Действия

Категория

Пояс Сэма Брауна

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Sam-browne-belt-500x500.jpg

Пояс Сэма Брауна — британская портупея, разработанная генералом Сэмюэлом Брауном. Изобретение было обусловлено тем, что Браун потерял левую руку, из-за чего пользоваться прежней портупеей для ношения офицерского меча стало очень трудно. Для решения этой проблемы он добавил к поясному ремню второй поперечный ремень, проходивший по диагонали через правое плечо и удерживающий ножны холодного оружия точно в том месте, где было необходимо. Кроме того, ремень распределял вес, делая более удобным ношение кобуры с пистолетом на правом бедре и другой, размещённой на поясном ремне армейской амуниции.

Постепенно снаряжение Брауна приобрело популярность у офицеров полка, а вскоре, в качестве "негласного" элемента униформы, получило широкое распространение в частях индийской армии, наравне с пробковым шлемом став символом колониальных офицеров. Во время Англо-бурской войны "пояс Сэма Брауна" был скопирован английскими частями в Африке и, в конечном счёте, в 1900 г. принят на вооружение, став стандартным снаряжением офицерского состава Британской империи. Длительное время армия не признавала, что некоторые люди могут быть левшами и заставляла военнослужащих носить оружие и амуницию как правша, то есть требовали, чтобы поперечный ремень портупеи проходил исключительно через правое плечо. При этом, приблизительно в 1878 г., снаряжение было усовершенствовано лейтенантом 60-го стрелкового полка Бэзилом Грэмом-Монтгомери, во время его службы в Индии. К этому времени в пехоте холодное оружие ("мечи") уже приобрело роль анахронизма, а окопная война Первой мировой окончательно определила ему место в тылу или на парадах. Поэтому сначала поперечный ремень переместили на левое плечо (для поддержания исключительно кобуры с пистолетом на правом бедре), а затем, ввели два наплечных ремня, распределяя вес носимых на поясе боеприпасов на оба плеча. Кроме того, оказалось, что помимо чисто практической пользы, ремни утягивали мешковатую форму, подчёркивая военную выправку офицеров. Это очень нравилось командованию.

Пояс Сэма Брауна различных модификаций получил широкое распространение в армиях воюющих держав, став стандартным снаряжением военнослужащих в годы Первой и Второй мировых войн. После войны амуниция некоторое время использовалась в полицейских силах по всему миру. Однако быстро выяснилось, что в рукопашной схватке снаряжение даёт преимущества преступнику, позволяя последнему схватить стража порядка за дополнительные точки опоры. Поэтому от "пояса Сэма Брауна" в органах правопорядка постепенно отказались. В наше время снаряжение используется в силовых ведомствах в основном в качестве элемента парадной униформы.

Файлы в категории «Пояс Сэма Брауна»

Показаны 27 файлов из 27, находящихся в данной категории.