Действия

Карпатская Сечь (значения)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Окрема добровольча чота «Карпатська Січ».png

Карпатская Сечь — название нескольких украинских вооруженных формирований, связанных с Закарпатьем и существовавших в XX - XXI веках.

  • Организация Народной Обороны "Карпатская Сечь" или ОНОКС — оригинальная парамилитарная организация, существовавшая в ноябре 1938 - марте 1939 гг. на территории автономии Подкарпатская Русь (Карпатская Украины) в составе Чехословакии.
  • Отдельная штурмовая рота "Карпатская Сечь" — добровольческое формирование, созданное летом 2014 г. из выходцев из Закарпатской области для участия в войне на востоке Украины. Просуществовала до апреля 2016 г., из-за частичной заморозки конфликта и не желания вступать в регулярные части ВСУ. Была названа в честь оригинальной организации 1938 - 1939 гг.
  • 49-й отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь" — добровольческое формирование, восстановленное в феврале 2022 г., в рамках полномасштабного вторжения РФ в Украину, из бывших членов отдельной штурмовой роты "Карпатская Сечь", к которым также присоединилась иностранные добровольцы.