с другой стороны, приносило немалые выгоды тем, кто участвовал в грабительских предприятиях непосредственно или в роли покровителей и инвесторов.

История[править]

Первыми в Карибском море появились французские пираты, наиболее известный из которых, Франсуа Леклерк нападал не только на суда, но и на города. В 1554 году его помощник Жак де Сор разграбил город Сантьяго-де-Куба, а в следующем году захватил и сжёг Гавану.

Около 1625 года французские каперы, грабившие испанские поселения и испанские суда на Карибском море, овладели островом Сент-Кристофер и образовали нечто вроде самостоятельного разбойничьего государства, находившегося под покровительством как Франции, так и Англии, которые видели в нем полезного союзника в борьбе с Испанией. Сюда сходились всего более французы, но также англичане, голландцы и другие; главной связью между его членами была страсть к авантюрам, жажда наживы и ненависть к Испании.

В 1628 году нидерландский капер Пит Хайн напал на испанский флот, который вёз сокровища из испанских колоний в Америке, и захватил испанские суда и огромную добычу.

Каперы, которых называли флибустьерами, занимались отважными морскими грабежами, но в промежутки между ними возделывали плантации. В 1630 году они захватили небольшой островок Тортугу близ Гаити, с которого скоро были изгнаны, и значительную часть острова Гаити (принадлежавшего испанцам), откуда они совершали свои набеги. Сначала на Тортуге, а затем в городе Порт-Ройал на острове Ямайка существовало так называемое "Береговое братство", объединение капитанов с каперскими свидетельствами.

Дальнейшая история карибских флибустьеров может быть разделена на три периода. Первый, до 1671 года — период роста. Правительства (французское и английское) нисколько не мешали деятельности флибустьеров, даже покровительствовали ей; нередко наиболее прославившиеся флибустьеры получали назначения на губернаторские и иные высокие посты во французских колониях, a английские короли охотно жаловали им почетные титулы; в их внутреннее, чисто республиканское управление никто не вмешивался. В 1655 году флибустьеры утвердились ненадолго даже на американском материке.

В 1671 году флибустьеры под начальством Моргана (англичанина) завоевали город Панаму. С этого времени начинается второй период (1671 - 1685 годы) истории флибустьеров, апогей их силы. Завоевание Панамы дало им возможность укрепиться на западном берегу Америки и распространить свои действия на тихоокеанское побережье Америки от Калифорнии до Чили. В это время их чёрный флаг с мертвой головой наводил ужас не только на испанские торговые корабли, плававшие у берегов Америки, но и на корабли других наций, даже на военные суда. В 1683 году флибустьеры под командой голландца Ван Горна разграбили Веракрус, в 1684 году — несколько городов в Перу; в то же время группа флибустьеров под начальством француза Грамона произвела значительные опустошения в Мексике.

Приблизительно с 1685 года начинается третий и последний период в истории флибустьеров — период довольно быстрого упадка. Он объясняется отчасти тем, что флибустьеры начали делаться неудобными не только для испанцев, но и для французов и англичан; политическое значение их стало стушёвываться их чисто разбойничьим характером, вследствие чего правительства, прежде покровительствовавшие им, начали относиться к ним враждебно. Содействовала этому и война между Францией и Англией, вызвавшая раздоры в среде самих флибустьеров. Последнее крупное их предприятие была попытка разграбить Картахену в 1697 году. В числе 1200 человек они взяли этот город, но подверглись нападению со стороны англо-голландского флота и после жестокого кровопролития были рассеяны. Затем они были не раз разбиты в других местах и к началу XVIII века совсем исчезли. Их поселения на Гаити вошли в состав французской колонии Сан-Доминго.

В 1706 году на Багамских островах была основана неформальная Республика Пиратов. Там обосновалось около 20 пиратских команд, в том числе и отряд Чёрной Бороды. Деятельность этих пиратов сеяла хаос среди судоходства и торговли на Карибских островах, пока британский моряк Вудс Роджерс в 1718 году не прибыл в Нассау с королевским помилованием и не восстановил там британский контроль.

Известные представители[править]

Изображение
Имя
Описание
Morgan,Henry.jpg

Английский мореплаватель, пират, известный под кличкой "Жестокий", позже вице-губернатор на острове Ямайка, активно проводивший английскую колониальную политику.

Blackbeard.jpg

Английский пират известный по прозвищу "Чёрная Борода", действовавший в районе Карибского моря в 1716 - 1718 гг.

Bartholomew Roberts.jpg

Английский пират, родился 17 мая 1682 года, настоящие имя Джон Робертс, также известен как Чёрный Барт. Один из самых известных пиратов за всю историю пиратства.

Amaro Pargo.jpg

Испанский капер, который часто торговал в Карибском бассейне, грабя корабли вражеских держав испанской короны. Амаро Парго десять лет жил на Карибах, в частности на острове Куба, где у него были потомки.

Вооружение[править]

Изображение
Название
Описание
Cutlass.jpg
  • Длина: 80 см
  • Вес: 1 кг
  • Клинок: Однодольный

Рубящее или рубяще-колющее клинковое холодное оружие применяемое некоторыми при абордаже в морском бою, во времена гребного и парусного флотов. Применялась военными моряками, пиратами, крейсерами и каперами при абордажных схватках с XVII по вторую половину XIX века, когда абордажный бой утратил своё значение. Некоторые оружиеведы относят абордажную саблю к тесакам.

Scallop.jpg
  • Длина: 80 см
  • Вес: 1 кг
  • Клинок: Однодольный

Длинноклинковое рубяще-колющее оружие с прямым широким клинком без долов, имеющим одностороннюю или полуторную заточку, применявшийся моряками в XVI - XIX веках при абордажных боях и десантных действиях. Рукоять деревянная или металлическая с гардой типа дужка, крестовина, щиток. В отличие от строевых палашей, которые имели металлические или деревянные ножны, ножны для абордажного палаша обычно были кожаными. Длина клинка составляла до 80 см, ширина — около 4 см. Абордажный палаш применялся в XVI - XIX веках во флотах Западной Европы моряками абордажных команд (партий). Часто использовалась разновидность палаша с гардой в виде раковины, называемая "скаллоп" (scallop, дословно c англ. — "створчатая раковина"), а также "дузегги" или "дюссак" (встречается различное написание нем. Dussägge, Dusägge, Dusegge, Dusegg, Dussack, Dusack и т. п., от чеш. tesák — тесак).

Абордажный топор.jpg

Топор использовался военными моряками и пиратами при абордажных схватках. Обычно имеет длинную (до метра) рукоятку, укреплённую железными пластинами — лангетами. В большинстве вариантов снабжён на обухе крюком, выполняющим роль багра. Реже там находилось лезвие клинка. Некоторые имели вид алебарды за счёт дополнительного острия сверху. Большое количество подобных топоров поставлялось в американские колонии для торговли с поселенцами и индейцами. Последними применялись так называемые пиковые томагавки — аналоги абордажных топоров. Хотя в целом абордажные топоры являются несколько более тяжёлым оружием.

Intrepel axe.jpg

Абордажное, рукопашное орудие, род топора, с обухом в форме четырёхгранного заострённого зуба, загнутого несколько назад.

Imgpreview.jpg
  • Длина: 120 - 180 см
  • Вес: 2,7 кг

Применялась моряками парусного флота для боя во время абордажа (когда корабли сцепляются бортами). Такая пика была несколько короче её сухопутного аналога и применялась для метания по противнику или в качестве обычного копья. Вес этого оружия составлял около 2,7 килограммов, а длина 1,2 - 1,8 метра. Пика была наиболее простым оружием на корабле и применялась не только пиратами для нападения, но и гражданскими кораблями для защиты от пиратов. Из-за своей длины пика была эффективна против мечей, ножей и другого холодного оружия во время абордажного боя.

Внешность[править]

Изображение
Описание
[[File:|200px|center]]
Pirate Flag of Jack Rackham.svg
Флаг Калико Джека
Pirate Flag of Emanuel Wynne.jpg
Флаг Эмануэля Уайнна
Pirate Flag of Blackbeard (Edward Teach).jpg
Флаг Эдварда Тича[1]
Pirate Flag of Henry Every.jpg
Флаг Генри Айвери
Pirate Flag of Thomas Tew.jpg
Флаг Томаса Тью

Галерея[править]

В культуре[править]

Пиратство Карибского моря как благородный разбой нашло отражение во многих романах конца XIX — начала XX века. В подобном стиле нравы и обычаи морских разбойников описал Рафаэль Сабатини в своём произведении "Одиссея капитана Блада".

На тему пиратства в Карибском море было снято несколько фильмов, таких как "Пираты Карибского моря" (фильм пронизан экранизированными мифами и легендами) и экранизация книги о капитане Бладе. Также был снят сериал "Чёрные паруса", повествующий историю о капитане Флинте.

Российскими разработчиками, начиная с 2000 года, была выпущена популярная линейка игр "Корсары". Более ранней и не менее известной и популярной игрой являются "Морские легенды", 1996 г. Игра Assassin's Creed IV: Black Flag посвящена периоду пиратства в Карибском море. Игра Sid Meier's Pirates!

Примечания[править]

  1. Вернее, приписывается ему, но, вероятно, на самом деле им не использовался.

Источники[править]